Теория лжи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение SpiE » 06 авг 2015, 09:46

Ложь не может приносить благо.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Теория лжи

Сообщение babushka » 06 авг 2015, 11:23

Другой вопрос в том, что работа дана была в электронном виде и смысла во всём этом нет.
В таком случае попросите "сестру" дать оценку тому, что она уже успела прочитать. При этом можно добавить: "Скажи своё мнение честно и откровенно, я не обижусь".
Моё личное мнение - ваша работа ей не очень нравится, потому что на то, что нравится всегда найдётся время!

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 06 авг 2015, 11:27

babushka писал(а):Моё личное мнение - ваша работа ей не очень нравится, потому что на то, что нравится всегда найдётся время!
И может быть поэтому вообще не стоит прижимать человека к стенке? Меня вот от Толстого в сон бросает неизменно, а он настырно издаётся и в школьной программе накрепко засел. От Томаса Вулфа аж мутит, а Брэдбери его расхвалил до небес.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Теория лжи

Сообщение babushka » 06 авг 2015, 12:52

George писал(а):И может быть поэтому вообще не стоит прижимать человека к стенке?
Может быть и не стоит. Проще сделать вывод: не нравится. Я, например, постесняюсь сказать человеку в лоб: "Мне твоя работа не нравится!" Но и врать, что нравится, тоже неприятно. Остается пожелать автору пожалеть "сестру" и не банить её из своей жизни. Так можно вообще без друзей и близких остаться. В окружении правдивого вакуума...

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 06 авг 2015, 13:21

babushka писал(а):и не банить её из своей жизни. Так можно вообще без друзей и близких остаться. В окружении правдивого вакуума...
Ну, да. Тем более, что и так вокруг только те немногие, кто в состоянии выносить индивидуальные особенности.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 06 авг 2015, 13:23

Juliko писал(а):Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит.
Неудачного у него намного больше, чем удачного? Он не старается? По какой шкале Вы оцениваете его творчество?[/quote]
У сына моего (10 лет) проблемы с моторикой характерные СА, из-за этого рукотворчество, при всех стараниях, пока серьезно страдает. А оцениваю,в основном, не я, а учительница в школе и одноклассники. Если быть точнее, критику мой ребенок не выносит и это проблема.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 06 авг 2015, 13:40

Juliko писал(а): У сына моего (10 лет) проблемы с моторикой характерные СА, из-за этого рукотворчество, при всех стараниях, пока серьезно страдает. А оцениваю,в основном, не я, а учительница в школе и одноклассники. Если быть точнее, критику мой ребенок не выносит и это проблема.
Так хотя бы Вы оценивайте его старания, а не результат. Не ставьте слишком высокие планки, до которых он пока не дотягивается.
Результат школьного рукотворчества - не вопрос жизни и смерти. Главное - процесс.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 06 авг 2015, 15:46

Juliko писал(а):
sergey2437 писал(а):
Juliko писал(а):Кстати, чтобы не было лжи со стороны Сергея по отношению к его "сестре", прошу у него дать мне почитать его работу. Факт просьбы налицо. А даст он мне почитать потом свою работу или нет - это уже другой вопрос.
Вы правы - у меня у самого есть правило "никогда не лгать друзьям", так что подход с уловкой, т.е. "обманом" я не приемлю. Другой вопрос в том, что работа дана была в электронном виде и смысла во всём этом нет.
Стоит также добавить, что вопрос настолько деликатный, что дальше по списку я просто не пошёл: даже к друзьям у меня нет такого уровня доверия, который позволил бы поведать об этом факте безбоязненно. А правда нужна всегда - вреда от лжи заведомо больше.
Лгать - очень плохо, ктобы спорил. Но иногда не делать этого я просто не могу. Например, прихожу я в гости к людям, которых очень уважаю и люблю. Они меня очень ждали, приготовили праздничный стол, очень старались. Но,к сожалению, готовить они не умеют (на мой вкус) и еда мне совсем не нравится. Я никогда в жизни не скажу им правду, что они невкусно готовят. Это их обидит, они ведь так старались. Представьте, если я им скажу, что их еда очень невкусная? А если я обману? Кому от этого вред? Какие тяжелые последствия от этой лжи? Тем более, может быть другим людям очень нравится как готовят эти мои знакомые.
Про правду. Правда дело хорошее, но тоже есть ситуации, когда она не нужна. Я вот, например, абсолютно не хочу знать правду о том, что обо мне думают или говорят заглаза люди. А иногда правдой можно и убить, здоровье и психика- то у всех разная.
А что касается Вашей работы отданной на прочтение "сестре", то скорее всего она ее, по каким-то причинам действительно никак не прочитает. Может времени нет, а может быть и что- то другое. А вот интересно, Сергей, а если предположить, что работа Ваша "сестре" на самом деле не понравилась, и по этой причине она ее и не дочитает никак? Как бы Вы восприняли, если бы Вам прямым текстом сказали, что написанное Вами полный отстой и не напрягайся больше? И это, к примеру, была бы чистая правда. Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит. Приходится так слова подбирать для правды и примешивать туда чуточку лжи. Сын терпеть не может врать, также, когда врут (если он это заметил),но когда ему голую правду говоришь в лоб - ох как обижается, вплоть до истерик.
Ярчайший пример того, что ложь не только делает хуже, но и подрывает доверие: скрыв правду, они будут продолжать в том же духе, а может, и ещё хлеще - и в конце концов дело вполне может кончиться отравлением. И всё по вине тех, кто солгал. К тому же, меня не интересует, сколько человек (даже если это я сам) работал и сколько старался - если он не добился результата, значит он потратил время впустую. Поэтому если бы мне сказали, что моя работа отстой, я бы тут же её уничтожил, потому что хранить это бессмысленно. А что касается того, что так можно остаться одному - меня это не пугает: я не терплю лжецов вокруг себя и если ради этого мне придётся полностью изолироваться от мира - я согласен.
babushka писал(а):
Другой вопрос в том, что работа дана была в электронном виде и смысла во всём этом нет.
В таком случае попросите "сестру" дать оценку тому, что она уже успела прочитать. При этом можно добавить: "Скажи своё мнение честно и откровенно, я не обижусь".
Моё личное мнение - ваша работа ей не очень нравится, потому что на то, что нравится всегда найдётся время!
В этом и состоял вопрос: как заставить сказать правду, если она, возможно, не высказывается напрямую?
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 06 авг 2015, 18:41

sergey2437 писал(а):Ярчайший пример того, что ложь не только делает хуже, но и подрывает доверие: скрыв правду, они будут продолжать в том же духе, а может, и ещё хлеще - и в конце концов дело вполне может кончиться отравлением.
Вы меня повеселили! Каким образом мои знакомые отравят кого-либо? Вы не поняли, они просто не умеют готовить из хорошей свежей пищи, а не продукты с помойки используют. Или думаете, что если я им эту правду о их невкусной еде не открою они начнут с помойки продукты таскать? А если скажу правду, они не обидятся нисколечко и на курсы кулинаров ради меня пойдут? Разницу ощущаете?
В этом и состоял вопрос: как заставить сказать правду, если она, возможно, не высказывается напрямую?
Никак.

Кстати, Вы так и не ответили, какова будет Ваша реакция на правду сказанную честно и прямо о том, что вы написали работу довольно плохо? Ну, кроме того, что Вы ее порвёте. Вы обидитесь? Или Вам будет приятно это услышать? Ведь честно же будет сказано.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение Edward » 06 авг 2015, 20:44

SpiE писал(а):Ложь не может приносить благо.
Благо - понятие социальное. А индивидуальное "благо", вполне может достигаться ложью или даже насилием. Если конечно не прибегать к метафизическим понятиям, типа Бог накажет. А так, это не благо а профиты какие то.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость