Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 09 авг 2015, 21:18

Edward писал(а): Аутисту трудно заработать столько денег в обычном обществе. Ну то есть это может быть исключением из правил, но на самом деле, заработать то их мне например совершенно нетрудно с точки зрения нейротипика, но это идея фикс. У меня уже достаточно денег чтобы не работать до конца жизни, но нет никакой мотивации жить далее и я только жду когда умрёт мать и кот просто потому что не люблю никаких драм. Другой мотивации в существующем мире я не смогу найти. Поэтому изменить ситуацию может только какой нибудь социальный проект, пусть локальный.
Мда ... я а никак не могу избавиться от желания крыльев за спиной, когда кто то и что тебя окрыляет, зовет вперед, оставаясь за спиной ... ты понимаешь что это любовь, со всеми вытекающими.
Вроде взлетаешь и бьешься каждый раз об одно и тоже ... А тут надо как у людей, правила, респектабельность, нужность и все вытекающие...
(так я понимаю любовь)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Социофобия

Сообщение Shizik » 10 авг 2015, 00:50

Имеется умеренная социофобия, усиленная плохой социализированностью и интроверсией.
Считаю, что болезнь. Чем лечить, не знаю.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социофобия

Сообщение levandowskij » 10 авг 2015, 04:02

а можно спросить, на что Вы живете, просто мне приходилось всегда жить в борьбе с реальностью, и если у меня и бывали отвлечения, то не столь приятные и весьма отдаленные, отвлеченные, хотя может у меня просто запросы другие к жизни ... но я так понимаю, малым Вы тоже не обходитесь (по тратам)
Можно сказать, работа меня сама находит, конечно после, обвала экономики в том году, свертыванию строек и ростом цен на всё положение ухудшилось (и сильно, растраты = доходам, немного валюты и это все сбережения за год), еще что называется предательство одного человека – потерял и определенное положение и стабильный доход (в моём городе с моей репутацией работы для меня нет). Так же борьба с действительностью, не даёт мозгу усохнуть. Может просто я четко выполняю приказы, следую плану, не предаю и следую данному мною слову до конца. А так я довольно скромный человек, могу ходить в униформе каждый день, на телефоны и прочую технику мне безразлично, ем в рабочей столовой, машину как купил так и езжу на ней много лет.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Edward » 10 авг 2015, 06:54

levandowskij писал(а):
А если в основную идею заложить возможность аутистам зарабатывать денег на их естественных интересах без всяких там нормативов и капиталистических предрассудков. Что если мы раскрыли причину провалов всех подобных проектов основанных не на психотипичности участников.
Так и среди «аутистов» может появиться предприимчивый человек, который приберёт эту контору к своим рукам, полностью, с холодным спокойствием и без сожалений за сделанное.
В нейротипичном мире так и происходит. Экономически дизайнеру достаточно работать один день в неделю, просто остальные дни он работает на хозяина или корпоративного управляющего. Аутисту в такой схеме в несколько раз тяжелее чем нейротипику, он устаёт и ломается.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение Edward » 10 авг 2015, 07:37

gurmanli писал(а):
Edward писал(а):
RMO писал(а):
Edward писал(а): Исландский проект заточен под игроков в компьютерные игры. Тут как раз интересно совпадение интересов.
Компьютерные игры - хорошая тема. Но это не комфорт. Это соревнование, азарт, увлечение.

А у людей с СА гораздо больше разного, чем общего. Очень сложно найти основу для их объединения.
А если в основную идею заложить возможность аутистам зарабатывать денег на их естественных интересах без всяких там нормативов и капиталистических предрассудков. Что если мы раскрыли причину провалов всех подобных проектов основанных не на психотипичности участников.
Это не комунна вроде как, а бизнес проект, с нормальными вложениями, хотя главный капитал, как везде, - люди, но без денег никуда...
и здесь, как говорит Левандовский, есть естественные желания человека расширяться, развиваться, делать жизнь интересной и получать от этого удовольствие. Допустим, они заработали денег до старости жизни, а что потом их объединит ? привычки, быт ? с деньгами это врят ли, и тут два пути, либо новый поиск, с разрывами старых связей, либо моральное разложение и свинство, как обычно. только в обычной жизни есть дети, коллектив, он делает разложение просто отуплением и гармоничным отмиранием среди "цветов жизни", а тут этого нет, и можно придумать цветы и сделать общину сектой. В общем, вопрос, что связывает общину, кроме денег, важный, потому что на одних идеях о цветочках можно разбазарить любые капиталы и стать нищим безумцем. Но это не так актуально, потому что, предположим у отечественного проекта нет таких шикарных перспектив заработать денег и обеспечить себя, занимаясь любимым делом и ему надо как то ставить цели и достигать их, в жестких условиях. Это как обычно, хочется много, получается как всегда, в надежде что дети будут жить лучше.
Здесь хотелось бы отметить, что аутичные итак подобны детям, тогда уместен вопрос, что их будет развлекать и увлекать при отсутствии этих денег и времени на творчество якобы всей жизни. Я так думаю, ...
Любая коммунна, секта, клуб являлись и являются бизнес проектами. В противном случае это называется богадельня или хоспис. Как и с кем именно разбазаривать свой капитал каждый может решать самостоятельно. А что касается развлечений то они объединены с хобби и работой должны быть. Если аутист играет в игры то он так и развлекается а как из этого деньги сделать он не знает. Потому что для этого нужен другой аутист который развлекается программированием и ещё те которые развлекаются маркетингом, дизайном и тп. А даже если прямого интереса нет его можно сформировать изучая информацию о разных предметах. Главное что это можно сделать в комфортных условиях.

Комунна Оуэна была расчитана на нейротипиков и развалилась потому что в те времена практически невозможно было совместить работу с интересом и не было коммуникативной среды для управления бизнес-проектами(ну то есть они могли только в земле ковыряться и фсё). Сейчас же инфраструктура хорошо развита и если ещё состав такой комунны будет психооднородным. Возможности обеспечат системы коммуникаций а стартовые возможности в РФ гораздо лучше чем в Исландии. Вход дёшевый, конкуренции никакой.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социофобия

Сообщение levandowskij » 10 авг 2015, 08:33

Так в том то и проблема, что интересы меняются, например, сёдня сопка хожу, завтра снова запрячу своё снаряжение на долгие года, в море пойду на пол года. Интерес не должен связан с работой. Работа и умение – это нечто постоянное, чем можно обеспечить себе минимум жизни, даже через «нихачу». Я бы почти всю жизнь работал на одной работе и одной должности, если бы зарплата была как в той же Америке.
Имеется умеренная социофобия, усиленная плохой социализированностью и интроверсией. Считаю, что болезнь. Чем лечить, не знаю.
Вот, есть мнение что болезнь.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение RMO » 10 авг 2015, 09:29

Я бы разделил синдром Аспергера и психологические проблемы.

Люди с психологическими проблемами очень ранимы, им сложно ужиться с другими. Коммуны и сообщества вообще не для них.Это не только к аутистам относится.

В коммуне или в сообществе могут быть люди с СА, у которых основные психологические проблемы уже решены. Но тогда возникает вопрос - а зачем им самим эта коммуна или сообщество? Есть ли у аутистов особые ценности, которые важно сохранить?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Социофобия

Сообщение rise » 12 авг 2015, 12:38

Вообще люди очень странные - когда раскрываешься им, они высмеивают и брезгуют со мной находиться; когда молчишь и говоришь шепотом только с доверенными людьми, они придираются, что я не умею здороваться, за столом надо говорить вслух, и много-много прочей ненависти.
Перебарывать страхи и учиться жить по их законам? Все равно я никогда никому из них не понравлюсь.

Да зачем тогда эти люди мне вообще сдались?
Последний раз редактировалось rise 12 авг 2015, 12:59, всего редактировалось 2 раза.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Социофобия

Сообщение Shizik » 12 авг 2015, 12:57

Прошла тест. Результат - очень суровая социофобия. Похоже, усилилась, в прошлый раз была умеренная.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение SpiE » 12 авг 2015, 13:00

Shizik писал(а):Прошла тест. Результат - очень суровая социофобия. Похоже, усилилась, в прошлый раз была умеренная.
А что за тест?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость