Теория лжи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение Otto » 17 сен 2015, 00:54

уважаемый sergey2437, у вас очень негибкая система требований. мне кажется, вам не очень нужен совет. вы ищете единомышлеников. а это совсем другая история.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 17 сен 2015, 19:49

Otto писал(а):уважаемый sergey2437, у вас очень негибкая система требований. мне кажется, вам не очень нужен совет. вы ищете единомышлеников. а это совсем другая история.
Поначалу система была гибче: результатом было то, что любую поблажку с моей стороны люди эксплуатировали по максимуму - пользовались моим "искусственно увеличенным" доверием и врали ещё наглее. С тех пор я пресёк все возможности заслужить моего доверия, не подвергаясь проверке - подавляющее большинство людей не понимает, когда к ним относишься по хорошему. Насчёт единомышленничества не соглашусь: от взглядов кандидата в "друзья" на жизнь или иные вопросы моё решение по нему не зависит, если только он бездоказательно не навязывает своё личное мнение. Приведу пример: у одного из моих друзей я совершенно не разделяю политических взглядов, большую часть взглядов на жизнь, не переношу его компанию, однако сам по себе человек этот моё доверие заслужил.
Иногда банан - это просто банан.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 17 сен 2015, 19:58

А вообще мой вопрос заключался в другом: как наверняка определить ложь? Предыстория была уже описана мною выше.
Иногда банан - это просто банан.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение Otto » 18 сен 2015, 16:35

извините, sergey2437, несколько отвлёкся. действительно, это ваша жизнь и вам решать на каких принципах основано ваше общение с другими человеками.
про ложь - не знаю. как мне кажется - никак. как говорил гер Гебельс, признанный мастер пропаганды, правильно подготовленная ложь становится правдой.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 18 сен 2015, 23:47

sergey2437 писал(а):как наверняка определить ложь?
Гипноз, полиграф, сыворотка правды, иглы под ногти, дыба... Человечество трудится над этой задачей очень давно. И всё как-то недостаточно хорошо получается. Большой люфт и досадная неопределённость какая-то остаётся.

Lokky
аспи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение Lokky » 28 сен 2015, 19:32

Juliko, вы жестокий человек. Боитесь обидеть того, кто готовил к вашему приходу вкусности, скорее всего для того, чтобы самим чувствовать себя хорошо, а не для вас, как гостя, ведь если бы они готовили для вас, то не обиделись бы, а расстроились и в следующий раз приготовили то, что нравится вам.
А вот сына не боитесь обидеть. Почему начинающего художника сравнивают с великими мастерами, но не сравнивают с теми же мастерами, когда они только начинали? почему для того чтобы писать мне нужно писать гениально с первых строк? От начинающего футболиста же не требуют чтобы он сразу голы забивал! Ребенку же просто дают мяч и хвалят даже за желание играть в футбол. Почему с творчеством по другому? Для того, чтобы стать хорошим писателем или художником мне надо согласится на то, чтобы для начала просто писать или рисовать, пусть это будет и коряво и неумело.
Если человек хочет писать, то значит он может писать и должен это делать.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 29 сен 2015, 11:42

Lokky писал(а):Juliko, вы жестокий человек. Боитесь обидеть того, кто готовил к вашему приходу вкусности, скорее всего для того, чтобы самим чувствовать себя хорошо, а не для вас, как гостя, ведь если бы они готовили для вас, то не обиделись бы, а расстроились и в следующий раз приготовили то, что нравится вам.
А вот сына не боитесь обидеть. Почему начинающего художника сравнивают с великими мастерами, но не сравнивают с теми же мастерами, когда они только начинали? почему для того чтобы писать мне нужно писать гениально с первых строк? От начинающего футболиста же не требуют чтобы он сразу голы забивал! Ребенку же просто дают мяч и хвалят даже за желание играть в футбол. Почему с творчеством по другому? Для того, чтобы стать хорошим писателем или художником мне надо согласится на то, чтобы для начала просто писать или рисовать, пусть это будет и коряво и неумело.
Если человек хочет писать, то значит он может писать и должен это делать.
Поподробнее можно? С сего выводы-то такие? Не могу понять с чего это Вы так решили, ход мысли не ясен.

Lokky
аспи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение Lokky » 29 сен 2015, 19:39

Juliko писал(а): Как бы Вы восприняли, если бы Вам прямым текстом сказали, что написанное Вами полный отстой и не напрягайся больше? И это, к примеру, была бы чистая правда. Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит. Приходится так слова подбирать для правды и примешивать туда чуточку лжи. Сын терпеть не может врать, также, когда врут (если он это заметил),но когда ему голую правду говоришь в лоб - ох как обижается, вплоть до истерик.
Говорите что хорошего в творчестве, а не что плохого, особенно когда творец только начинает, критики найдутся всегда, но близкие люди должны поддерживать и поддерживать в том числе желание творить. В конце концов, если вы хотите помочь сыну, то можно просто дать ему необходимую литературу на тему того, как развивать творчество, а не говорить "правду" о том, что его произведения полный отстой и лучше больше не напрягаться, так как это будет не правда. Тогда ребенку осваивающему азы арифметики можно сказать, что у него не получается, его решения полный отстой и лучше бы не напрягаться, не стоит. А ведь бывают большие способности к математике, но не быть способностей к арифметике. И в написанном не может быть полный отстой, всегда есть сильные стороны. А если слабые стороны тоже есть, то можно об этом сказать не как об отстое, а то что именно не так, почему это не так и как можно это улучшить.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 30 сен 2015, 02:37

Juliko писал(а): Как бы Вы восприняли, если бы Вам прямым текстом сказали, что написанное Вами полный отстой и не напрягайся больше? И это, к примеру, была бы чистая правда. Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит. Приходится так слова подбирать для правды и примешивать туда чуточку лжи. Сын терпеть не может врать, также, когда врут (если он это заметил),но когда ему голую правду говоришь в лоб - ох как обижается, вплоть до истерик.
Понятно теперь откуда ноги растут.
В этом своём посте я не особо точна в формулировках.
Как бы Вы восприняли, если бы Вам прямым текстом сказали, что написанное Вами полный отстой и не напрягайся больше? И это, к примеру, была бы чистая правда.
Это было написано для Сергея и не имеет к моему сыну совершенно никакого отношения. Хотя, имеет... так моему сыну, ну что-то подобное, одноклассники начиная с 1 класса в школе говорили.
Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит. Приходится так слова подбирать для правды и примешивать туда чуточку лжи.
Тут больше к мною написанному глаголу говрИШЬ подошло бы окончание говорЯТ. Вся эта фигня началась с поступлением в школу. Все это рукотворчество, из-за которого столько страданий. это два школьных предмета - ИЗО и Технология. Имея очень плохую моторику, что свойственно СА, мой сын, как ни старался на этих уроках - все работы у него получались хуже всех. Дети в классе эти поделки и рисунки критиковали (правду говорили), ржали над ними. Учительница ставила тройку (все остальным 4 и 5) и тоже обязательно делала какое-нибудь язвительное замечание. Сам сын совсем не дурак и прекрасно видит какие работы у всех остальных детей (даже самые слабые) и какие у него (и это при всех его стараниях!!!), нервная система не выдерживает, начинается истерика. Я сына всегда поддерживаю и как могу утешаю, приходится слова подбирать. Не могу же я сыну сказать, что дети и учительница идиоты, и они ничего не понимают, а ты скоро натренируешься и всё у тебя будет лучше всех получаться. Он сам все прекрасно понимает, да и творчество это ему в печёнках сидит. Я для него любящая мама, самый верный друг, товарищ и брат. Если бы не эти два школьных предмета, сын к рукотворчеству даже бы и не прикоснулся, он к поделкам и рисункам всегда был равнодушен. А так - сплошное испытание нервов. А ещё у сына безобразный почерк - причина все та же.
Сейчас, после того, как психиатр сына написал в школу рекомендации для учителей как им подобает относиться к моему сыну, на что обратить внимание, какие особенности им нужно особенно учитывать, разъяснил на бумаге что такое СА - ситуация кардинально улучшилась. Ребенку реально стало намного комфортнее в школе, учителя теперь не позволяют одноклассникам гнобить моего сына, любая ситуация гасится в зародыше, потихоньку налаживается какое никакое общение с детьми класса.

Lokky
аспи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение Lokky » 30 сен 2015, 03:03

Juliko, ясно, тогда вопрос снят))) я вот натренировалась так, что после школы 2 года на ювелирке училась и мои работы были самыми изящными, хоть и самыми медленными. Получается что для вашего сына это не творчество, а просто школьный предмет, как для меня грамматика русского языка, постоянно ошибки делала, в одном слове по три ошибки могла сделать.сейчас натренировалась, пишу почти без ошибок. А на счет учителей и учеников - они реально могут быть недалекими людьми. Наверняка у каждого из них найдется что-то, над чем другие могли бы поиздеваться. Получается что это они жестокие. (В любом случае, даже взрослому человеку не стоит говорить что его произведения отстой, это могут быть черновики, пробы пера, много чего, но не отстой)


Сергей, мне в свое время очень помогла книга "путь художника" Джулии Кэмерон. И последняя книга "право писать" тоже, на мой взгляд, очень крута. В общем не знаю как это работает, но работает, пока делала курс по пути художника, сменила даже страну и надеюсь что уже к этому новому году получу свои новые документы)) дело в том, что мое нахождение там, где я жила раньше не способствовало творческому развитию и как только я это осознала, сразу стали происходить события, которые просто вытолкнули меня из моего окружения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей