Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ira
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 14:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение ira » 09 янв 2016, 14:46

aqua писал(а):...в целом, наверное, все всегда сводилось к упрекам, как с моей, так и с его стороны. Точнее, эта его странная особенность упрекать меня во всем, с самого начала нашего знакомства, формулировалась так самой мной, в то время, как это может и была его та самая прямота. Это заставляло меня обижаться и отвечать тем же.
В целом, в развитии наших отношений, мы проходим те же этапы, как и обычные семьи, только каким-то другим путём.
На этом форуме я очень надеюсь встретить женщин, разделяющих свою жизнь с данными людьми и, может, поделиться своими способами, рецептами, инструкциями своего общения с ними.
Также очень интересны мнения аутичных людей. Так бы никогда и не узнала этого о муже, если бы не его любопытство и не сын, родившийся с аутичными чертами.
Добрый день.
Могу подписаться под каждым вашим словом. У меня такая же история. И тоже бы никогда не догадалась, если бы не наш сын - копия папы.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 12 янв 2016, 11:37

Здравствуйте, ira
Насколько я понимаю, Вы хотите получить доступ на форум? Если да, то в качестве кого?

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Evgenia » 16 янв 2016, 19:11

1956432 писал(а):Общественные представления о семье - вещь очень гибкая, они менялись, меняются и будут меняться дальше. Не так давно в русской семье нормой было снохачество. Сейчас же за это судят. Процент аутистов и аспи в мире неуклонно растет. Растет процент асексуалов. Растет количество чайлдфри, однополых союзов. Та норма, которую вы так яростно защищаете, может через 50 лет стать девиацией. Это стоит того, чтоб мучить человека, которого вы вроде как любите, не пытаться понять и принять его?
Давно не заходила на форум, теперь вот читаю, наверстываю упущенное.
Просто хотела сказать вам большое спасибо за ваши комментарии в этой ветке.
Я нейротипичный человек, но мне ваша позиция гораздо ближе, чем позиция топикстартера. Вообще удивительно, как некоторые нейротипичные люди демонстрируют такую негибкую привязанность к своей "картинке мира", которая (негибкость) не у каждого аспергера найдется.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение 1956432 » 26 янв 2016, 01:54

Evgenia, на здоровье.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Rio » 23 фев 2016, 12:03

Мне ситуация, заявленная в теме, очень напомнила отношения родителей. Возможно, такая точка зрения тоже будет интересна кому-то.
Про синдром Аспергера узнала совсем недавно, и это очень помогло лучше понять себя, можно сказать, облегчило жизнь, сделало её более гармоничной что ли, реальной.
Вообще, у меня что-то вроде гиперэмпатии, в детстве я гораздо ясней чувствовала других людей , природу, растения и животных, чем саму себя, мне было сложно выделить своё Я из окружающего мира.
Я одинаково понимаю и чувствую обоих родителей, и это очень тяжёлый внутренний конфликт, говорить о котором я могу, наверное, только теперь, в достаточно уже зрелом возрасте, сама уже давно родитель.

Решение у этой ситуации есть, но оно надличностно. Совершенно очевидно, что невозможно выяснить кто больше или меньше прав, кто больше или меньше любит страдает и кто "более должен" измениться.
Наверное, это что-то вроде духовного подвига, не знаю. Просто любить, наблюдая чувство внутри себя и находя в нём радость. Никакой критики даже в мыслях, даже в подсознании, полное принятие.
Это единственное, что может сделать родитель для своих детей и для себя самого в таких отношениях.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Rio » 23 фев 2016, 12:12

Тему прочитала с большим интересом, внимательно, все 18 страниц, спасибо за неё автору.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 13 июл 2016, 23:50

Давно не заходила на форум. Ещё не разошлись, слава Богу, с мужем, но и полноценными отношениями это назвать нельзя.Rio, спасибо большое за ваш взгляд. Опять узнала черты мужа- ему не то, что "сложно выделить своё я из окружающего мира", как у вас, а почувствовать свои потребности, заявить о желаниях, целях. При этом понятно, что он страдает из-за этого, но виновны окружающие, а он, как бы, жертва.

aqua
родитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение aqua » 14 июл 2016, 00:00

Evgenia, тоже спасибо за критичный комментарий, но вы слишком поверхностно оценили мною написанное. Поверьте, за каждым словом здесь стоит какой-то кусочек моей жизни, а цель написанного-попытка разобраться, почему такое произошло именно со мной и что с этим делать. За вашими же 4 строчками- поспешное суждение, основанное на одном из комментариев форума.

Goltseva1
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Goltseva1 » 27 авг 2016, 22:31

Давно не была на форуме, у меня с моим аспи все по-прежнему прекрасно, аспи самые лучшие партнеры для жизни, если любят.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение rise » 27 авг 2016, 23:03

Goltseva1 писал(а):аспи самые лучшие партнеры для жизни, если любят.
А про меня говорили совсем обратное.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей