Характер общения на форуме, формулировки

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение daniel17 » 13 июл 2021, 03:26

ghoststory писал(а): И в целом сложно предсказать, что кому не понравится.
в целом несложно предсказать, что мне не понравится сообщение где меня обзывают))
ps а что,так можно было?)
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение ghoststory » 13 июл 2021, 11:25

daniel17 писал(а): ps а что,так можно было?
Обзываться нельзя.

Для rocketman. Негативные высказывания в адрес участников форума недопустимы (даже со ссылкой на чужие слова). Это нарушает п. 2.1 правил форума. Нарушение можно усмотреть в обоих случаях: передача чужого высказывания (если без разрешения автора, то нарушение п. 2.10) о dr_spring по сути провокационная; а высказывание о daniel17 грубое и оскорбительное.
Не знаю, почему вы не единожды делаете это: передаете или напоминаете кому-то чужие негативные высказывания. Очевидно, что люди могут испытывать друг к другу что-то негативное и говорить друг о друге что-то плохое. Но если помнить и акцентировать только это и придавать этому слишком большое значение, то, по-моему, в общении будет слишком много лишнего, при этом продуктивному общению вряд ли способствующего.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение rocketman » 14 июл 2021, 01:23

ghoststory писал(а): Для rocketman. Негативные высказывания в адрес участников форума недопустимы (даже со ссылкой на чужие слова). Это нарушает п. 2.1 правил форума. Нарушение можно усмотреть в обоих случаях: передача чужого высказывания (если без разрешения автора, то нарушение п. 2.10) о dr_spring по сути провокационная; а высказывание о daniel17 грубое и оскорбительное.
ghoststory вы видите мои нарушения и не видите нарушения других участников. Вы видели что писала dr_spring?, и она прогнала flo из темы. Я знаю что значит "белое пальто", это провокационное. Вы видела что писал daniel17, это пренебрежительное.
ghoststory писал(а): Не знаю, почему вы не единожды делаете это: передаете или напоминаете кому-то чужие негативные высказывания.
Потому что я хочу справедливость и чтобы они знали это, и я я хочу чтобы интересные участники общались комфортно на форуме, но я уже вижу что мои дела не имеют хорошего эффекта, значит я не прав в этом, и я не знаю что я могу делать ещё, я думаю ничего. Я буду молчать про это дальше, я не подходящий для форума, или я получу бессрочный бан.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение ghoststory » 14 июл 2021, 01:49

rocketman писал(а): не видите нарушения других участников.
Вижу. В той ситуации участники разобрались сами. До нарушения п. 2.1 дело не дошло ("белое пальто" - выражение, которое не является провоцирующим и оскорбительным, но достаточно точно соотносится с определенной ситуацией; человек может не замечать, что занимает такую позицию или что его позиция воспринимается другим как таковая, и сказать про "белое пальто" - вполне приемлемый способ обозначить это).
Цитата daniel17 не является пренебрежительной.
Возможно, дело в вашей степени владения оттенками русского языка? Не утверждаю, что причина в этом, но, на мой взгляд, такой вариант возможен.
rocketman писал(а): Потому что я хочу справедливость и чтобы они знали это
Вопрос о справедливости здесь сложный. Люди часто могут что-то нехорошее говорить о других, но это не для разглашения, в том числе потому, что это может быть верно не для всех ситуаций или быть верным отчасти или быть несущественным (например, в случае, когда участника устраивает вариант не писать в какой-либо теме). Если передавать всё это, можно перессорить людей.
rocketman писал(а): я хочу чтобы интересные участники общались комфортно на форуме
Важное уточнение: интересные вам участники. Получается, вы хотите кому-то обеспечить комфортное общение на форуме, но в ущерб другим - тем, кто вам менее интересен. Вряд ли это справедливо.
rocketman писал(а): Я буду молчать про это дальше, я не подходящий для форума, или я получу бессрочный бан.
Возможен и менее максималистский вариант: общаться на форуме по интересующим вас темам и с интересующими вас участниками, не передавая чужого недовольства (при необходимости участник может выразить его сам) и не напоминая, кто кого как обозвал.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение rocketman » 14 июл 2021, 02:22

ghoststory писал(а): До нарушения п. 2.1 дело не дошло ("белое пальто" - выражение, которое не является провоцирующим и оскорбительным, но достаточно точно соотносится с определенной ситуацией; человек может не замечать, что занимает такую позицию или что его позиция воспринимается другим как таковая, и сказать про "белое пальто" - вполне приемлемый способ обозначить это).
Вы серьёзно?
ghoststory писал(а): Цитата daniel17 не является пренебрежительной.
Тогда какой она является?
ghoststory писал(а): Возможно, дело в вашей степени владения оттенками русского языка? Не утверждаю, что причина в этом, но, на мой взгляд, такой вариант возможен.
Я узнал русский язык в основном от моей мамы, я боюсь если я позову её на форум снова, она найдёт намного больше провокационных фраз здесь, многие фразы могут быть провокационными для неё.
ghoststory писал(а): Возможен и менее максималистский вариант: общаться на форуме по интересующим вас темам и с интересующими вас участниками, не передавая чужого недовольства (при необходимости участник может выразить его сам) и не напоминая, кто кого как обозвал.
Я написал что я буду молчать про моё понимание справедливости, конечно если я смогу это. Я неподходящий для форума в этом. Вы думаете любой участник может выразить его недовольство, но это не правильно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 14 июл 2021, 05:33

rocketman писал(а):
ghoststory писал(а): Не совсем поняла относительно меня. Но, думаю, оба варианта понимания, которые вижу, очень возможны: и мои сообщения могут кого-то привести к мысли воздержаться от общения, и со мной бывает такое, что не пишу где-то, не желая вступать в дискуссию с кем-то. Полагаю, это достаточно обычное и распространенное явление в общении.
Я имел в виду что ваши сообщения нейтральные и они вряд ли могут привести кого-то к решению не писать в определенных темах.
ghoststory бывает категорична, особенно в том, что касается её специальности - лингвистики. Её сообщения вполне могут привести меня к решению не писать вообще или писать очень осторожно в некоторых темах.
ghoststory писал(а): Мои сообщения достаточно занудные, это тоже может раздражать.
Меня это не раздражает, поскольку я сама зануда.
ghoststory писал(а): И в целом сложно предсказать, что кому не понравится.
«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся»
(с) Ф.И. Тютчев
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 14 июл 2021, 05:36

daniel17, а мама мне говорила: "Будешь молчать [если тебе задали вопрос] - сойдёшь за дебила".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 14 июл 2021, 05:59

ghoststory писал(а): Не знаю, почему вы не единожды делаете это: передаете или напоминаете кому-то чужие негативные высказывания.
Это ещё и нарушение нейротипичных норм поведения.
rocketman писал(а): Вы видели чтописала dr_spring?, и она прогнала flo из темы. Я знаю что значит "белое пальто", это провокационное.
Я просто вернула flo её же фразу ("белое пальто") по закону бумеранга.
rocketman писал(а): Я написал что я буду молчать про моё понимание справедливости, конечно если я смогу это.
Вы можете написать об этом в отдельной теме - хоть в своём дневнике.
rocketman писал(а): Вы думаете любой участник может выразить его недовольство, но это не правильно.
Я думаю, что любой участник может выразить своё недовольство, если это не нарушает Правила форума, и считаю, что это правильно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение daniel17 » 14 июл 2021, 07:21

dr_spring,

мне кажется правы оба,ваша мама и Марк Твен)
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение ghoststory » 14 июл 2021, 11:27

rocketman писал(а): Вы серьёзно?
Да. Выражение распространено в соцсетях, и там оно используется в том смысле, который описала вам.
+ см. комментарий dr_spring по поводу этого выражения.
rocketman писал(а): Тогда какой она является?
Часто используемая библейская цитата, когда хотят передать смысл "посмотри на себя" (в аналогичной функции используется и цитата из басни И.А. Крылова "Зеркало и Обезьяна": "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"). Нюанс с библейской цитатой: тот, кто критикует другого, может не только поступать так же, но и еще в большей степени - и не замечать этого.
rocketman писал(а): я боюсь если я позову её на форум снова, она найдёт намного больше провокационных фраз здесь, многие фразы могут быть провокационными для неё.
Не исключено. У каждого есть личные триггеры.
dr_spring писал(а): ghoststory бывает категорична, особенно в том, что касается её специальности - лингвистики
Интересный момент, кстати. В жизни языка очень много относительного и нестабильного, вроде бы всегда помню это. Свои филологические суждения стараюсь обосновывать. И, значит, всё равно получается категорично.
dr_spring писал(а): Я думаю, что любой участник может выразить своё недовольство, если это не нарушает Правила форума, и считаю, что это правильно.
Согласна. Не понимаю, по каким критериям мог бы определяться тот, кто не должен выражать недовольства, если оно есть. Если это делается корректно, есть шанс даже улучшить ситуацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей