Восстановление работы мозга

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 23 авг 2015, 20:00

George писал(а):Кто-то достигнет "уровня", кто-то приблизится. Надо просто работать над этим, разве нет?
Нет естественных мотиваций. Искусственные не работают. Демотивирующие факторы сильны. Не говоря уже о том, что эффективных методик нет. А утверждающие, что им каким-то чудесным образом это удалось, толком не могут объяснить как именно, ссылаясь на очень нехарактерную для аспи интуитивность этого процесса, и на поверку оказываются вовсе не аспи - в лучшем случае акцентуанты, а то и вообще ложнодиагностированные с кучей психологических комплексов, с которыми они на самом деле и борятся, да и то с очевидно (для окружающих) весьма "переменным" успехом...

Жизнь лучше потратить на что-то более полезное, чем погоня за химерой социальной успешности.
Последний раз редактировалось Phobos 23 авг 2015, 20:19, всего редактировалось 3 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 23 авг 2015, 20:04

Phobos писал(а):
George писал(а):Кто-то достигнет "уровня", кто-то приблизится. Надо просто работать над этим, разве нет?
Нет естественных мотиваций. Искусственные не работают. Демотивирующие факторы сильны. Жизнь лучше потратить на что-то более полезное, чем погоня за химерой социальной успешности.
Каждый сам выбирает, что ему нужно в жизни, и ищет мотивацию.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 24 авг 2015, 19:04

спасибо, phobos. идея, которую я и пытался озвучить. аналогия с дальтонизмом именно оттуда. на мой взгляд, невозможно восстановить/натренировать то, чего не заложено по природе. если я лишён способности к эмпатии - я её лишён. все успешные или более-менее успешные попытки восстановления - борьба с некими вторичными психологическим сложностями. не имеющими отношения к СА.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 24 авг 2015, 22:26

Otto писал(а):спасибо, phobos. идея, которую я и пытался озвучить. аналогия с дальтонизмом именно оттуда. на мой взгляд, невозможно восстановить/натренировать то, чего не заложено по природе. если я лишён способности к эмпатии - я её лишён. все успешные или более-менее успешные попытки восстановления - борьба с некими вторичными психологическим сложностями. не имеющими отношения к СА.
Вы делаете слишком категоричные утверждения по этому диагнозу, при всём при том, что его рамки размыты до смешения с ВФА и у специалистов по нему(ним) еще много нерешенных вопросов и о природе возникновения в том числе.
Даже если вам самому удалось выяснить причину своих отклонений и провести перекличку с инвентаризацией всех нейронов, то это еще не повод распространять выводы на всех.
У вас же получается - "назвался груздем - полезай в кузов". Получил диагноз - даже не пытайся.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 25 авг 2015, 17:49

George, я категорически не против. с полной ответственностью заявляю - у меня нет намерения поработить мир. я именно про диагнозы. связанные с собой. в моём случае - не работает. в случаях, когда работает, с моей точки зрения должен фигурировать другой диагноз. какой? не знаю. именно про несоответствие я и пишу. совет начала темы, на мой опять же взгляд, в лучшем случае абсурден, в худшем - издевательство. тренируйте то, чего у вас нет. опять же я далёк от намерения обвинить автора в осознанной агрессии. видимо, именно несоответствие диагнозов и ввело в заблуждение. от этого и сопротивление и/или непонимание всех остальных участников обсуждения. а вы в данной теме - миротворец. спасибо.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 25 авг 2015, 20:20

Otto писал(а):я именно про диагнозы. связанные с собой. в моём случае - не работает. в случаях, когда работает, с моей точки зрения должен фигурировать другой диагноз.
Вы со специалистом занимались или всё самостоятельно?
Почему вы меряете весь СА по своему индивидуальному состоянию? Почему не допускаете, что это у вас может быть другой, или дополнительный психологический, например, диагноз?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение gurmanli » 25 авг 2015, 23:50

RMO писал(а):
Dig386 писал(а): Что касается "психологизма": т.к. человеческая психика есть продукт деятельности мозга, то четко разделить физическое (неврологическое) и психическое нельзя. Многие черты синдрома Аспергера можно рассматривать как крайне заостренные черты характера, не поддающиеся коррекции.
В науке хорошо установлена гибкость мозга: в случае повреждения одного его участка, его функции на себя берут другие. Наблюдения такого рода начались не позже 2 мировой войны и к настоящему времени накопился огромный доказательный материал. На этом фоне научно доказать. что какие-либо черты характера принципиально не поддаются коррекции в связи с определенным строением мозга, мне кажется достаточно сложным...
RMO хотел всего лишь сказать, что можно вести себя по разному, но не уточнял про обстоятельства в которых это можно сделать. А вы уже разложили весь эпикриз СА и т.п.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 28 авг 2015, 19:18

у RMO есть возможность самому обозначить, что он имел в виду.
диагноз СА мне поставили в Сковрцова-Степанова. обследовали и поставили. один диагноз.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 28 авг 2015, 21:45

Otto писал(а): диагноз СА мне поставили в Сковрцова-Степанова. обследовали и поставили. один диагноз.
Вы не ответили на два других вопроса.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 29 авг 2015, 00:45

со специалистом занимался чем? если про попытки пробудить свою эмоциональность - да. с психологом и психиатром. попрошу заметить, не по своей воле. мне хорошо и в таком состоянии. я не умею летать и не стремлюсь к этому. токмо волею жены, мя пославшей. плохо ей со мной было.
я не мерею никаких СА. понятия не имею, как это делать и в чём он измеряется. ещё раз напоминаю, я могу делиться только своим опытом и знаниями. что и делаю. насколько я понимаю (как меня научили, что я смог прочитать и как себя чувствую) - дефект эмоцианольной идентификации является одним из ведущих признаков СА. как неразличение цветов при дальтонизме. следовательно - моя версия, что автор несколько путает диагнозы. неумышленно.
и да, стиль общения а-ля литейный-4, как мне кажется, несколько некорректен. хотя, может мне просто кажется. спасибо.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя