Социофобия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социофобия

Сообщение levandowskij » 13 авг 2015, 04:08

А со знакомыми сложнее общаться?
Конечно да, есть люди приятные и не приятные, хорошие и плохие и т.д.. Что бы узнать – получается надо стать знакомыми, а там или охота общаться или нет.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 15 авг 2015, 03:30

Edward писал(а):
gurmanli писал(а):
Edward писал(а):
RMO писал(а): Компьютерные игры - хорошая тема. Но это не комфорт. Это соревнование, азарт, увлечение.

А у людей с СА гораздо больше разного, чем общего. Очень сложно найти основу для их объединения.
А если в основную идею заложить возможность аутистам зарабатывать денег на их естественных интересах без всяких там нормативов и капиталистических предрассудков. Что если мы раскрыли причину провалов всех подобных проектов основанных не на психотипичности участников.
Это не комунна вроде как, а бизнес проект, с нормальными вложениями, хотя главный капитал, как везде, - люди, но без денег никуда...
и здесь, как говорит Левандовский, есть естественные желания человека расширяться, развиваться, делать жизнь интересной и получать от этого удовольствие. Допустим, они заработали денег до старости жизни, а что потом их объединит ? привычки, быт ? с деньгами это врят ли, и тут два пути, либо новый поиск, с разрывами старых связей, либо моральное разложение и свинство, как обычно. только в обычной жизни есть дети, коллектив, он делает разложение просто отуплением и гармоничным отмиранием среди "цветов жизни", а тут этого нет, и можно придумать цветы и сделать общину сектой. В общем, вопрос, что связывает общину, кроме денег, важный, потому что на одних идеях о цветочках можно разбазарить любые капиталы и стать нищим безумцем. Но это не так актуально, потому что, предположим у отечественного проекта нет таких шикарных перспектив заработать денег и обеспечить себя, занимаясь любимым делом и ему надо как то ставить цели и достигать их, в жестких условиях. Это как обычно, хочется много, получается как всегда, в надежде что дети будут жить лучше.
Здесь хотелось бы отметить, что аутичные итак подобны детям, тогда уместен вопрос, что их будет развлекать и увлекать при отсутствии этих денег и времени на творчество якобы всей жизни. Я так думаю, ...
Любая коммунна, секта, клуб являлись и являются бизнес проектами. В противном случае это называется богадельня или хоспис. Как и с кем именно разбазаривать свой капитал каждый может решать самостоятельно. А что касается развлечений то они объединены с хобби и работой должны быть. Если аутист играет в игры то он так и развлекается а как из этого деньги сделать он не знает. Потому что для этого нужен другой аутист который развлекается программированием и ещё те которые развлекаются маркетингом, дизайном и тп. А даже если прямого интереса нет его можно сформировать изучая информацию о разных предметах. Главное что это можно сделать в комфортных условиях.

Комунна Оуэна была расчитана на нейротипиков и развалилась потому что в те времена практически невозможно было совместить работу с интересом и не было коммуникативной среды для управления бизнес-проектами(ну то есть они могли только в земле ковыряться и фсё). Сейчас же инфраструктура хорошо развита и если ещё состав такой комунны будет психооднородным. Возможности обеспечат системы коммуникаций а стартовые возможности в РФ гораздо лучше чем в Исландии. Вход дёшевый, конкуренции никакой.
т.е. Вы просто хотите делать то, что у Вас хорошо получается, работать - организовывать заработок денег и готовы даже рисковать своими сбережениями, я правильно понял ваши желания ? при низком пороге вхождения всегда были трудности с людьми, разве это не так в данном случае ... хотя как чистое меценатство выглядело бы интересным

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 15 авг 2015, 03:41

ну да, конечно, ваши надежды на то что инфраструктура самих коммуникаций заменит человеческую и мотивационную часть, несколько самонадеянны, по моему обычных людей делает роботами в системе нужда помноженная на заведенный социальный порядок, а не сама инфраструктура по себе.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 15 авг 2015, 20:05

RMO писал(а):Я бы разделил синдром Аспергера и психологические проблемы.

Люди с психологическими проблемами очень ранимы, им сложно ужиться с другими. Коммуны и сообщества вообще не для них.Это не только к аутистам относится.

В коммуне или в сообществе могут быть люди с СА, у которых основные психологические проблемы уже решены. Но тогда возникает вопрос - а зачем им самим эта коммуна или сообщество? Есть ли у аутистов особые ценности, которые важно сохранить?
Я думал и думаю что психологические проблемы именно из-за социальной жизни, необходимости уживания в обществе. Если они уже решены, то это наверняка и есть та самая комунна.
У меня например такой комунны нет. Но создание подобных условий, вопрос прежде всего материальный, а потом уже моральный, психологический и так далее, это мое мнение, конечно. и то что это экономически невыгодное и безуспешное предприятие, по крайней мере настолько чтобы ему хотя бы существовать в сложившихся жизненных условиях.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение gurmanli » 15 авг 2015, 20:11

хотя единственная реальная более или менее идея, это ИТ аутсорсинг, удаленная работа на зарубежных заказчиков. но и тут уровень квалификации пляшет от изначальных жизненных условий и возможных вложений, по максимуму думаю, как для обычного бизнеса на старте, в размере полного операционного убытка в течении полугода.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение RMO » 17 авг 2015, 07:52

gurmanli писал(а): Я думал и думаю что психологические проблемы именно из-за социальной жизни, необходимости уживания в обществе.
Согласен, причем, раз появившись, эти проблемы становятся самостоятельной сущностью и приносят вреда раз в десять больше, чем реальные события. Ожидание какой-либо неприятности гораздо хуже, чем реальная неприятность.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Социофобия

Сообщение Phobos » 17 авг 2015, 21:24

Shizik писал(а):Вот здесь. http://vokaknado.ru/wp-content/uploads/ ... -test.html
Не знаю только, насколько хороший тест.
Ещё здесь http://www.banktestov.ru/test/?id=32867 прошла для пущей верности, тоже высокий результат и советуют психиатра.
Первый тест - результат 110 ("очень суровая социофобия")
Второй тест - результат 42 ("обладатель выраженной социальной фобии, необходима консультация специалиста в данном вопросе")

Результат высокий за счёт ответов о частом (постоянном) избегании любых социальных ситуаций и высокой степени волнения в связи с предстоящими ситуациями, которых сложно (или не понятно возможно ли) избежать.

К тесту отнесся не очень серьёзно, заранее понимая какой будет результат и почему. Во всех таких тестах главный недостаток - отсутствие учета причины волнений и избеганий. Причины могут быть вовсе не психологическими (не связанными с учетом мыслей, мнений, реакций... других людей, негативных последствий неудачных социальных контактов...). А исключительно из нежелания в очередной раз попадать в ситуации с высокой степенью непредсказуемости и страха перед возникновением собственных болезненных физиологических реакций, очень неприятных заторможенных состояний, невозможности ясно соображать и эффективно действовать в таких ситуациях, длительного периода восстановления, возврашения нервной системы в норму после таких ситуаций..., да просто логически (и даже уже идеологически, на основе уже немалого прошлого опыта) определяемых для самого себя как совершенно неполезные, идиотские, бессмысленные... - я же (в конце то концов) не идиот, чтобы "колоться, но продолжать есть этот кактус"!
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социофобия

Сообщение SpiE » 17 авг 2015, 22:47

Phobos писал(а):К тесту отнесся не очень серьёзно, заранее понимая какой будет результат и почему. Во всех таких тестах главный недостаток - отсутствие учета причины волнений и избеганий
Ну причина то избеганий не важна, она не приравнивается к страху (избегание) и плюсуется к страху (если он есть). Фобия то все равно будет.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Социофобия

Сообщение Phobos » 17 авг 2015, 23:25

SpiE писал(а):Ну причина то избеганий не важна, она не приравнивается к страху (избегание) и плюсуется к страху (если он есть). Фобия то все равно будет.
Страх (волнение) в связи с неопределённостью относительно возможности или невозможности избежать, и само избегание - прямые следствия указанных мной объективных причин непсихологического свойства. Тогда как социофобия определяется как расстройство, имеющее в первую очередь психологические причины, которые в значительной степени могут быть компенсированы соответствующим психотерапевтическим воздействием (неэффективным, бесполезным и имхо даже вредным в указанном мной случае)... А тесты на социофобию (и другие фобии и расстройства психологического происхождения) очень грубы в плане (не)учета этой аспи-специфики, и не позволяют правильно провести дифференциальную диагностику, и уводят тестируемого от выбора правильных (эффективных) методов своей адаптации к социуму, заставляя его снова и снова "ломиться в закрытую дверь", а не искать и находить "обходные пути".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социофобия

Сообщение Balya » 23 сен 2023, 17:42

Наконец я нашла эту тему здесь, и хотела бы разобраться с одной повторяющейся ситуацией из своей жизни. Возможно, не в тему, но попробую.
Ситуация повторяющаяся такая.
Начну, пожалуй, с одной важной детали. Несмотря на зрение минус 8, я периодически хожу по улице без очков. Даже не буду пытаться объяснить это (у меня много странностей). Но ситуация может быть и когда я без очков, и когда в очках. Так вот, ситуация: подходит мой трамвай, а я ещё на другой стороне дороги, ещё не дошла до пешеходного перехода. Я ещё не дошла, а зелёный для меня уже горит. Соответственно, люди, которые ждали зелёного, уже идут мне навстречу. Машины остановились перед зеброй. Трамвай тоже стоит, двери ещё не закрыл. Отсчитываются зелёные секунды.
Каждый раз в этот момент проносится мысль, что нормальный человек побежал бы на трамвай. Иногда можно даже не бежать, а просто быстро идти.
И при этом я чувствую, что на меня смотрят люди, переходящие дорогу с другой стороны. На меня смотрят теоретически идущие сзади меня люди. На меня будут смотреть водители в машинах, перед которыми я пройду или пробегу на трамвай. На меня смотрит водитель трамвая. Каждый раз я представляю, как я запинаюсь и падаю перед машинами на переходе. Я смотрю на переходящих навстречу мне людей и боюсь, что задену их со своей плохой координацией.
В общем, в 80% случаев я не перехожу дорогу, даже если есть риск опоздать. Загорается красный, машины едут, трамвай уезжает. Всё пытаюсь понять, это похоже ли на социофобию.
Я понимаю, что это в тему торможения мозга или нервной системы, или в тему медлительности или ещё тревожности. Но в данном случае я действительно представляю, что на меня смотрят, с разных сторон. И это вводит в ступор.
Иногда, очень редко, меня "отпускает", и однажды я бежала на трамвай даже на красный, и даже не зная, закрылись двери или нет. Водитель открыл дверь, и отругал меня, что так делать нельзя. Но я была все равно очень довольна собой в тот момент.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость