Водянова

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
feriatus
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Водянова

Сообщение feriatus » 03 сен 2015, 08:55

Vorona писал(а):
Sergio писал(а):Вроде как началось с того, что она зашла то-ли в подсобное помещение, то-ли за барную стойку, в общем туда, где ей быть не положено.
Или подошла к барной стойке?
Она «сперва зашла за барную стойку, но няня её оттуда вывела, а бармен на всякий случай закрыл дверь в бар. После этого девушка начала биться головой о стену — мы растерялись», — цитирует «Лайфньюз» слова Ахмеда, одного из сотрудников кафе. После этого сестра Водяновой уселась на холодный кафель и осталась там сидеть.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Водянова

Сообщение Sergio » 03 сен 2015, 19:15

Vorona писал(а): Персонал кафешки оказался хамлом.
Со слов няни - да. Со слов сотрудников кафе - нет. Не вижу причин верить какой-то одной стороне и не верить другой.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Водянова

Сообщение tertia » 05 сен 2015, 15:26

Заходила за барную стойку, но ведь ничего там на разбила, не испортила, посмотрела и ушла. Для аутиста вполне нормально, она же не знает, что это не принято. Но я не думаю, что из-за этого стоило бы ее выгонять из кафе. Говорят, она на полу там еще лежала - ну и что, подумаешь. Если бы здоровый человек хулиганил, это одно дело, а если инвалид - пусть, от этого никто не страдает, никакого вреда.

Аватара пользователя
feriatus
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Водянова

Сообщение feriatus » 05 сен 2015, 15:42

tertia писал(а):Заходила за барную стойку, но ведь ничего там на разбила, не испортила, посмотрела и ушла. Для аутиста вполне нормально, она же не знает, что это не принято. Но я не думаю, что из-за этого стоило бы ее выгонять из кафе. Говорят, она на полу там еще лежала - ну и что, подумаешь. Если бы здоровый человек хулиганил, это одно дело, а если инвалид - пусть, от этого никто не страдает, никакого вреда.
А эта гиперреакция как раз следствие аутистической "невидимости" - и если даже мама с няней фриканули, то чего говорить о работниках захудалой кафешки. Потому к таким случаям и надо привлекать широкое внимание.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Водянова

Сообщение Sergio » 05 сен 2015, 18:27

tertia писал(а):Заходила за барную стойку, но ведь ничего там на разбила, не испортила, посмотрела и ушла.
Есть места, куда посторонним заходить нельзя. Заходить а барную стойку может только бармен или служащие заведения. Посетителям там делать нечего, не зависимо от того, аутист ли посетитель или ещё кто-то.
tertia писал(а):Для аутиста вполне нормально, она же не знает, что это не принято.
Это знает няня, которая и должна следить за тем, чтобы её подопечная не делала то, что делать не принято.
tertia писал(а):Но я не думаю, что из-за этого стоило бы ее выгонять из кафе.
Её вывели из-за барной стойки и она устроила истерику. Если Вы знакомы с мелтдаунами, Вы знаете, что это вообще атас, особенно для того, кто с этим не знаком. Сотрудники кафе не являются специалистами по аутизму и не имеют докторской степени по психиатрии. Каким образом они могут прекратить аутичную истерику? Это должна делать няня, для того она и устроилась на эту работу.
tertia писал(а):Если бы здоровый человек хулиганил, это одно дело, а если инвалид - пусть, от этого никто не страдает, никакого вреда.
А что это за дискриминация здоровых людей? Пусть тогда и здоровые хулиганят, вреда же никакого.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Водянова

Сообщение Vorona » 06 сен 2015, 01:12

feriatus писал(а):А эта гиперреакция как раз следствие аутистической "невидимости" - и если даже мама с няней фриканули, то чего говорить о работниках захудалой кафешки. Потому к таким случаям и надо привлекать широкое внимание.
Пишут что-то такое:
Ситуацию усугубило то обстоятельство, что Оксана не выносит громких звуков: начинает нервничать, плакать, у неё повышается давление.
Эх, хоть бы кто использовал выражение "сенсорная перегрузка". Повысило бы уровень знаний в обществе.
Если сравнивать, например, то, как организована помощь аллергикам и что есть для аутистов — это небо и земля. Т.е., сказать, что у вас пищевая аллергия на то-то и то-то, можно, все понимают, а сказать, что у вас сенсорная непереносимость того-то и того-то — невозможно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Водянова

Сообщение ghoststory » 06 сен 2015, 01:47

Сложно разобраться в ситуации, непонятно, что, собственно, там было и какая сторона другой стороне сделала плохо. Но определенно было что-то плохое, и это резон держаться подальше от всех "общественных мест", кафе, детских площадок и прочего, от чужих вообще.

Аватара пользователя
feriatus
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Водянова

Сообщение feriatus » 06 сен 2015, 02:16

Vorona писал(а):Эх, хоть бы кто использовал выражение "сенсорная перегрузка". Повысило бы уровень знаний в обществе.
Причём полезных не только для аутистов. Не знаю какой шкурой нужно обладать, чтобы в современном сумасшедшем перегруженном мире хотя бы время от времени от неё не страдать.
ghoststory писал(а):это резон держаться подальше от всех "общественных мест", кафе, детских площадок и прочего, от чужих вообще.
Не то, чтобы я возражал (социализация переоценена, как по мне), но эдак можно оставить все на откуп хулиганам, нахалам, хамам, задирам и прочим милым людям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость