Представляю детское приложение "Карточки"

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Ответить
VladimirKruchinin
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Представляю детское приложение "Карточки"

Сообщение VladimirKruchinin » 21 июл 2015, 09:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я являюсь разработчиком детского приложения “Развивающие карточки для детей” для Android/iPhone/iPad. Мне пришло несколько писем от родителей детей-аутистов о том, что приложение помогает в коммуникации с детьми. Вот выдержка из одного письма:

Отдельное спасибо всей вашей команде за замечательное приложение! Узнала о нем от родителей невербальных детей-аутистов. Сразу приобрела его для сына (4 года). Приложение не только расширяет словарный запас ребенка, но и помогает невербальному ребенку общаться с родителями: с помощью карточек можно объяснить, что он хочет (аутисты испытывают очень большие проблемы с этим), а не закатывать истерику, чтобы мама предлагала по очереди все подряд, пока не найдет то, что нужно. Ваше приложение помогло качественно изменить жизнь всей нашей семьи и наладить контакт с ребенком”.

Сейчас в версии для iPhone/iPad 1500 картинок, в версии для Android пока 500, но в ближайшем обновлении добавлю еще 1000. Буду рад, если приложение окажется полезно кому-то из форумчан.

Также буду очень рад вашим советам, какие наборы карточек стоит добавить и что изменить в приложении, чтобы сделать его более удобным инструментом для коммуникации.

Ссылки на приложение:

Изображение
iOS версия
https://itunes.apple.com/ru/app/apple-s ... forum&mt=8


Изображение
Android версия
https://play.google.com/store/apps/deta ... orum&hl=ru


С уважением,
Владимир Кручинин

читать дальше »
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представляю детское приложение "Карточки"

Сообщение Dig386 » 21 июл 2015, 14:28

Здравствуйте, VladimirKruchinin

То, что Вы описываете, весьма похоже на систему коммуникации PECS. Но система PECS несколько шире и включает в себя
1) выстраивание нескольких карточек в ряд (аналог построения предложения)
2) абстрактные карточки вроде "я хочу", "я вижу", "да", "нет"
3) целенаправленное обучение работы с карточками в коммуникативных целях
Т.к. лично я с ней дела не имел, то подробностей не знаю, о них лучше спросить родителей аутичных детей и специалистов, использующих эту систему. Но то, что идеи для улучшения можно взять из PECS - несомненно (правда, эти особенности скорее всего будут востребованы прежде всего аутичными детьми).

VladimirKruchinin
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представляю детское приложение "Карточки"

Сообщение VladimirKruchinin » 22 июл 2015, 06:20

Спасибо за эту информацию. Изучаю несколько специализированых PECS приложений на английском, возможно почерпну из них идеи. Также буду рад критики и предложениям от форумчан, что следует изменить/добавить в Карточках.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Представляю детское приложение "Карточки"

Сообщение hope » 22 июл 2015, 06:24

VladimirKruchinin, здравствуйте.
Почему у вас не указан пол и статус - неопределившийся?

VladimirKruchinin
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Представляю детское приложение "Карточки"

Сообщение VladimirKruchinin » 24 июл 2015, 17:30

hope писал(а):VladimirKruchinin, здравствуйте.
Почему у вас не указан пол и статус - неопределившийся?
С полом я определился в профиле это не вызвало проблем :-) А вот статус даже не знаю. Просто так, прошел на днях тест EQ и результат 25 меня сильно удивил. Некоторые нюансы в взаимодействии с окружающим миром воспринимал как индивидуальную особенность и не придавал этому большого значения. Другие тесты проходить не стал. Не хочу знать результаты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость