Расставание

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Расставание

Сообщение levandowskij » 09 авг 2015, 15:16

Кстати, я пропустил
По-моему они всегда испытывали недостаток моей любви. Мой муж звал меня "ледышка", а нынешний друг недавно назвал "снежная королева". Если бы они знали, какие чувства бушуют у меня внутри...
Кстати, я пропустил
Мне такой «типаж» нравиться, когда то я встретил девушку, но никак на контакт не шла, как говориться 3 коротких встречи и всё. Потом через некоторое время случайно встретил, в магазине «привет – привет, как дела - обычно» и весь разговор. Вечером, у меня есть особые места за городом, куда я приезжаю, подумать… Отправил сообщение (не любит что бы звонили), ответила. А дальше очень длинная история длиною в несколько лет. Лучше я никого с того времени не встречал.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Расставание

Сообщение babushka » 09 авг 2015, 18:02

gurmanli писал(а): знаете, все относительно, страсть не ваше чувство по сравнению с какой то другой чужой страстью, но не поверю, что у живого человека нет страсти. опять же речь не об этом, а о том что как бы вы не уважали, развожали человека, вы поддаетесь чувству.
Вы правы, чувства появляются (я живая), но они очень быстро переходят в ровные, спокойные отношения с моей стороны, я устаю от бурных чувств. Страсть проходит быстро, а уважение может длится вечно, если человек не потеряет моего уважения. А меня начинают упрекать в холодности, в бесчувственности: Ты мне не говоришь ласковых слов, ты меня не любишь... и так далее. А я от таких слов ещё больше цепенею.
вот например, как вы можете сопереживать с партнером любви, когда переживания мужчин и женщин разные по сути в одной и той же ситуации, то есть они блин противоположны
А я всегда наивно полагала, что эти переживания одинаковы... Честное слово...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Расставание

Сообщение babushka » 09 авг 2015, 18:13

levandowskij писал(а):
Мне всегда была непонятна фраза: "Любят не за что-то, а вопреки". Я всегда "люблю" за что-то. И никогда не буду вступать в близкие отношения с человеком, если его моральные установки не совпадают с моими.
А мне вот не понятно, как можно любить за что-то, человек же не вещь какая-то. Можно только тогда, когда воспринимаешь человека таким, каким он (она) есть
Ну так я и написала "люблю" (в кавычках). Настоящее ЛЮБЛЮ - это и есть любовь вопреки: любить ни за что, просто любить конкретного человека. Наверное, такой и является пресловутая любовь с первого взгляда, когда с первого взгляда чувствуешь - этот человек мой! А потом уже принимаешь его со всеми его особенностями и недостатками. Я такого не испытывала, но встречала людей, которые умеют влюбляться с первого взгляда.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Расставание

Сообщение babushka » 09 авг 2015, 18:22

gurmanli писал(а):знаете, человек неплохо заточен на получение удовольствия от бренного, он знает что будет конец и все преходяще, и активно получает удовольствие от того что существует, а не от того что ему хотелось бы. вот проблема аутично расположенных к отношениям людей в том что они не могут пользоваться этим самым моментом, потому что есть куча причин - мешают другие, есть физический порок, мешающий контактам и т.п.
а, что еще более важно, что аутичные не просто не заточены получать удовольствие от того от чего получают его другие, а что они заточены получать его от того от чего другие не получают удовольствия - два мира, но они конкурентны блин, но и бренны как все материальное в этом мире.
А какая разница, от чего получать удовольствие? Главное, чтобы уметь получать удовольствие, пусть даже от чего-то странного (по мнению других). Хуже, если не можешь получать удовольствия ни от чего (бывает и такое). Получение удовольствия - это основа жизни. Жизнь без удовольствий не имеет смысла. Любовь - одно из удовольствий.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение gurmanli » 09 авг 2015, 18:32

babushka писал(а):
gurmanli писал(а):знаете, человек неплохо заточен на получение удовольствия от бренного, он знает что будет конец и все преходяще, и активно получает удовольствие от того что существует, а не от того что ему хотелось бы. вот проблема аутично расположенных к отношениям людей в том что они не могут пользоваться этим самым моментом, потому что есть куча причин - мешают другие, есть физический порок, мешающий контактам и т.п.
а, что еще более важно, что аутичные не просто не заточены получать удовольствие от того от чего получают его другие, а что они заточены получать его от того от чего другие не получают удовольствия - два мира, но они конкурентны блин, но и бренны как все материальное в этом мире.
А какая разница, от чего получать удовольствие? Главное, чтобы уметь получать удовольствие, пусть даже от чего-то странного (по мнению других). Хуже, если не можешь получать удовольствия ни от чего (бывает и такое). Получение удовольствия - это основа жизни. Жизнь без удовольствий не имеет смысла. Любовь - одно из удовольствий.
весь вопрос - кто ж Вам это даст.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Расставание

Сообщение babushka » 09 авг 2015, 18:37

gurmanli писал(а):весь вопрос - кто ж Вам это даст.
Ответ: нужно научиться получать удовольствие от того, что даётся... Возможно это сложно... Но попробовать можно :)

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение gurmanli » 09 авг 2015, 21:42

babushka писал(а):
gurmanli писал(а):весь вопрос - кто ж Вам это даст.
Ответ: нужно научиться получать удовольствие от того, что даётся... Возможно это сложно... Но попробовать можно :)
только не спрашивайте, какая разница от чего получать удовольствие. )

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение Otto » 11 авг 2015, 13:04

погоня за удовольствием - морально-гедонистический тупик. источник и корень страдания. оправдывать своё существование удовольствиями, счастьем, любовью, стремлением добиться вышеназванного - подростковый страх смерти. мои физиологические особенности с невостребованность чувственных иллюзий (именно так, они искажают восприятие реальности) дают возможность трезво посмотреть на мир и меня в нём. плохо понимаю - для чего романтический туман? мешает.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Расставание

Сообщение levandowskij » 11 авг 2015, 14:49

погоня за удовольствием - морально-гедонистический тупик
А за чем еще гоняться? За славой, богатством, признанием – это тоже всё удовольствия. Без стремления жизнь кажется пустой и ненужной.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Расставание

Сообщение Otto » 11 авг 2015, 16:35

жизнь пуста настолько, насколько её делает пустой носитель. конечность носителя жизни делает гедонистическое направление бессмысленным. решение для меня - не отделять себя от течения всей жизни. личные, узконаправленные интересы и удовольствия при этом нивелируются. к примеру, общение с нашим заведующим реанимацией, крайне неприятным человеком, перестаёт быть страданием. это не заговор против меня, а всего лишь обстоятельство жизни. как и необходимость оперировать мою 4-летнюю девочку через 6 месяцев с совершенно смутным послеоперационным прогнозом, затяжное и крайне неопрятное умирание одного из моих родственников дома, все мои удавшиеся восхождения (включая последнее с сыном), смена автомобиля на более новый и пр. различные события в мире.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость