Восстановление работы мозга

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 01 сен 2015, 23:18

George писал(а):Имеет смысл дать пару прямых ссылок. Мне будет интересно.
Хорошо. Если (при перечитывании старых тем, или при поиске какой-нибудь информации) мне встретится участок таких дискуссий в достаточно содержательном (сконцентрированном в одном месте) виде, - постараюсь запостить прямую ссылку.
George писал(а):
Phobos писал(а):Давать на страницах этого форума рекомендации ложнодиагностированным и вообще нейротипикам, имеющим психологические проблемы или психические расстройства, делающие картину их (или их близких) "заболевания" сходной с проявлениями расстройств аутистического спектра (РАС), никому не запрещено. Просто надо делать это корректно, не называя их симптомы типичными симптомами аспи, а работающие для них методы психологической и психической коррекции - методами компенсации, пригодными для аспи... Просто не надо приписывать аспи несвойственные им характеристики (высокую степень внушаемости и неспособность к рациональному выбору в частности) и тем самым вводить участников форума в заблуждение относительно РАС.
По-моему, вы пустились в слишком пространные, неконкретные и общие обвинения.

Хотя бы укажите, пожалуйста, конкретно, где я приписывал лицам с СА несвойственные им характеристики. И именно высокую степень внушаемости и неспособность к рациональному выбору.
Почему Вы воспринимаете написанное как обвинения, да ещё и лично Вас?

По-моему, я попытался кратко и чётко сформулировать общий принцип корректного обсуждения психологических / психических проблем и способов их преодоления, не соотетствующих тому, что известно на данный момент об основных проблемах и методах компенсации при РАС (исследования и накопленный практический опыт). В рамках полемики с вашей формулировкой общего принципа (воспринимаю это именно так, а не как обвинение кого-либо тут) о достаточно высокой степени внушаемости основного форумного контингента (никаких уточнений насчёт контингента фраза не содержит, а значит может и должна восприниматься именно так) - аж до неспособности сделать собственный рациональный выбор.

При этом надо заметить, что полемика регулярно возникает не вокруг "принципиальной невозможности изменений" вообще, а вокруг достаточно голословных, хорошо не аргументированных и притом противоречащих известным исследованиям, накопленному опыту, медицинским фактам (утверждённые критерии диагностики) призывов отдельных участников поверить в неограниченные возможности компенсации, и не просто поверить, а руководствуясь одной лишь верой (без наличия хотя бы достаточно убедительной аргументации), совершать какие-то активные, требующие затраты значительных ресурсов, не соответствующие внутренним желаниям и сформировавшимся личностным приоритетам, продолжительные действия, эффективность которых не просто не доказана для широкой выборки, но достаточно легко подвергается обоснованным сомнениям даже в рамках конкретного личного опыта (выдвигаемого как основной и практически единственный аргумент), в результате внимательного анализа противоречивых заявлений самого апологета таких методов компенсации о его личном чувственно-эмоциональном опыте (противоречащем самонаблюдениям других участников), о его исходных данных (достоверность самодиагностики), о достигнутых результатах...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 02 сен 2015, 00:27

Phobos писал(а): Почему Вы воспринимаете написанное как обвинения, да ещё и лично Вас?

По-моему, я попытался кратко и чётко сформулировать общий принцип корректного обсуждения психологических / психических проблем и способов их преодоления, не соотетствующих тому, что известно на данный момент об основных проблемах и методах компенсации при РАС (исследования и накопленный практический опыт). В рамках полемики с вашей формулировкой общего принципа (воспринимаю это именно так, а не как обвинение кого-либо тут) о достаточно высокой степени внушаемости основного форумного контингента (никаких уточнений насчёт контингента фраза не содержит, а значит может и должна восприниматься именно так) - аж до неспособности сделать собственный рациональный выбор.
Потому что, я про "внушаемость контингента" ничего не говорил, вы спорите как бы со мной, но непонятно о чём.
Собственный рациональный выбор любые люди делают на основе полученной ими информации. По моему мнению, вы выдали неверную, против неё я и выдвинул свои соображения.
Phobos писал(а): При этом надо заметить, что полемика регулярно возникает не вокруг "принципиальной невозможности изменений" вообще, а вокруг достаточно голословных, хорошо не аргументированных и притом противоречащих известным исследованиям, накопленному опыту, медицинским фактам (утверждённые критерии диагностики) призывов отдельных участников поверить в неограниченные возможности компенсации, и не просто поверить, а руководствуясь одной лишь верой (без наличия хотя бы достаточно убедительной аргументации), совершать какие-то активные, требующие затраты значительных ресурсов, не соответствующие внутренним желаниям и сформировавшимся личностным приоритетам, продолжительные действия, эффективность которых не просто не доказана для широкой выборки, но достаточно легко подвергается обоснованным сомнениям даже в рамках конкретного личного опыта (выдвигаемого как основной и практически единственный аргумент), в результате внимательного анализа противоречивых заявлений самого апологета таких методов компенсации о его личном чувственно-эмоциональном опыте (противоречащем самонаблюдениям других участников), о его исходных данных (достоверность самодиагностики), о достигнутых результатах...
Я не понял, сейчас вы меня назвали апологетом каких-то методов и каких-то регулярных призывов, о которых я не то, что не говорил, а даже не знаю, и пытаетесь по ним спорить со мной???
Что касается "неограниченных возможностей компенсации", упомянутых вами, так в этом посте я говорил только про возможность "уровень" повышать.

Выражение "противоречивые заявления" подразумевает, что заявления противоречат сами себе.

Если используя слово "апологет" вы имели в виду меня (с чем я категорически не согласен, и чему удивлён) то укажите конкретно, о каких именно моих заявлениях вы говорите?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 02 сен 2015, 08:41

Не принимайте на свой счёт.
Свой "уровень" повышайте сколько хотите.
Но придерживайтесь пожалуйста общих принципов корректного обсуждения темы "повышения".

Возвращаясь к теме мотиваций...
Зачем Вы сообщаете мне, что у меня их недостаточно, когда я сам постоянно подробно и аргументированно об этом пишу? Вы опишите каким образом необходимый уровень мотивации мог/может сформироваться?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 02 сен 2015, 09:54

Phobos писал(а):Не принимайте на свой счёт.
Свой "уровень" повышайте сколько хотите.
Но придерживайтесь пожалуйста общих принципов корректного обсуждения темы "повышения".
Если это извинения, то не очень удачно. Первым делом захотелось ответить, куда эти указания стоит пристроить. Давайте я притворюсь, что это особенности моего собственного восприятия, и мы не будем продолжать эту тему ни в каком виде, чтобы не ранить мои нежные чувства?
Phobos писал(а): Возвращаясь к теме мотиваций...
Зачем Вы сообщаете мне, что у меня их недостаточно, когда я сам постоянно подробно и аргументированно об этом пишу? Вы опишите каким образом необходимый уровень мотивации мог/может сформироваться?
Хотя, я уже по-разному объяснял, попробую еще раз. Выбирайте сами, какая мотивация вам нужна. Мне помогает отрицательная. Не сказать, что прямо тащит вперёд, но перед армией, например, ударно качался около года.
Искать вы её себе будете путём нахождения логических аргументов. Так же, как сейчас ищете их в обратную сторону.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 02 сен 2015, 11:56

George писал(а):Если это извинения, то не очень удачно.
Нет. Это не извинения ни по форме, ни по сути. Это повторение (поскольку предыдущие разы должным образом не восприняты) просьбы воспринимать написанное буквально, а не предвзято, не выискивая скрытые психологические мотивы личной неприязни к кому бы то ни было, что в очередной раз подтверждает необходимость размещённого вслед за этой просьбой очередного напоминания о необходимости соблюдать правила форума, не приписывая аутичным характеристик, несвойственных РАС.
George писал(а):Выбирайте сами, какая мотивация вам нужна. Мне помогает отрицательная...
Искать вы её себе будете путём нахождения логических аргументов. Так же, как сейчас ищете их в обратную сторону.
Мотивацию не "выбирают" и не "выискивают". Мотивация возникает естественным образом из желаний и потребностей.
Вот цитата из статьи по вашей ссылке:
Википедия писал(а):«Мотив — это опредмеченная потребность». Мотив часто путают с потребностью и целью, однако потребность — это, по сути, неосознаваемое желание устранить дискомфорт, а цель — результат сознательного целеполагания. Например: жажда — это потребность, желание утолить жажду — это мотив, а бутылка с водой, к которой человек тянется — это цель.
У меня нет неосознаваемых желаний, побуждающих к целеполаганию и действию. Только осознанные желания побуждают к чему-либо. Осознание того, что дополнительное эмоционирование и социализация не уменьшают, а в разы увеличивают степень дискомфорта, не может быть побудительным мотивом к соответствующему целеполаганию и действию. Наоборот, такое осознание с раннего детства формировало избегающий тип личности. Как следствие, мною изначально избегаются (я как правило не попадаю в) ситуации, в которых дополнительное эмоционирование и социализация могли бы рассматриваться как меньшее зло, как потребность и способ устранения большего дискомфорта, в ситуации несвободы выбора, актуализирующие негативные мотивации. Факт вашего попадания в такие ситуации свидетельствует о ином типе формирования вашей личности, о том, что вы либо не осознаёте ваши первичные потребности, ваши базовые мотивации, отличные от аутичных, приводящие Вас в такие жизненные обстоятельства, либо не желаете их признавать, парадоксальным образом заявляя что Вы изначально аутичны, но воспринимаете эмоционирование и социализацию как избавление от дискомфорта, обозначая правильно (для Вас) выбранный способ, но подменяя истинные причины ваших проблем надуманными. Что по сути и есть высокая степень склонности к самовнушению, опять же не характерная для аутичных. "Путём нахождения логических аргументов" за и против можно проанализировать правильность целеполагания и эффективность выбранного способа достижения цели, но не "искать" естественную потребность и мотивацию как её опредмечивание...

... что в очередной раз подтверждает необходимость напоминания о соблюдении правил форума, об участии в процессе обсуждения, не приписывая аутичным характеристик, несвойственных РАС, не настаивая на своём частном случае как актуальном для аспи примере компенсации, что попытки развивать тему в таком ключе требуют от Вас (именно от Вас!) приведения очень убедительной аргументации, квалифицированно опровергающей имеющиеся в настоящий момент научные данные, результаты исследований и накопленный опыт наблюдений в сфере расстройств аутического спектра.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение levandowskij » 02 сен 2015, 14:58

Что то я прочёл и не понял, в чём спор то конкретно?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 02 сен 2015, 15:20

levandowskij писал(а):Что то я прочёл и не понял, в чём спор то конкретно?
Если о нескольких недавних сообщениях - то конкретно о том, что первично: естественные желания (имеющие естественные ограничения и в случае РАС определяемые аутичной спецификой восприятия), возникающие на их основе мотивы, сформированный под их непосредственным влиянием аутичный тип личности (та самая постнатальная часть РАС как "расстройства развития")... или самовнушение, воля и мазохистские тенденции. Примерно так.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение levandowskij » 02 сен 2015, 16:14

Если о нескольких недавних сообщениях - то конкретно о том, что первично: естественные желания (имеющие естественные ограничения и в случае РАС определяемые аутичной спецификой восприятия), возникающие на их основе мотивы, сформированный под их непосредственным влиянием аутичный тип личности (та самая постнатальная часть РАС как "расстройства развития")... или самовнушение, воля и мазохистские тенденции. Примерно так.
Снова не понял, что ж, не беда, не люблю думать о таких вещах.
Чего нет – того не надо, что есть – надомного.
Я намного о более простых вещах думаю – куда пойти в экспедицию, что взять с собой, как сделать тех.осмотр на подаварийной машине , как изловить 10-кг щуку, как наказать недоброжелателей…

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 02 сен 2015, 18:08

уважаемый George, уверен. не пытайтесь трактовать мой тщательно изученный, проанализированный и уже откорректированный опыт (как свидетельство - стойкая ремиссия активной наркомании 8 лет). это, как минимум, косвенный намёк на мою некомпетентность в вопросе (надеюсь, неосознанный). только разобравшись в причинах и исправив подход к жизни и себя в жизни, можно безболезненно прекратить употребление наркотиков. с последующей социализацией. я вообще стараюсь не обсуждать вопросов, которые плохо знаю.
да, я и не упоминал о том, что вы меня куда-то зовёте. тем более так раздражённо. со всем уважением.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 02 сен 2015, 18:11

да, и проблемы были не у меня с женами, а у жен со мной. я их вообще не осознавал. ни жён, ни проблем. спасибо.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость