Теория лжи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 07 авг 2015, 15:07

George писал(а):
sergey2437 писал(а): Она знает обо всех моих особенностях характера, некоторых странностях, в т.ч. и о СА
...
К тому же, на мои нечастые (раз в одну-две недели) расспросы
Сколько таких расспросов вы уже провели?
О чём ваше повествование? Не задевает ли оно каким-либо образом её личные чувства?
По меньшей мере четыре: я старался делать это не слишком часто, поскольку боюсь показаться назойливым.
Я в этом сомневаюсь - в противном случае остановка бы произошла ещё в самом начале, а не на 4 главе. Она просто не тот человек, чтобы об этом беспокоиться, и к тому же - повторюсь: мы знаем друг друга уже достаточно давно, так что об особенностях друг друга знаем хорошо и если бы в этом была причина, мне бы об этом сообщили.
Juliko писал(а):
sergey2437 писал(а): Мне будет обидно, но я буду знать, что это правда. Я не потрачу свои усилия зря, не буду заморачивать голову ерундой
С этим все понятно. А дальше? Что происходит с человеком (Вашим другом/подругой), который сказал Вам обидную правду? Вы благодарите его за это, и продолжаете общаться дальше как и раньше, или всё же отношения меняются в худшую сторону по причине Вашей обиды? Я почему спрашиваю, может у вашей подруги нет выбора? Соврет - плохо будет, правду скажет - тоже пострадает.
Она знает, что на правду я не обижаюсь - мне будет обидно за то, что потратил время зря, но я пойму. А вот ложь для меня непростительна.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 07 авг 2015, 17:25

sergey2437 писал(а): Она знает, что на правду я не обижаюсь - мне будет обидно за то, что потратил время зря, но я пойму. А вот ложь для меня непростительна.
Ну тогда, Сергей, расслабьтесь. Раз Вы не портите отношения с людьми узнав от них обидную правду, то и врать Вам Вашей подруге смысла нет. Скорее всего она, действительно, никак не дочитает Вашу работу.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Теория лжи

Сообщение AlisaLis » 07 авг 2015, 18:32

Знакомо... Сама не люблю вранье и предпочитаю прямо говорить что меня волнует, например. В данном случае я бы тоже сказала правду. Что-то типа:"Извини, мне вправду важно было твое мнение и я его очень жду. Если тебе работа не понравилась - так и скажи, потому что ожидание еще хуже". Что-то вроде этого. Но могу сказать, что у меня были ситуации, когда я не могла долго ответить человеку на серьезное большое письмо с его переживаниями. Он ждал, а у меня все не получалось толком сосредоточиться. Я на себя злилась, а врать не хотелось, тем более я пообещала, значит, должна сделать. В итоге честно написала, что не могу осилить и попросила не обижаться.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение Otto » 17 авг 2015, 00:37

дорогой автор, помогите мне. я стою в полнейшем логическом тупике. вы написали работу (кстати, соверешнно не понятно, что это за труд - специальная литература, хкдожественная литература, публицистика). сразу вопрос - кому адресован сей труд? себе в стол? тогда не важно мнение ни кого. свой подруге? тогда надо ей это донести. вот - тебе подарок от меня. широкой публике - тогда в чём виновата подруга? отдайте в несколько издательств по вкусу или существующему плану реализации своих амбиций (план, я надеюсь, есть? издавать свои работы без предварительного планирования и совершения целого ряда социальных ритуальных действий соверешенно невозможно). там вам честно, без всяких социально значимых экивоков выдадут своё мнение. а так, мнение 1 человека, связанного с вами узами неформального общения, возводится в ранг серьёзнейшей проблемы. не совсем честно. какой то уход от ответственности. за самим собой же сделанное.
если вам действительно так важно узнать причину молчания - прямо проинформируйте подругу (честно, как вы и любите), что от этого зависти - останется она в кругу избранных или всему конец. а иначе вы сами лукавите. хочу, но не скажу. кто не догадался о моих хочу - сам виноват.
да, и если врать - нельзя, то это нельзя. включая всех. табу или грех не имеет степеней свободы или допущений. инче рушится вся система.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение elseif » 30 авг 2015, 19:22

К тому же, меня не интересует, сколько человек (даже если это я сам) работал и сколько старался - если он не добился результата, значит он потратил время впустую. Поэтому если бы мне сказали, что моя работа отстой, я бы тут же её уничтожил, потому что хранить это бессмысленно.
Если правдивый человек вам сказал, что ваша работа - отстой, из этого следует только одно: этот конкретный человек считает вашу работу отстоем. Отстой ли она на самом деле - неизвестно.

Яркий пример из истории: Ван Гог при жизни бедствовал. Большинство ценителей живописи наверняка считали его картины отстоем. Сейчас он считается, как минимум, одним из величайших художников XIX века. Его картины остались теми же. Отстой они или шедевры?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 05 сен 2015, 01:03

elseif писал(а): Яркий пример из истории: Ван Гог при жизни бедствовал. Большинство ценителей живописи наверняка считали его картины отстоем. Сейчас он считается, как минимум, одним из величайших художников XIX века. Его картины остались теми же. Отстой они или шедевры?
BTW, ценность подобных предметов искусства определяется тем, сколько люди готовы за них заплатить. Спрос этот формируется несколько искусственно и к автору и его таланту имеет мало отношения. Умерший в бедности автор, сумасшествие, отрезанное ухо - основная часть легенды, разогревающей спрос.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Теория лжи

Сообщение Shizik » 05 сен 2015, 20:27

elseif писал(а):Если правдивый человек вам сказал, что ваша работа - отстой, из этого следует только одно: этот конкретный человек считает вашу работу отстоем. Отстой ли она на самом деле - неизвестно.
Ещё один пример из истории: Сесилия Пейн-Гапошкина поставила крест на своей работе после того, как её забраковал Рассел, однако дальнейшие открытия подтвердили все её выводы, и её диссертацию назвали самой блестящей диссертацией по астрономии. Восприятие варьируется как от эпохи к эпохе, так и от человека к человеку. Поэтому лучше спрашивать мнение нескольких людей. Только стоит сперва убедиться, что эти люди разбираются и скажут правду.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Теория лжи

Сообщение Vorona » 06 сен 2015, 13:29

sergey2437 писал(а):Работа вышла длинной, поэтому поначалу я не придал значению тому, что чтение у неё затягивается. К тому же, на мои нечастые (раз в одну-две недели) расспросы она отвечала, что ей всё очень нравится - "и стиль, и идеи". Однако время шло, но дальше 4-ой главы (а это около трети всей работы) она так и не ушла, ссылаясь то на "сильную занятость в университете", то на "чтение других вещей". С тех пор прошло больше полугода, и сейчас у нас у обоих заслуженный отдых, а воз, как говорится, и ныне там. Естественно, у меня возникают подозрения, что она мне попросту врёт, при этом зная, как я отношусь ко лжи, тем более - в таком важном для меня вопросе.
Вариант: когда она пытается оценивать ваш текст "со стороны", ей он кажется неплохим. Тут нужно уточнять критерии оценки, например, она может считать, что это неплохо для начинающего автора и делает скидку. Т.е., возможны: отстранение от собственных вкусов и предпочтений, раз, скидка, два. Видимо, её саму текст эмоционально не зацепил. Возможно даже, что она сама себя где-то обманывает.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Dream
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 16:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Краснодар

Re: Теория лжи

Сообщение Dream » 09 сен 2015, 15:05

Позвольте, и я присоединюсь. Что касается вашей работы, которую вы дали почитать, я вижу ситуация так.

Скажу сразу, что вопросы правды и лжи для меня тоже занимают не последнее место. Но я допускаю, что люди могут врать и не имея враждебных намерений. И даже делать это из побуждения добра. Ну вот в вашем случае, ДОПУСТИМ, ей не нравится ваша работа. Но она видит, что вам ее мнение важно. И ее ложь(если это действительно так) мотивирована страхом вас ранить. Даже знание о вашем отношении ко лжи и готовности услышать правду, какой бы она ни была, от этого страха не спасает.

Себя представила на ее месте. Меня спрашивают: "Что скажешь про мою новую обувь/статью/т.д.? Только говори, что думаешь действительно! Мне это важно." Я буду ощущать конфуз. Ощущение слишком большой ответственности, которую на меня возлагают. Скорее всего, я если не совру от и до, то, по крайней мере, приукрашу свои впечатления.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 16 сен 2015, 23:55

Otto писал(а):дорогой автор, помогите мне. я стою в полнейшем логическом тупике. вы написали работу (кстати, соверешнно не понятно, что это за труд - специальная литература, хкдожественная литература, публицистика). сразу вопрос - кому адресован сей труд? себе в стол? тогда не важно мнение ни кого. свой подруге? тогда надо ей это донести. вот - тебе подарок от меня. широкой публике - тогда в чём виновата подруга? отдайте в несколько издательств по вкусу или существующему плану реализации своих амбиций (план, я надеюсь, есть? издавать свои работы без предварительного планирования и совершения целого ряда социальных ритуальных действий соверешенно невозможно). там вам честно, без всяких социально значимых экивоков выдадут своё мнение. а так, мнение 1 человека, связанного с вами узами неформального общения, возводится в ранг серьёзнейшей проблемы. не совсем честно. какой то уход от ответственности. за самим собой же сделанное.
если вам действительно так важно узнать причину молчания - прямо проинформируйте подругу (честно, как вы и любите), что от этого зависти - останется она в кругу избранных или всему конец. а иначе вы сами лукавите. хочу, но не скажу. кто не догадался о моих хочу - сам виноват.
да, и если врать - нельзя, то это нельзя. включая всех. табу или грех не имеет степеней свободы или допущений. инче рушится вся система.
Shizik писал(а):Восприятие варьируется как от эпохи к эпохе, так и от человека к человеку. Поэтому лучше спрашивать мнение нескольких людей. Только стоит сперва убедиться, что эти люди разбираются и скажут правду.
Прошу прощения за задержку с ответом, но я думал, что тема уже закрыта, и только сейчас увидел, что нет.
Художественная. План есть - но до реализации нужно поинтересоваться мнения о том, стоит ли вообще это усилий и нервов. Для этого нужен человек, интересующийся литературой (прежде всего), который будет непредвзято судить работу, честен со мной и в то же время сохранит пока в тайне саму работу (не хочу ошибиться на этом пути). С учётом моих критериев отбора под этот параметр у меня подошёл только один человек - и по иронии судьбы, она занимает первое место из всех знакомых по уровню доверия к ней. Насчёт останется в кругу или конец - я уже писал выше, от самого по себе ответа на мой вопрос это не зависит. Другое дело - если ответ ложный: любой единожды солгавший мне человек для меня потерян на-все-гда - солгал один раз, солжёт и во второй, и в третий, и в сотый. А если на таком попадается лидер, разумно возникнет вопрос - кому вообще можно верить? Однажды я уже проиграл в этой войне с ложью, что едва не закончилось очень плохо - из-за этого и была создана максимально жёсткая система отсева людей, способных к лжи.
Это не табу, грех - вообще сугубо религиозное понятие. Это правило, а у любого правила есть исключения: для меня это прямые(!) биологические родственники. Почему - я писал выше.
Иногда банан - это просто банан.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей