Расставание

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
ssny
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Расставание

Сообщение ssny » 03 авг 2015, 22:34

не имеют значения особенности психики. диагностику оставим милым сердцу психиатрам. имеет значение способность человека к самостоятельным решениям и к ответственности за них. нет умения решить проблему или изменить к ней отношение - человек не способен к продуктивному общению. обоснований своего неумения или нежелания находить общее решение можно изобрести мириады. и виноватые всегда найдутся. вы согласны всю свою совместную жизнь жертвовать своими интересами в пользу партнёра без попыток с его стороны идти навстречу? прекращение подобных отношений, с моей точки зрения, - необходимое освобождение.
Да, вы правы, без этого наверно нельзя ничего сделать. Он говорит что не хочет никаких трудностей, а только бабочек и пони. Но мне было действительно хорошо с ним, я не чувствовала усталости или опустошенности от нашего общения. Теперь страшно, что я никогда больше не встречу такого человека с которым будет легко и будут чувства.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение Otto » 07 авг 2015, 19:06

извините. про чувства я не понимаю.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Расставание

Сообщение Дар Ветер » 08 авг 2015, 02:10

Otto писал(а):извините. про чувства я не понимаю.
Я думаю, что она говорит про любовь, про ту - которой у неё больше, никогда не будет. Я вот, совсем не верю в данное чувство так, как его многие описывают (или ему приписывают). У меня совсем другие понятия о ней (или я просто не умею, любить по человечески?!)...
aka TOPMA3

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Расставание

Сообщение babushka » 08 авг 2015, 12:40

TOPMA3 писал(а):
Otto писал(а):извините. про чувства я не понимаю.
Я думаю, что она говорит про любовь, про ту - которой у неё больше, никогда не будет. Я вот, совсем не верю в данное чувство так, как его многие описывают (или ему приписывают). У меня совсем другие понятия о ней (или я просто не умею, любить по человечески?!)...
Я думаю, что не умеете любить по человечески. Как и большинство аутичных форумчан. У аутичных это камень преткновения. В отношениях аутичный ищет доверия, понимания, уважения и психического комфорта. Это моё личное мнение. Возможно здесь найдутся аутичные люди, которые могут испытывать любовь и понимают это чувство. Я сама не знаю, как должно ощущаться состояние любви. По отношению к детям, внукам и близким я испытываю беспокойство за них, заботу, желание, чтобы у них всё было хорошо. Когда у них что-то плохо, я испытываю к ним жалость и опять-таки волнение, беспокойство. Когда у них хорошо и есть успехи, испытываю радость и гордость. Можно ли совокупность этих ощущений назвать любовью?
Не знаю. По-моему они всегда испытывали недостаток моей любви. Мой муж звал меня "ледышка", а нынешний друг недавно назвал "снежная королева". Если бы они знали, какие чувства бушуют у меня внутри... К лицам противоположного пола всегда в первую очередь хотела испытывать доверие, уважение и чтобы его моральные нормы совпадали с моими. Но разве это можно назвать любовью? Нет, конечно... Мне всегда была непонятна фраза: "Любят не за что-то, а вопреки". Я всегда "люблю" за что-то. И никогда не буду вступать в близкие отношения с человеком, если его моральные установки не совпадают с моими. А таких я не встречала. Мне недавно сказали, что моим моральным установкам может соответствовать только сектант-аскет.
А что такое любовь, когда "крышу сносит" я никогда не испытывала. Но глупо утверждать что Любви нет, только потому что сам никогда не испытывал этого чувства. Эта тайна не для всех, а для избранных. Это такой же талант, как и умение петь, танцевать, писать музыку, картины... Или дано, или нет.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение gurmanli » 08 авг 2015, 15:49

вообще аутичность это не состояние здоровья, это положение в отношениях и оно у каждого свое и по своему возникает, так что вопреки каким то нормативам и положениям по аутичности, я думаю, есть немало людей так или иначе испытывающих это положение, но в разных ситуациях и с разными палитрами чувств и отношений, думаю есть аутично испытывающие свои состояния люди, которым не чужда любовь и порывы страсти, правда это может уже называться шизоидностью, но тем не менее, любовь это не то чувство которое требует взаимного сопереживания, достаточно одному дать надежду на нее и пошло дело страсти дальше, может вам просто никто не давал надежду.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Расставание

Сообщение babushka » 08 авг 2015, 16:59

gurmanli писал(а): любовь это не то чувство которое требует взаимного сопереживания, достаточно одному дать надежду на нее и пошло дело страсти дальше, может вам просто никто не давал надежду.
Давали, и неоднократно. И даже вроде начинало "идти и ехать"... Но страсть - это не моё чувство, я на него не была способна даже в юности. Если я доверяю человеку, уважаю его, понимаю; то я становлюсь верной, предсказуемой, ровно дышащей спутницей. Обычно со мной начинают скучать.
А почему Вы считаете, что любовь - это чувство, которое не требует сопереживания? По-моему наоборот, сопереживание - это основа любовных отношений. Если любовь взаимная, конечно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение SpiE » 08 авг 2015, 17:05

gurmanli писал(а):вообще аутичность это не состояние здоровья, это положение в отношениях и оно у каждого свое и по своему возникает, так что вопреки каким то нормативам и положениям по аутичности, я думаю, есть немало людей так или иначе испытывающих это положение, но в разных ситуациях и с разными палитрами чувств и отношений, думаю есть аутично испытывающие свои состояния люди, которым не чужда любовь и порывы страсти, правда это может уже называться шизоидностью, но тем не менее, любовь это не то чувство которое требует взаимного сопереживания, достаточно одному дать надежду на нее и пошло дело страсти дальше, может вам просто никто не давал надежду.
чуть ли не про мой случай ...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Расставание

Сообщение babushka » 08 авг 2015, 17:22

SpiE писал(а):
gurmanli писал(а):вообще аутичность это не состояние здоровья, это положение в отношениях и оно у каждого свое и по своему возникает, так что вопреки каким то нормативам и положениям по аутичности, я думаю, есть немало людей так или иначе испытывающих это положение, но в разных ситуациях и с разными палитрами чувств и отношений, думаю есть аутично испытывающие свои состояния люди, которым не чужда любовь и порывы страсти, правда это может уже называться шизоидностью, но тем не менее, любовь это не то чувство которое требует взаимного сопереживания, достаточно одному дать надежду на нее и пошло дело страсти дальше, может вам просто никто не давал надежду.
чуть ли не про мой случай ...
Извините за любопытство, ваш случай - это - вам "дали надежду и пошло поехало", или вам "никто не давал надежду"?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение SpiE » 08 авг 2015, 18:06

babushka писал(а):
SpiE писал(а):
gurmanli писал(а):вообще аутичность это не состояние здоровья, это положение в отношениях и оно у каждого свое и по своему возникает, так что вопреки каким то нормативам и положениям по аутичности, я думаю, есть немало людей так или иначе испытывающих это положение, но в разных ситуациях и с разными палитрами чувств и отношений, думаю есть аутично испытывающие свои состояния люди, которым не чужда любовь и порывы страсти, правда это может уже называться шизоидностью, но тем не менее, любовь это не то чувство которое требует взаимного сопереживания, достаточно одному дать надежду на нее и пошло дело страсти дальше, может вам просто никто не давал надежду.
чуть ли не про мой случай ...
Извините за любопытство, ваш случай - это - вам "дали надежду и пошло поехало", или вам "никто не давал надежду"?
"дали надежду и пошло поехало" Так я понял что не все потеряно как считал ранее. Вероятно навязчивые мысли были.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение gurmanli » 08 авг 2015, 19:02

babushka писал(а):
gurmanli писал(а): любовь это не то чувство которое требует взаимного сопереживания, достаточно одному дать надежду на нее и пошло дело страсти дальше, может вам просто никто не давал надежду.
Давали, и неоднократно. И даже вроде начинало "идти и ехать"... Но страсть - это не моё чувство, я на него не была способна даже в юности. Если я доверяю человеку, уважаю его, понимаю; то я становлюсь верной, предсказуемой, ровно дышащей спутницей. Обычно со мной начинают скучать.
А почему Вы считаете, что любовь - это чувство, которое не требует сопереживания? По-моему наоборот, сопереживание - это основа любовных отношений. Если любовь взаимная, конечно.
знаете, все относительно, страсть не ваше чувство по сравнению с какой то другой чужой страстью, но не поверю, что у живого человека нет страсти. опять же речь не об этом, а о том что как бы вы не уважали, развожали человека, вы поддаетесь чувству.
вот например, как вы можете сопереживать с партнером любви, когда переживания мужчин и женщин разные по сути в одной и той же ситуации, то есть они блин противоположны - продиктованы потребностями быть адекватным партнеру, а не какие то то там совместные полеты фантазии, тогда это уже не любовь к человеку, а любовь к ситуации которую этот человек поддерживает, ситуация сменится и любовь уйдет от человека.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя