Восстановление работы мозга

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение gurmanli » 29 авг 2015, 01:12

Otto писал(а):у RMO есть возможность самому обозначить, что он имел в виду.
диагноз СА мне поставили в Сковрцова-Степанова. обследовали и поставили. один диагноз.
у нас с РМО разные фактуры речи, я сказал так как он не говорит, а то что он хотел выразить он, по моему понятно выразил, для меня по крайней мере понятно, и по меньшей мере без видимых причин для такого эмоционального протеста.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 29 авг 2015, 04:27

Otto писал(а):со специалистом занимался чем? если про попытки пробудить свою эмоциональность - да. с психологом и психиатром. попрошу заметить, не по своей воле. мне хорошо и в таком состоянии. я не умею летать и не стремлюсь к этому. токмо волею жены, мя пославшей. плохо ей со мной было.
Рискну предположить, что при отсутствии желания вы и усилий особых не прилагали?
Otto писал(а):ещё раз напоминаю, я могу делиться только своим опытом и знаниями. что и делаю. насколько я понимаю (как меня научили, что я смог прочитать и как себя чувствую) - дефект эмоцианольной идентификации является одним из ведущих признаков СА. как неразличение цветов при дальтонизме. следовательно - моя версия, что автор несколько путает диагнозы. неумышленно.
Как бы, из материалов, которые я читал по синдрому аспергера, вовсе не следует, что эмпатия у всех, кому этот диагноз поставлен, отсутствует полностью. Но, снижена в разной степени по сравнению с другими людьми.
Поэтому я и возражаю против ваших категоричных обобщений, высказанных выше.
Otto писал(а):и да, стиль общения а-ля литейный-4, как мне кажется, несколько некорректен. хотя, может мне просто кажется. спасибо.
Мы ведь тут просто вместе пытаемся пролить немного света на наши общие проблемы, нет?
Помогите мне с моей. Подскажите, как мне надо было сформулировать эти вопросы, чтобы не вызывать у вас таких ассоциаций?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 29 авг 2015, 16:58

George писал(а):Рискну предположить, что при отсутствии желания вы и усилий особых не прилагали?
От размера приложенных усилий естественное желание (мотивация) не появится. Отсутствие критичности восприятия искусственности желания как такового (самовнушение) - по сути психическое расстройство. Человек, действующий вопреки своим естественным желаниям, под силой самовнушения - активный психопат. Значительная часть психотерапевтических методик по сути основана не на развитии естественных мотиваций (в этом достижения медицины очень слабы), а на самовнушении, т.е. фактически на провоцировании у пациента развития устойчивой психической патологии (ради искусственного втискивания его поведения в рамки социально приемлемой нормы).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 29 авг 2015, 20:03

Phobos, вы путаете понятия мотивация и желание. Вполне можно что-то хотеть, но недостаточно сильно, чтобы преодолевать трудности, связанные с достижением цели. Вот в таких случаях, чтобы исполнить свои желания, человеку нужна достаточная мотивация. Она может быть очень разнообразной.
В связи с этим, не могу согласиться с вашим тезисом о психопатии.
Phobos писал(а):Значительная часть психотерапевтических методик по сути основана не на развитии естественных мотиваций (в этом достижения медицины очень слабы), а на самовнушении, т.е. фактически на провоцировании у пациента развития устойчивой психической патологии (ради искусственного втискивания его поведения в рамки социально приемлемой нормы).
Приведите, пожалуйста, немного примеров таких психотерапевтических методик, чтобы было понятно о чём вы говорите.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 30 авг 2015, 00:25

Психопатическими были названы действия, совершаемые под влиянием самовнушения о наличии желания при отсутствии такового, в частности под влиянием самовнушения о возможности значительной компенсации и обретения аутистом нейротипичных желаний в результате приложения особых волевых усилий...

С моей точки зрения, на самовнушении основаны, например, все психоаналитические методики.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 30 авг 2015, 01:52

Phobos писал(а): С моей точки зрения, на самовнушении основаны, например, все психоаналитические методики.
А разве не на логике и анализе? Впрочем, я мало знаком с методиками. А вы?

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Otto » 31 авг 2015, 18:46

дорогие мои форумчане, не вкладывайте столько оттенков в эти буковки на экране. категоричности я стараюсь вообще избегать. излагаю только свою точку зрения. о чём неоднократно указывал. с эмоциональность ответов - даже польстили. не всё потеряно, да? только сам как-то не ощутил...
усилия... вот как это сравнить... я вижу играющих детей. они как-то перевоплощаются в разных персонажей и живут этим. им интересно. а я не могу. уже не ребёнок. не поверить в игру эту. если начинаю играть - ложь и фальшь сплошная. неприятно всем. так и с эмоциональными ответами. когда мне изображают ненависть ко мне (конкретные случаи, при желании респондента могу описать в личном сообщении) - я вижу, что человеки прячут свой страх перед признанием ошибок и необходимостью изменять ситуацию. про нанесение любви вообще писать не хочется. там ещё проще. и, как то не возникает мотивации играть в это.
от обсуждения эмпатии я так же вполне осознанно отказался. формулировка была поменяна на эмоциональную идентификацию.
существует, как минимум, 4 основных школы психотерапии и на синтезе и анализе данных пациентом они не основаны.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 31 авг 2015, 19:45

Otto писал(а):с эмоциональность ответов - даже польстили. не всё потеряно, да? только сам как-то не ощутил...
Вы сами использовали слово "эмоциональность". Я про это ничего не говорил. Или вы видите эмоциональность в моих сообщениях? Не вполне понял этот момент.
Otto писал(а):усилия... вот как это сравнить... я вижу играющих детей. они как-то перевоплощаются в разных персонажей и живут этим. им интересно. а я не могу. уже не ребёнок. не поверить в игру эту. если начинаю играть - ложь и фальшь сплошная. неприятно всем.
Как и писал выше. Встретив первые трудности, вы отказались от обучения, в первую очередь потому что были недостаточно мотивированы. Я вот самостоятельно учу иностранный язык и каждая ошибка выбивает из колеи. Но, сейчас уже понимаю механизм и по мере сил смазываю скрипучие детали.
Otto писал(а): так и с эмоциональными ответами. когда мне изображают ненависть ко мне (конкретные случаи, при желании респондента могу описать в личном сообщении) - я вижу, что человеки прячут свой страх перед признанием ошибок и необходимостью изменять ситуацию.
Это понятно. Вот только не изображают, думаю, а испытывают. Особенно, если вы тыкаете им в больное место. Люди такие же люди, как и СА и не всегда могут разобраться в своих чувствах и тем более проанализировать реальные мотивы своего поведения. Он видит раздражитель, и у него загорается лампочка ненависти к нему. Как слюна у собаки Павлова, простите за сравнение, она будет у него на вас вырабатываться.
Мы в этом отношении не сильно отличаемся.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение Phobos » 01 сен 2015, 01:46

George писал(а):
Otto писал(а):усилия... вот как это сравнить... я вижу играющих детей. они как-то перевоплощаются в разных персонажей и живут этим. им интересно. а я не могу. уже не ребёнок. не поверить в игру эту. если начинаю играть - ложь и фальшь сплошная. неприятно всем.
Как и писал выше. Встретив первые трудности, вы отказались от обучения, в первую очередь потому что были недостаточно мотивированы. Я вот самостоятельно учу иностранный язык и каждая ошибка выбивает из колеи. Но, сейчас уже понимаю механизм и по мере сил смазываю скрипучие детали.
А вот можно без "выбивает из колеи" и "смазываю скрипучие детали" (без этой образности, мало кому тут понятной)?...

Чем/кем/каким конкретно фактом лично Вы мотивированы продолжать "обучение"/"развивитие" своей эмоциональности, сопровождающееся ощущением/пониманием (у Вас и у партнёров), что эта ваша "игра" - не что иное как "ложь и фальшь сплошная", и это "неприятно всем"? Пожалуйста подробно опишите свой личный опыт в виде, пригодном для его использования теми, кто решит его повторить вслед за вами. Пожалуйста воздержитесь при этом от подмены предмета обсуждения, от общих фраз, ярких образов, туманных сравнений, философских разглагольствований, "метких" фразеологизмов и прочей народной "мудрости", уводящих от понимания проблемы и метода её решения (если, конечно, не обращение к чему-то подобному как раз и составляет суть вашего метода нахождения внутренней мотивации). Хотелось бы предметного дальнейшего обсуждения... Для этого лично Вам наступило время очень конкретно указать на "предмет" вашей мотивации в подобной ситуации и очень аргументированно продемонстрировать эффективность механизма действия вашего метода "работы над собой". Иначе все ваши утверждения о рациональности таких волевых попыток голословны и не представляют дальнейшего интереса (для меня, как, вероятно, и для многих других тут).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Восстановление работы мозга

Сообщение George » 01 сен 2015, 02:38

Phobos писал(а): А вот можно без "выбивает из колеи" и "смазываю скрипучие детали" (без этой образности, мало кому тут понятной)?...
Чем/кем/каким конкретно фактом лично Вы мотивированы продолжать "обучение"/"развивитие" своей эмоциональности, сопровождающееся ощущением/пониманием (у Вас и у партнёров), что эта ваша "игра" - не что иное как "ложь и фальшь сплошная", и это "неприятно всем"? Пожалуйста подробно опишите свой личный опыт в виде, пригодном для его использования теми, кто решит его повторить вслед за вами. Пожалуйста воздержитесь при этом от подмены предмета обсуждения, от общих фраз, ярких образов, туманных сравнений, философских разглагольствований, "метких" фразеологизмов и прочей народной "мудрости", уводящих от понимания проблемы и метода её решения (если, конечно, не обращение к чему-то подобному как раз и составляет суть вашего метода нахождения внутренней мотивации). Хотелось бы предметного дальнейшего обсуждения... Для этого лично Вам наступило время очень конкретно указать на "предмет" вашей мотивации в подобной ситуации и очень аргументированно продемонстрировать эффективность механизма действия вашего метода "работы над собой". Иначе все ваши утверждения о рациональности таких волевых попыток голословны и не представляют дальнейшего интереса (для меня, как, вероятно, и для многих других тут).
Моей эмоциональности и уровня эмпатии мне вполне хватает для общения с женщинами или друзьями. EQ 16.
Выше я уже писал, что в первую очередь для понимания чувств другого человека необходимо мысленно поставить себя на его место, погрузиться в ситуацию.
Социальные ритуалы я перестал расценивать как ложь, но рассматриваю их, как иностранный язык, который вполне доступен для изучения практически любому человеку. Абсолютно без всякой метафоричности.
По наблюдениям за собой, когда в письменных заданиях делаю ошибки, это выбивает из равновесия и злит(?), что вызывает негативное отношение к занятиям. Постоянно приходится себе напоминать, что это нормальный процесс обучения и что этот язык мне необходим. Хвалю себя за старания, одергиваю сам себя, когда на себя вдруг ругаюсь. Вероятно покажется странным, решил научиться писать левой рукой. Умею зачем-то находить себе трудности.
Язык необходим мне для жизни и работы в том будущем, которое себе наметил.

В дискуссии участвую потому, что ваше с Otto явное нежелание работать над собой(мне самому близкое и понятное), вы настойчиво путаете с невозможностью это делать.
При этом, я вовсе вас не осуждаю и не убеждаю менять себя в эмоциональном или социальном плане. Это целиком ваше право и выбор. Но, считаю, что заставлять при этом окружающих не реагировать остро на отдавленные им мозоли несколько нелогично.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей