Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение 1956432 » 09 авг 2015, 15:03

aqua писал(а): А какой же это сюрприз, если я вынуждена сама все по полочкам разложить, что мне было бы приятно.
Мне, в свою очередь, очень трудно сделать сюрприз для него, т.к. это в итоге выливается в :"ну что за глупость, и надо было столько денег тратить без толку, надо сначала спрашивать, что я хочу, а потом покупать, делать и т.д."
Мы воспринимаем других людей со своей колокольни, с чужой колокольни воспринимать возможности нет. И лично мне спокойно, когда все по полочкам. Когда у меня близится день рождения, я пишу вишлист. С подробным писанием желаемых предметов, цветами, замерами и ссылками на те магазины, где можно их приобрести. Сюрприз - это стресс, незапланированное, неожиданное, потенциально опасное = плохое. Разве я буду плохое любимому человеку делать? Даже если он сам просит, ну а вдруг завтра он попросит "порежь мне руку ножом", я тоже это делать должна?
То же самое касается ваших подарков, почему не продумать заранее и не попросить его написать файл, где есть все ТТХ предметов и ссылки на места продаж.
aqua писал(а): Его отсутствие мобильности. При чем, какое-то избирательное, необъяснимое. Преезжать по съемным квартирам всю жизнь - это пожалуйста, а съездить куда-нибудь всем вместе в отпуск - ни за что. Отдохнуть на банальном пляже - ни за что,(ты же знаешь, я не люблю, давайте как-нибудь сами.)
Съемная квартира - это не то же самое, что съездить в отпуск, вокруг в любой квартире будут знакомые вещи, ее обживаешь быстро. Я тоже много лет по съемным. Пляж же - мой кошмар, только за большие деньги я смогла бы провести на нем час. Про отдых я недавно писала в этой теме viewtopic.php?f=14&t=5371, там некоторые социальные аспекты были охвачены. При этом я никак не ограничиваю партнера в его праве на отдых, хоть в Тай на месяц, хоть на два.
aqua писал(а):Отсутствие потребности быть вместе со мной и детьми (при этом дети для него - единственная ценность в жизни), хотя нет жесткого рабочего графика (работа сезонная). Он предпочитает забуриться в гараж
А у вашего мужа есть своя комната, куда доступ вам и детям воспрещен без его разрешения? Я не смогла бы жить с человеком и не иметь личного пространства. Тоже завела бы гараж, дачку, подсобку.
aqua писал(а):Отсутствие какого-то круга друзей, с которыми бы он проводил время, как это делают нейротипики. (Рыбалка, охота, бары, рестораны, и т.д.)
Чем отъезд на рыбалку отличается от ухода в гараж? Мне непонятно, почему вы желаете рыбалки, но негативно относитесь к гаражу. Если возможно, поясните свою логику. Особенно про бары. В барах принимают алкоголь, всем известно, что он вреден. Как же может бар быть лучше гаража, где муж просто крутит гайки?
aqua писал(а):Причем, когда он узнал про свой синдром, это дало ему повод расслабиться и не заморачиваться вообще. Теперь он понял, что он такой и не и видит особых причин для исправления.
Исправлять можно только то, что вредно и плохо. Что плохого делает ваш муж кроме того, что не соответствует вашим взятым откуда-то представлениям о жизни?

Vaiva
родитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 13:26
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Vaiva » 09 авг 2015, 18:21

Всем привет!
Я тоже жена, правда бывшая. Восемь лет в браке, три года после развода и только недавно отошла, во втором браке муж отдышал и отогрел. На сайт попала благодаря форуму сдвг-дети, где искала ответы на свои вопросы, что у меня с сыном. Теперь все сложилось, все мои наблюдения нашли объяснение. Записались на прием к Осину. Дайте, пожалуйста, доступ в Родители, хочу посоветоваться по поводу школы (сын первоклассник).

Бывшему мужу отправила ссылку на этот сайт, в ответ получила отборные маты, хм (не удивилась). Очень надеюсь, что почитает. От чувства вины излечилась, но очень сильно болит сердце за сына.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 11 авг 2015, 14:52

Здравствуйте, Vaiva!
Вы добавлены в группу "родители".

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 12 авг 2015, 17:54

RMO писал(а):
AlisaLis писал(а):Мне кажется нельзя все объяснять только СА. Есть еще собственный характер, воспитание, отношение к конкретному человеку.
У людей с СА очень много именно психологических проблем и заморочек, и многое из перечисленного aqua может попадать как раз в эту категорию.

В отличие от СА, от психологических проблем можно избавиться. Но это при большом желании. Но вообще, конечно, гораздо удобнее и спокойнее объявить их неизлечимыми.
Да, начинаю подозревать, что раньше, когда он не знал синдроме, старался ка-то разобраться, что-то менял в себе, когда слышал мои просьбы. Были редкие, но компромисы. Теперь же, это-своеобразная индульгенция для него.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 12 авг 2015, 20:24

aqua писал(а): Да, начинаю подозревать, что раньше, когда он не знал синдроме, старался ка-то разобраться, что-то менял в себе, когда слышал мои просьбы. Были редкие, но компромисы. Теперь же, это-своеобразная индульгенция для него.
В этом смысле, диагнозы вредят, особенно такие категоричные, как СА.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 12 авг 2015, 21:45

aqua писал(а): Да, начинаю подозревать, что раньше, когда он не знал синдроме, старался ка-то разобраться, что-то менял в себе, когда слышал мои просьбы. Были редкие, но компромисы. Теперь же, это-своеобразная индульгенция для него.
Человек проходит через несколько стадий осознания информации, в том числе в связи с диагнозами. Не факт, что такая позиция Вашего мужа сохранится навсегда, возможно, это одна из стадий.
В моем случае информация о проблемах с социумом и общением сначала была поводом для разгрузки себя от излишних контактов и других раздражающих вещей, в этот период было резко ограничено всё, что давало лишние нагрузки (можно сказать, в этот период обнаружение аутистических черт и их принятие давало нечто вроде "индульгенции"). Это заняло примерно 2 года. Затем, когда перегрузки были уменьшены, появилась возможность разобраться в ситуации и рассматривать, что можно улучшить, где и как можно налаживать взаимодействие с социумом и с конкретными людьми.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 12 авг 2015, 23:30

Мы воспринимаем других людей со своей колокольни, с чужой колокольни воспринимать возможности нет. И лично мне спокойно, когда все по полочкам. Когда у меня близится день рождения, я пишу вишлист. С подробным писанием желаемых предметов, цветами, замерами и ссылками на те магазины, где можно их приобрести. Сюрприз - это стресс, незапланированное, неожиданное, потенциально опасное = плохое. Разве я буду плохое любимому человеку делать? Даже если он сам просит, ну а вдруг завтра он попросит "порежь мне руку ножом", я тоже это делать должна?
Понимаете, мы же тоже судим со своей колокольни (некоторые нейротипичные люди могут быть тоже очень категоричными), но, в итоге, приходится сдаваться. И, в один прекрасный момент, действительно, начинаешь спрашивать, выяснять. Однако, мой муж, как вы, не то что вишлисты не пишет, а вообще на все имеет один ответ: "Да ну, откуда я знаю, что мне надо, да и вообще денег нет"- а этот ответ звучит вообще на протяжении всей нашей совместной жизни. И это полная неправда. У многих средств гораздо меньше, но они находят возможности доставить друг другу удовольствие, порадовать друг друга.
Удивило ваше определение сюрпризов, как нечта потенциально опасного. Как можно так не доверять второй половине, что в самом элементарном ждать не потенциально приятного, а потенциально опасного?
С последним, про "порежь мне руку" - вообще не разобралась, не пойму смысла.
Съемная квартира - это не то же самое, что съездить в отпуск, вокруг в любой квартире будут знакомые вещи, ее обживаешь быстро. Я тоже много лет по съемным. Пляж же - мой кошмар, только за большие деньги я смогла бы провести на нем час. Про отдых я недавно писала в этой теме viewtopic.php?f=14&t=5371, там некоторые социальные аспекты были охвачены. При этом я никак не ограничиваю партнера в его праве на отдых, хоть в Тай на месяц, хоть на два.
Обязательно ознакомлюсь со ссылкой. Мне правда очень интересна ваша точка зрения. Для меня пляж - это солнышко, купание, загар, легкий ветерок, энергия, положительные эмоции, десткие крики,смешные детские высказывания, активные игры, релакс - короче, радость в полном смысле этого слова. Муж всегда объясняет своё нежелание туда пойти тем, что "чего там делать, только потеть, потом песок ногами цеплять и бездельничать". Это удивительно для меня. Ведь можно чуть-чуть переступить через свое я и провести время с не последними для тебя людьми, ведь ты им очень нужен.
А у вашего мужа есть своя комната, куда доступ вам и детям воспрещен без его разрешения? Я не смогла бы жить с человеком и не иметь личного пространства. Тоже завела бы гараж, дачку, подсобку.
Нет, своей комнаты нет. Никогда не позволяли условия. Но, был момент, когда жили в мастерской у моего отца, которая состояла из 1комнатной квартиры и самой мастерской. Он там, действительно, очень много времени проводил.
Чем отъезд на рыбалку отличается от ухода в гараж? Мне непонятно, почему вы желаете рыбалки, но негативно относитесь к гаражу. Если возможно, поясните свою логику. Особенно про бары. В барах принимают алкоголь, всем известно, что он вреден. Как же может бар быть лучше гаража, где муж просто крутит гайки?
Понимаете, рыбалка, бары - это общение (а общение, как известно - жизнь), не обязательно везде напиваться, тем более ему это вообще не свойственно. Это разрядка и психологическая и физическая, азарт, если хотите. А вот гараж - это замкнутое пространство, искусственное освещение, запах всяких химикатов, солярка. Я вижу, что он приходит оттуда уставший, грязный, измученный. Это не может приносить удовольствия организму, за что я и переживаю. В итоге, после такой усталости, которую он сам себе и зарабатывает (у человека в принципе за жизнь не было ни одного отпуска, а ведь никто его не заставляет не отдыхать, денег от этого немного прибаляется) сексуального желания никакого и быть не может.
aqua писал(а):Причем, когда он узнал про свой синдром, это дало ему повод расслабиться и не заморачиваться вообще. Теперь он понял, что он такой и не и видит особых причин для исправления.
Исправлять можно только то, что вредно и плохо. Что плохого делает ваш муж кроме того, что не соответствует вашим взятым откуда-то представлениям о жизни?
Боже мой, ну где я говорила, что все это плохо? Это данность. Это тяжело для нашей совместной жизни, в которую вовлечены еще 3 человека кроме него. И если уж говорить про вредно и плохо - то плохо и вредно мне и моим подрастающим детям психологически. И представления мои взяты не откуда-то, а сложились они давно, это называется семья - ячейка общества, где люди должны быть вместе, делить не только горести, но и радости, говорить друг другу комплименты, общаться с друзьями, дарить подарки, обниматься, сидеть за одним столом при приеме пищи, ездить вместе в отпуск, заниматься сексом чаще раза в полгода и многое многое другое. И тогда у детей сложится нормальное представление о семье, и в их дальнейшей жизни они найдут счастье со своими партнерами.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 12 авг 2015, 23:33

1956432, извините, когда вас цитировала, ник удалила. Ответ наверху адресован Вам.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 12 авг 2015, 23:48

Vaiva писал(а):Всем привет!
Я тоже жена, правда бывшая. Восемь лет в браке, три года после развода и только недавно отошла, во втором браке муж отдышал и отогрел. На сайт попала благодаря форуму сдвг-дети, где искала ответы на свои вопросы, что у меня с сыном. Теперь все сложилось, все мои наблюдения нашли объяснение. Записались на прием к Осину. Дайте, пожалуйста, доступ в Родители, хочу посоветоваться по поводу школы (сын первоклассник).

Бывшему мужу отправила ссылку на этот сайт, в ответ получила отборные маты, хм (не удивилась). Очень надеюсь, что почитает. От чувства вины излечилась, но очень сильно болит сердце за сына.
Как точно сказано про "отдышал и отогрел". Я долго ходила в замороженном состоянии, пока не начала искать разные средства отгревания себя самой. Сейчас, имея разные увлечения, интересную работу, но расстоянии от детей, к сожалению, когда возвращаюсь к нему, опять ледником покрываюсь.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 13 авг 2015, 00:09

Vaiva Как вы решились развестись и как это перенёс сын? Были ли попытки как-то исправить ситуацию с вашим бывшим мужем перед разводом? И как быстро встретили своего настоящего мужа?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей