Теория лжи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 06 авг 2015, 22:12

sergey2437 писал(а):А что касается того, что так можно остаться одному - меня это не пугает: я не терплю лжецов вокруг себя и если ради этого мне придётся полностью изолироваться от мира - я согласен.
Вы предъявляете неоправданно завышенные требования к миру и людям.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение ghoststory » 06 авг 2015, 23:13

Ни одна сделанная с минимумом старания работа не может быть 100-но плохой, что-то хорошее в ней обязательно будет. Это относится и к работам детей с особенностями моторики и т.п., и ко всем прочим работам. Если работа дана на оценку человеку, обладающему интеллектом и не безразлично относящемуся к автору работы, требовать от человека, оценивающего работу, "честной" оценки "плохо" и называть за другие варианты поведения лжецом можно, конечно, но вряд ли это справедливо.
Лингвист оценила положительно идеи и стиль. Почему бы не задать вопрос, какие именно идеи и стилевые черты расцениваются как интересные (при этом оценка "нравится" будет не обязательно", но честный филолог интересное, даже не нравящееся ему лично, как плохое не оценит). Заодно можно было бы напомнить, что взятое для прочтения уже время отдавать. Не обязательно при этом говорить неправду о том, что работа кому-то и зачем-то сейчас нужна, достаточно того, что Вы хотите вернуть работу себе.
Так вижу ситуацию, могу ошибаться, но примерно так бы действовала.

Относительно стандартов лжи: если имеются исключения (типа "родителям лгать можно"; "некоторой определенной группе лгать можно"), налицо двойные стандарты (другие не должны лгать вообще). Либо Вы считаете, что все могут лгать родителям?

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 06 авг 2015, 23:15

Juliko писал(а):
sergey2437 писал(а):Ярчайший пример того, что ложь не только делает хуже, но и подрывает доверие: скрыв правду, они будут продолжать в том же духе, а может, и ещё хлеще - и в конце концов дело вполне может кончиться отравлением.
Вы меня повеселили! Каким образом мои знакомые отравят кого-либо? Вы не поняли, они просто не умеют готовить из хорошей свежей пищи, а не продукты с помойки используют. Или думаете, что если я им эту правду о их невкусной еде не открою они начнут с помойки продукты таскать? А если скажу правду, они не обидятся нисколечко и на курсы кулинаров ради меня пойдут? Разницу ощущаете?
В этом и состоял вопрос: как заставить сказать правду, если она, возможно, не высказывается напрямую?
Никак.

Кстати, Вы так и не ответили, какова будет Ваша реакция на правду сказанную честно и прямо о том, что вы написали работу довольно плохо? Ну, кроме того, что Вы ее порвёте. Вы обидитесь? Или Вам будет приятно это услышать? Ведь честно же будет сказано.
От плохо прожаренного мяса или рыбы можно легко подцепить паразитов - прекрасный тому пример: заметить это не так трудно. Плохо приготовленные условно съедобные грибы также порой определяются на вкус, и ими же травятся. Список продолжать можно ещё долго, это только два примера, с ходу влетевших в голову.
Мне будет обидно, но я буду знать, что это правда. Я не потрачу свои усилия зря, не буду заморачивать голову ерундой.
George писал(а):
sergey2437 писал(а):А что касается того, что так можно остаться одному - меня это не пугает: я не терплю лжецов вокруг себя и если ради этого мне придётся полностью изолироваться от мира - я согласен.
Вы предъявляете неоправданно завышенные требования к миру и людям.
Последствия лжи могут быть куда хуже. Чем жить в змеином клубке, где каждый может вам воткнуть нож в спину, лучше быть одному.

И насчёт последнего: да, я считаю, что все могут лгать родителям. Почему - изложено в начале.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение SpiE » 06 авг 2015, 23:34

Edward писал(а):
SpiE писал(а):Ложь не может приносить благо.
Благо - понятие социальное. А индивидуальное "благо", вполне может достигаться ложью или даже насилием. Если конечно не прибегать к метафизическим понятиям, типа Бог накажет. А так, это не благо а профиты какие то.
Своей ложью человек наказывает себя сам. Тут тема была как ложь сказывается на психическом здоровье человека.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 07 авг 2015, 00:05

sergey2437 писал(а): Последствия лжи могут быть куда хуже. Чем жить в змеином клубке, где каждый может вам воткнуть нож в спину, лучше быть одному.
А вам не кажется, что комплимент вашей работе, чтобы вас же не обижать собственным субъективным(!) мнением о ней, это вовсе не "нож в спину", а даже наоборот - поддержка друга в трудную минуту?
И вообще, вы преувеличиваете опасности окружающего мира. Скорее наоборот, он становится опаснее, когда рядом мало друзей.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 07 авг 2015, 00:18

George писал(а):
sergey2437 писал(а): Последствия лжи могут быть куда хуже. Чем жить в змеином клубке, где каждый может вам воткнуть нож в спину, лучше быть одному.
А вам не кажется, что комплимент вашей работе, чтобы вас же не обижать собственным субъективным(!) мнением о ней, это вовсе не "нож в спину", а даже наоборот - поддержка друга в трудную минуту?
И вообще, вы преувеличиваете опасности окружающего мира. Скорее наоборот, он становится опаснее, когда рядом мало друзей.
Во-первых, я прошу правдивого(!) мнения о работе. А когда слова расходятся с делом, это заставляет насторожиться.
А во-вторых, мой личный жизненный опыт утверждает диаметрально противоположное, иначе у меня не было бы столь жёстких критериев отбора "друзей".
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 07 авг 2015, 01:16

sergey2437 писал(а): Во-первых, я прошу правдивого(!) мнения о работе. А когда слова расходятся с делом, это заставляет насторожиться.
А во-вторых, мой личный жизненный опыт утверждает диаметрально противоположное, иначе у меня не было бы столь жёстких критериев отбора "друзей".
Вы не просите, а настойчиво требуете, ставя друга в положение, когда любые его действия негативно скажутся на ваших отношениях. Как-то это не по-дружески, не находите?

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 07 авг 2015, 01:31

George писал(а):
sergey2437 писал(а): Во-первых, я прошу правдивого(!) мнения о работе. А когда слова расходятся с делом, это заставляет насторожиться.
А во-вторых, мой личный жизненный опыт утверждает диаметрально противоположное, иначе у меня не было бы столь жёстких критериев отбора "друзей".
Вы не просите, а настойчиво требуете, ставя друга в положение, когда любые его действия негативно скажутся на ваших отношениях. Как-то это не по-дружески, не находите?
Попрошу вас, пожалуйста, вернуться в начало темы и прочитать самое первое сообщение. Я уже высказывал всё там: никаких действий с моей стороны пока не предпринималось, однако действия противоположной стороны расходятся со словами и это заставляет заподозрить её во лжи. А суть темы в том: как определить это наверняка, безо всякой двусмысленности или двуличности.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 07 авг 2015, 02:25

sergey2437 писал(а): Она знает обо всех моих особенностях характера, некоторых странностях, в т.ч. и о СА
...
К тому же, на мои нечастые (раз в одну-две недели) расспросы
Сколько таких расспросов вы уже провели?
О чём ваше повествование? Не задевает ли оно каким-либо образом её личные чувства?

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 07 авг 2015, 04:36

sergey2437 писал(а): Мне будет обидно, но я буду знать, что это правда. Я не потрачу свои усилия зря, не буду заморачивать голову ерундой
С этим все понятно. А дальше? Что происходит с человеком (Вашим другом/подругой), который сказал Вам обидную правду? Вы благодарите его за это, и продолжаете общаться дальше как и раньше, или всё же отношения меняются в худшую сторону по причине Вашей обиды? Я почему спрашиваю, может у вашей подруги нет выбора? Соврет - плохо будет, правду скажет - тоже пострадает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google [Bot] и 0 гостей