Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 04 авг 2015, 09:51

aqua, Вы добавлены в группу "родители" и теперь можете видеть все форума, предназначенные для родителей аутичных детей.
aqua писал(а):Его неумение довести меня "до кондиции" - прошу прощения за подробности, всегда ставится в вину именно мне, а он, следовательно, теряет свою драгоценную энергию зря, ведь понятно же, что все ничем не кончится, какой смысл начинать?- после такого объяснения, у меня вырос психологический барьер, просто комплекс. Эта фраза сидит в моей голове до сих пор. Видимо, я слишком эмоциональна.
Эта вещь не специфична для синдрома Аспергера и не так уж и редко встречается у нейротипиков. Правда, тут могут мешать сенсорные особенности, ослабленная эмпатия, а также остатки табу в культуре на прямое обсуждение секса. Лично мне в подобных вещах помогали обращение к психотерапевту, прямой диалог с девушкой о сексе (примерно в том же стиле, как, скажем, о еде) и иногда использование невагинального секса вроде петтинга (он требует меньше эмпатии и синхронности и им может быть проще довести до оргазма). В целом метод "меньше табу и больше здорового инженерного подхода" работает.
aqua писал(а):Да, именно, все это его ужасно раздражает, а я не могу без полутонов и намеков. Иначе все выглядит как сумасшествие.
Такой тип мышления и общения чужд для аутичных людей и перестроиться на него невозможно. Равно как и у Вас не получится перестроиться на мышление "аспи". Но стиль общения "только изподвыподверта" является не меньшей крайностью, чем синдром Аспергера, и подстройка обещает быть взаимной. Лично я за почти 30 лет научился понимать сарказм, часть намёков, не очень пугаться от неожиданных сюрпризов и даже радоваться им, пытаться не задеть другого человека эмоционально, но столкновение с подчёркнуто нейротипичным стилем общения до сих пор может меня запутывать, обескураживать, раздражать.
Про полутона и неполутона: если сказанное Вами не изменяет смысл при буквальном понимании и отбрасывании невербалики вроде взгляда и интонации - то почти наверняка это не полутон.
SpiE писал(а):Это как?
Это означает думать не только за себя, но и немного за собеседника.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение AlisaLis » 04 авг 2015, 12:02

Мне кажется нельзя все объяснять только СА. Есть еще собственный характер, воспитание, отношение к конкретному человеку. Плюс не только СА, есть еще немало расстройств человеческой психики в разной степени проявленности и тяжести.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 04 авг 2015, 15:28

AlisaLis, Да, я думала над этим, конечно есть еще много надстроек. Что-то можно сдвинуть, чуть-чуть поменять, или принять. Но я говорю про перманентные черты, черты рассматриваемые всеми, как инопланетянина, а для него нормальные и точка. Вот на них никак нельзя повлиять и самой почти невозможно привыкнуть.
Просто слишком большой срок прошёл, чтобы предполагать, что это всего лишь избалованный нейротипичный эгоист. Понятно, что это не так.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 04 авг 2015, 15:33

А на какие-то другие расстройства психики, вроде, не похоже.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение AlisaLis » 05 авг 2015, 13:26

aqua писал(а):А на какие-то другие расстройства психики, вроде, не похоже.
Есть еще шизоидное расстройство, например, (не путать с шизотипическим)

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 05 авг 2015, 21:09

AlisaLis почитала, ужаснулась. Не дай Бог, лучше уж Аспергер. Буду проверять

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 06 авг 2015, 12:50

aqua, шизоидная акцентуация характера очень распространена у аутичных людей. Одно из старых название синдрома Аспергера - "шизоидное расстройство детского возраста".

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 06 авг 2015, 15:35

Dig386 , спасибо за доступ на родительский форум. По вашему ответу: т.е., исходя из старого определения, причина может крыться в детстве, в детских переживаниях. Скажем, у отца было нечто подобное, а потом все усугубилось тем, что бросила мать в возрасте 2 лет?
И можно ли что-то исправить, если, скажем, найти мать?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 06 авг 2015, 18:24

По вашему ответу: т.е., исходя из старого определения, причина может крыться в детстве, в детских переживаниях.
Если это действительно синдром Аспергера - то не может. Расстройства аутистического спектра не формируются за счёт воспитания, те же теории "матери-холодильника" давно опровергнуты. Предполагается, что там - мощная генетическая компонента в сочетании с факторами, действующими в период беременности:
http://dislife.ru/articles/view/14299
Этот синдром называли "шизоидным расстройством детского возраста" из-за того, что он бывает похожим на шизоидное расстройство личности и при этом ярко проявляется с раннего детства.
Есть ещё так называемый психогенный аутизм (он же парааутизм, он же госпитализм), но для того, чтобы его вызвать, нужно намного более жесткое воздействие, чем простые семейные конфликты
http://rl-online.ru/articles/3-04/457.html
И можно ли что-то исправить, если, скажем, найти мать?
Это зависит от природы проблем у Вашего мужа. Если речь о синдроме Аспергера - то он не лечится и остаётся на всю жизнь. При СА психотерапия направлена не на лечение, а на умение справляться со своими симптомами и дообучению недостающим социальным и эмоциональным навыкам.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 09 авг 2015, 14:33

AlisaLis писал(а):Мне кажется нельзя все объяснять только СА. Есть еще собственный характер, воспитание, отношение к конкретному человеку.
У людей с СА очень много именно психологических проблем и заморочек, и многое из перечисленного aqua может попадать как раз в эту категорию.

В отличие от СА, от психологических проблем можно избавиться. Но это при большом желании. Но вообще, конечно, гораздо удобнее и спокойнее объявить их неизлечимыми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость