Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Edward » 09 авг 2015, 16:56

gurmanli писал(а):
Edward писал(а):
gurmanli писал(а):люди есть, но если поставить их в другие условия, некомфортные, то они заболеют и станут такими же аутистами, поэтому я говорю о причинах, а не следствиях, но это уже другой разговор.
так же по другому, если вам дать определенные условия, то вы будете не аутистом, а человеком с особенностями взаимодействия с миром, которое, уверяю Вас, не есть эталон и вообще каждый кроит как удобно ему
Так может аутистов поставить в комфортные? Например организовать этакую комунну для ВФА. Примеры чего то подобного существуют например Галковский чего то там в Исландии организовал.
Я вижу как на глазах рушатся связи, обычаи, жизненный уклад людей в зависимости от материального достатка, и приходит материальный достаток, а от прежнего образа человека остается одна оболочка, потом она становится каким то панцирем для какой то другой жизни, скажите что деньги не меняют мышления, приоритетов. Я о том, что где взять столько денег чтобы аутистов выделить от других и поставить в комфортные условия? просто озадачить и призвать с десяток человек образовать сообщество взаимопомощи и проживания? а способны ли они каждый в отдельности для продуктивного взаимно сотрудничества? если у нейротипичных есть механизм поддержания их веры во что то, не смотря ни на что, это семейная / клановая жизнь личная жизнь, то на чем может держаться сотрудничество аутично развитых людей в конкурентной среде. Разве что найти рай на земле и мир во всем мире, в какой нить утопии. Я например, тешу себя надеждой, что мне удастся заработать денег и вложить в имущество необходимое до конца жизни, чтобы не жить скажем так, не как скажет кто то авторитетный, а как я решу, конечно, это будет не так, но я смогу осуществить свободу выбора. опять же эта утопия - деньги не от работы в обществе.
Аутисту трудно заработать столько денег в обычном обществе. Ну то есть это может быть исключением из правил, но на самом деле, заработать то их мне например совершенно нетрудно с точки зрения нейротипика, но это идея фикс. У меня уже достаточно денег чтобы не работать до конца жизни, но нет никакой мотивации жить далее и я только жду когда умрёт мать и кот просто потому что не люблю никаких драм. Другой мотивации в существующем мире я не смогу найти. Поэтому изменить ситуацию может только какой нибудь социальный проект, пусть локальный.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение RMO » 09 авг 2015, 17:15

Edward писал(а): Так может аутистов поставить в комфортные? Например организовать этакую комунну для ВФА. Примеры чего то подобного существуют например Галковский чего то там в Исландии организовал.
А что будет объединять эту коммуну? Увы, комфорт надолго объединить людей не в силах, я наблюдал множество неудачных попыток создать сообщество на основе комфорта. Первый месяц конечно здорово, а потом, как и любая группа людей без единых жизненных целей, начинают скучать и ругаться (каждый по-своему, конечно).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социофобия

Сообщение levandowskij » 09 авг 2015, 17:33

Другой мотивации в существующем мире я не смогу найти. Поэтому изменить ситуацию может только какой нибудь социальный проект, пусть локальный.
Я давно нашел. Изменить мир вокруг себя, и не для себя, а для дорогих мне людей. А когда у них всё хорошо, то и мне хорошо.
Возможности можно сказать безграничны (ограничены только недолгим сроком жизни), но нет капитала и с компаньонами очень не везло. Всё упирается в отсутствие свободных средств, больших, честным путём их не заработать, бесчестным – не с кем (своих в дела никогда не привлекал). Причем на какие то моральные принципы и устои – мне особо безразлично, есть цель, её надо выполнить, в рамках существующего законодательства (или с наименьшими нарушениями).
Как то так, жить ради себя и удовлетворения своих потребностей – скучно и неинтересно, жить обычной жизнью. Поэтому и старюсь всегда помочь окружению, тем кто мне нравится, в кого я верю.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социофобия

Сообщение babushka » 09 авг 2015, 18:32

levandowskij писал(а):Я давно нашел. Изменить мир вокруг себя, и не для себя, а для дорогих мне людей. А когда у них всё хорошо, то и мне хорошо.
levandowskij писал(а):Как то так, жить ради себя и удовлетворения своих потребностей – скучно и неинтересно, жить обычной жизнью. Поэтому и старюсь всегда помочь окружению, тем кто мне нравится, в кого я верю.
Вы не социофоб, стопроцентно! И с эмпатией у вас тоже всё в порядке. И экстраверт вы не хилый. Не понимаю... в чём же ваши проблемы? С такими чертами характера вы вполне вписываетесь в социум.
Мне кажется, если бы у меня не было социофобии, все мои проблемы были бы решены!

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Edward » 09 авг 2015, 18:36

RMO писал(а):
Edward писал(а): Так может аутистов поставить в комфортные? Например организовать этакую комунну для ВФА. Примеры чего то подобного существуют например Галковский чего то там в Исландии организовал.
А что будет объединять эту коммуну? Увы, комфорт надолго объединить людей не в силах, я наблюдал множество неудачных попыток создать сообщество на основе комфорта. Первый месяц конечно здорово, а потом, как и любая группа людей без единых жизненных целей, начинают скучать и ругаться (каждый по-своему, конечно).
Исландский проект заточен под игроков в компьютерные игры. Тут как раз интересно совпадение интересов.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социофобия

Сообщение babushka » 09 авг 2015, 18:40

Edward писал(а):Исландский проект заточен под игроков в компьютерные игры. Тут как раз интересно совпадение интересов.
Мой внук был бы счастлив попасть в такой проект!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социофобия

Сообщение levandowskij » 09 авг 2015, 18:56

Вы не социофоб, стопроцентно! И с эмпатией у вас тоже всё в порядке. И экстраверт вы не хилый. Не понимаю... в чём же ваши проблемы? С такими чертами характера вы вполне вписываетесь в социум.
Мне кажется, если бы у меня не было социофобии, все мои проблемы были бы решены!
Слово эмпатия я узнал месяца 2 или 3 назад. Например, все любят показывать своих фотки своих детей, мне они не интересны, я их даже обычно и не знаю, хотя могу посмотреть с улыбкой на лице, но мне правда не интересно. Так же и «печаль» - я обычно спрашиваю что случилось, а потом думаю как с этим помочь, но у меня расстройства по этому поводу обычно не возникает. Наверное радость самое простое чувство, присущее не только человеку, но и некоторым другим живым существам.
Наверное нету никаких проблем, просто всегда хочется чего то большего, чем есть в данное время и в данном месте, и так всегда.
Исландский проект заточен под игроков в компьютерные игры. Тут как раз интересно совпадение интересов
Ну поиграли в игру, выиграли чемпионат Европы, обсудили, а остальные тысячи интересов с кем осуществить?

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Edward » 09 авг 2015, 19:04

levandowskij писал(а):
Ну поиграли в игру, выиграли чемпионат Европы, обсудили, а остальные тысячи интересов с кем осуществить?
Что значит "поиграли в игру"? Я так 25 лет уже играю. Но так и не нашёл игры которая бы меня полностью устроила. Какие ещё тысячи интересов? У меня так один всегда был и игры нужны только ради его визуализации.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение RMO » 09 авг 2015, 19:08

Edward писал(а): Исландский проект заточен под игроков в компьютерные игры. Тут как раз интересно совпадение интересов.
Компьютерные игры - хорошая тема. Но это не комфорт. Это соревнование, азарт, увлечение.

А у людей с СА гораздо больше разного, чем общего. Очень сложно найти основу для их объединения.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение RMO » 09 авг 2015, 19:09

Edward писал(а): Какие ещё тысячи интересов? У меня так один всегда был и игры нужны только ради его визуализации.
Что за интерес, если не секрет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей