Изучение иностранных языков

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Лиен » 19 июл 2011, 19:38

NinjaOnline писал(а):1) В инете есть сайты по изучению иностранных языков. Самый простой и доступный busuu.com, но есть и посерьезнее
Я была на busuu.com, и как-то мне там не понравилось. С одной стороны - пестрота и непонятность (я плохо воспринимаю зрительную информацию, в пестроте теряюсь), с другой - ощущение, что меня собираются водить за ручку, как слабоумную.
2) Есть программы на компьютер, можно их пройти, а дальше самостоятельно переводить тексты
Да. Но мне уже проще пройти учебник. Он черно-белый и без картинок, к счастью.
3) Несколько лет назад я ходила на курсы переводчиков (не закончила правда) немецкого при педагогическом университете. Диалоги там безусловно тоже были, но основной упор делался именно на перевод текстов. Возможно если вы поищете в своем городе, то найдете подобный.
Совершенно верно, так подрабатывают кафедры иностранных языков при аспирантурах. Это по сути аспирантские курсы, открытые для желающих, и это вещь стоящая. У нас такое есть, но увы - группу по немецкому не могут набрать который год, город не очень большой, спроса на этот уровень нет. Если вдруг этой осенью наберут - пойду (хотя грамматику к этому времени я, кажется, уже пройду сама). Если не наберут - попробую объяснить свои нужды частному педагогу.

Спасибо :)

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Esperantisto » 09 ноя 2011, 00:14

Лиен писал(а):Совершенно дурацкая проблема.
Я хочу выучить немецкий, цель - чтение неадаптированных текстов, аудирование музыкальных произведений. (Это связано с моим специнтересом и ни в малейшей степени не связано с общением.)
Если нужно именно чтение — то метод Франка, на мой взгляд, подходит для начинающих.
Например, немецкий: http://franklang.ru/index.php?option=co ... &Itemid=38

Я сам порой подобные книжки читаю.

Музыка? Значит, надо слушать музыку. Выучите грамматику (справочников — ВАГОН и маленькая тележка), потом найдите тексты с переводами или сами со словарём попереводите (что может оказаться непросто). И слушайте, вглядываясь в текст.

Я вот не могу говорить на неродных языках, кроме эсперанто. Но могу понимать тексты на том уровне, на котором язык изучал.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Mwokosi » 09 ноя 2011, 00:31

Грамматика описывается в учебниках, а с лексикой можно поступать так: читаете произведение(для начала - можно и адаптированные), незнакомые слова выписываете и заучиваете (есть очень хорошие программы вроде BX Lqnguage Acquisition). Еще помогает вообще пользование английским интерфейсом на компьютере, в играх и прочем: постоянно возникают словосочетания, которые откладываются в памяти. Озвучка слов есть в интернет-словарях.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Olga » 09 ноя 2011, 08:39

Советую позаниматься с дойче велле. Градация по уровнем. Хорошая систематизация. Есть аудио-варианты. Особенно мне нравится то, что они некоторое количество слов и конструкций используют определенное время в статьях и новостях (упражнениях), что позволяет запомнить именно эти варианты.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Mwokosi » 09 ноя 2011, 12:11

Насчет аудио: можно смотреть фильмыс английскими субтитрами или слушать аудиокниги, параллельно прослеживая текст.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Sokrat » 19 янв 2012, 14:29

По "Культуре" сейчас идёт хороший курс по английскому "Полиглот". Стиль преподавания - обьединение разрозненных знаний в одну систему.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Untonim » 26 фев 2012, 14:21

Я изучаю язык (английский (нужен) и турецкий (мне очень понравились турецкие люди)) в основном с помощью параллельного чтения вслух оригинала и перевода.
Реже - просмотра непереведённых фильмов с русскими субтитрами.
На слух воспринимаю слабо, если не проговариваю сам, - выветривается моментально.

У меня есть несколько книжек, изданных с использованием метода чтения И.Франка - http://franklang.ru/
(там смысл - во вкраплениях русского перевода и других форм в оригинал)

Периодически пытаюсь доставать приятелей и жену "А давай общаться только по-английски?" :)
Но надолго нас не хватает...

Очень люблю составлять чёткие "алгоритмизированные" схемы грамматики.

Но меня очень напрягает моё произношение, которое никак не удаётся натренировать, и это - основной ступор в освоении языка.

Аватара пользователя
Ani
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Ani » 11 мар 2012, 12:11

Я знаю 3 иностранных языка. Я тоже ненавижу все эти самоучители с основными темами для общения(чтобы вы могли легко начать общаться с людьми) Брр!!! Так что вот мой метод:сначала изучаешь основную грамматику( не надо идти в дебри), чтобы сложилась картина-представление об языке и как строятся предложения. Начни с простых предложений. Потом на этот каркас я надеваешь словарный запас своего увлечения( у меня это наука). Это единственный для меня способ изучать языки. Я легко читаю специализированные книги и с большими трудностями обращаюсь с разговорной речью :))) Надеюсь, тебе поможет мой опыт!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение ghoststory » 11 мар 2012, 12:28

Ani русский язык для Вас родной?

Аватара пользователя
Ani
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Ani » 11 мар 2012, 17:58

Русский родной. Почему спрашиваете? Я так коряво пишу?:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей