Восстановление работы мозга

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 01 сен 2015, 05:32

И по поводу собственных чувств или эмоций. Дело ведь не в том, что мы их не испытываем, а в том, что мало обращаем на них внимание, не всегда понимаем и не умеем(и даже не хотим) выражать и, пожалуй, испытывать(?).
Взять хоть чувство голода, к примеру. Бывало я вспоминал об этом когда голова начинала болеть, и то потому что мне объяснили от чего она болит.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение levandowskij » 01 сен 2015, 06:23

В дискуссии участвую потому, что ваше с Otto явное нежелание работать над собой(мне самому близкое и понятное), вы настойчиво путаете с невозможностью это делать.
Не знаю что тов. Otto на это скажет, но мне не хочется стать другим человеком, я хочу быть собой, и что другие думают обо мне – мне безразлично. В мире 7 млрд. людей, и всех я не знаю, всех не встречу никогда, даже ради интереса что бы узнать, что они думают, это ж диалектика.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 01 сен 2015, 06:57

levandowskij писал(а): Не знаю что тов. Otto на это скажет, но мне не хочется стать другим человеком, я хочу быть собой, и что другие думают обо мне – мне безразлично.
Я же написал - это ваше право и выбор. Развиваться, меняться или забить. Зачем тратить усилия, если не испытываешь потребности в этом?!
Просто не надо убеждать остальных в принципиальной невозможности изменений и этим лишать их собственного выбора.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение levandowskij » 01 сен 2015, 08:12

Ну, если вопрос был в этом – то изменить то что не было никогда - не возможно. Это показывает медицина, физика и прочие науки, с ними не поспоришь.
Трата времени зря и впустую.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 01 сен 2015, 09:11

levandowskij писал(а):Ну, если вопрос был в этом – то изменить то что не было никогда - не возможно. Это показывает медицина, физика и прочие науки, с ними не поспоришь.
Трата времени зря и впустую.
Перечитайте, пожалуйста, тред внимательнее. Мне кажется, что вы совсем потеряли нить разговора. Чего именно у вас нет и не было? При чем здесь физика и прочие науки?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 01 сен 2015, 18:48

George писал(а):Зачем тратить усилия, если не испытываешь потребности в этом?!
Действительно! - Зачем?

Зачем именно так тратить усилия, если:
1) не испытываешь потребности в самом процессе (именно таком процессе) их траты (неприятно, противно...);
2) логически (на основании имеющегося объёма объективной информации) понимаешь бесполезность и бесперспективность их траты в этом направлении (невозможность достичь приемлемого результата в эмоционально-социальной сфере), осознаёшь большую рациональность траты времени и приложения усилий в более перспективных направлениях компенсации и адаптации;
3) в результате особенностей развития в детстве личность сформировалась с иными устойчивыми приоритетами, нежели "ценность" эмоционального взаимодействия и социальной успешности (что практически исключает самостоятельную постановку перед собой таких задач, намечание жизненных перспектив, связанных с интенсивной эксплуатацией несвойственной, неусвоенной, непонятной, чуждой функциональности)

Реальные причины (возможно неосознаваемые) на самом деле могли бы быть такими:
1) мазохизм;
2) природная глупость (предпочтение иррациональной веры рациональному анализу);
3) несамодостаточность (свидетельствующая о высокой вероятности нейротипичности).
Или какими-то ещё...
Прошу заметить, что последний тезис (о несамодостаточности как признаке нейротипичности) уже неоднократно дискутировался. Наверно, нет смысла снова повторять.
George писал(а):Просто не надо убеждать остальных в принципиальной невозможности изменений и этим лишать их собственного выбора.
Давать на страницах этого форума рекомендации ложнодиагностированным и вообще нейротипикам, имеющим психологические проблемы или психические расстройства, делающие картину их (или их близких) "заболевания" сходной с проявлениями расстройств аутистического спектра (РАС), никому не запрещено. Просто надо делать это корректно, не называя их симптомы типичными симптомами аспи, а работающие для них методы психологической и психической коррекции - методами компенсации, пригодными для аспи... Просто не надо приписывать аспи несвойственные им характеристики (высокую степень внушаемости и неспособность к рациональному выбору в частности) и тем самым вводить участников форума в заблуждение относительно РАС.
Последний раз редактировалось Phobos 01 сен 2015, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 01 сен 2015, 19:00

уважаемый George, мне нечего вам возразить. мы живем в разных мирах. сравнения непозволительны и некорректны. я не зову вас в свой мир. не надо. получается у вас эмоционировать - бога ради. сколько угодно. я не не хочу чувствовать эти эмоции. я не могу этого делать. попытки имитации или, как вы изволите настаивать, обучения, привели меня к наркомании и полной социальной дезадаптации. я нашёл, как жить не задевая эмоционального мира сограждан. при вполне приличной социализации. но для меня это игра. бессмысленная и изощрённая в своём безумии. опять же настаиваю - это только моя точка зрения. я не настаиваю на её принятии миром. единственное моё требование к окружающим - не вовлекайте меня в этот балаган. чёткость формулировок я допускаю только на этом форуме. как мне кажется, большая часть участников готова к этому. и, как я считал, так и продолжаю считать - обучить или натренировать эмоциональности, во всяком случае для меня, невозможно по определению. мой EQ=0. как мне кажется, на этом можно и прекратить. мне не убедить вас, вам - меня. возвращаясь к началу сообщения - мы живём в разных мирах. со всем уважением.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 01 сен 2015, 22:05

Otto, повторяю, я вас никуда не зову и к эмоциональности не принуждаю.
Phobos писал(а): логически (на основании имеющегося объёма объективной информации) понимаешь бесполезность и бесперспективность их траты в этом направлении (невозможность достичь приемлемого результата в эмоционально-социальной сфере),
Вы никогда не сталкивались с ошибками в собственных логических построениях?
Что вы понимаете под "приемлемым" результатам? Может просто вы слишком высоко себе ставите планку результата?
Phobos писал(а): (что практически исключает самостоятельную постановку перед собой таких задач, намечание жизненных перспектив, связанных с интенсивной эксплуатацией несвойственной, неусвоенной, непонятной, чуждой функциональности)
Когда перед вами стоит выбор - ехать в переполненном душном и шумном метро или в загазованных и шумных пробках и других вариантов нет, а остаться дома никак нельзя, вам так или иначе придется спланировать поездку и подготовиться к ней. Вот мои нынешние жизненные планы сродни этим.
Phobos писал(а): Реальные причины (возможно неосознаваемые) на самом деле могли бы быть такими:
1) мазохизм;
2) природная глупость (предпочтение иррациональной веры рациональному анализу);
3) несамодостаточность (свидетельствующая о высокой вероятности нейротипичности).
Или какими-то ещё...
Или какими-то ещё :-D

Phobos писал(а): Прошу заметить, что последний тезис (о несамодостаточности как признаке нейротипичности) уже неоднократно дискутировался. Наверно, нет смысла снова повторять.
Имеет смысл дать пару прямых ссылок. Мне будет интересно.
Phobos писал(а):Давать на страницах этого форума рекомендации ложнодиагностированным и вообще нейротипикам, имеющим психологические проблемы или психические расстройства, делающие картину их (или их близких) "заболевания" сходной с проявлениями расстройств аутистического спектра (РАС), никому не запрещено. Просто надо делать это корректно, не называя их симптомы типичными симптомами аспи, а работающие для них методы психологической и психической коррекции - методами компенсации, пригодными для аспи... Просто не надо приписывать аспи несвойственные им характеристики (высокую степень внушаемости и неспособность к рациональному выбору в частности) и тем самым вводить участников форума в заблуждение относительно РАС.
По-моему, вы пустились в слишком пространные, неконкретные и общие обвинения.

Хотя бы укажите, пожалуйста, конкретно, где я приписывал лицам с СА несвойственные им характеристики. И именно высокую степень внушаемости и неспособность к рациональному выбору.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 01 сен 2015, 22:53

Phobos писал(а):Действительно! - Зачем?

Зачем именно так тратить усилия, если:
1) не испытываешь потребности в самом процессе (именно таком процессе) их траты (неприятно, противно...);
2) логически (на основании имеющегося объёма объективной информации) понимаешь бесполезность и бесперспективность их траты в этом направлении (невозможность достичь приемлемого результата в эмоционально-социальной сфере), осознаёшь большую рациональность траты времени и приложения усилий в более перспективных направлениях компенсации и адаптации;
3) в результате особенностей развития в детстве личность сформировалась с иными устойчивыми приоритетами, нежели "ценность" эмоционального взаимодействия и социальной успешности (что практически исключает самостоятельную постановку перед собой таких задач, намечание жизненных перспектив, связанных с интенсивной эксплуатацией несвойственной, неусвоенной, непонятной, чуждой функциональности)
PS: Вы меня неправильно поняли. Я вам говорю о том, что вы просто недостаточно замотивированы в приложении каких-либо усилий в направлении большей социализации, а вы мне объясняете, почему вы недостаточно замотивированы.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 01 сен 2015, 22:59

Otto писал(а):я не могу этого делать. попытки имитации или, как вы изволите настаивать, обучения, привели меня к наркомании и полной социальной дезадаптации.
Вы уверены, что это попытки виноваты, а не неудачи в них и проблемы с женой?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость