Изучение иностранных языков

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение ghoststory » 11 мар 2012, 18:21

Ani писал(а):Почему спрашиваете? Я так коряво пишу?:)
Есть немного:
Ani писал(а):...представление об языке...
...я надеваешь...
Это забавно выглядит в теме об изучении языков. Но, возможно, это из-за трудностей с местоимениями, присущих Вашей речи?

Еще один вопрос: как Вы определяете, где уже "дебри", а где -- еще нет?

Обратите внимание также на п. 1.9 Правил форума:
Рекомендуемая форма обращения ко всем участниками форума, модераторам и администрации – на «вы» (можно со строчной буквы, даже в случае обращения к конкретному участнику), обращение на «ты» возможно только в случае личного знакомства или по взаимной личной договоренности с участником.

Аватара пользователя
Klara
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:33
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Klara » 19 мар 2012, 00:04

Немецкий и английский изучаю со словарём, переводя художественные книги. Очень нравиться. На курсах тоже были неудобства с диалогами.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Forest1333 » 24 июн 2012, 08:09

Интересно, а можно где-нибудь достать учебник по древнеегипетской иероглифике?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение ghoststory » 24 июн 2012, 11:31

Forest1333 писал(а):Интересно, а можно где-нибудь достать учебник по древнеегипетской иероглифике?
Посмотрите здесь.
Для начального ознакомления хорошая книга: М.А. Коростовцев "Среднеегипетский язык". Использовала эту книгу, учебник Н.С. Петровского (Л., 1958), однотомный словарь Эрмана и Грапова. Сейчас доступно намного больше источников.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Forest1333 » 24 июн 2012, 16:41

ghoststory писал(а):Для начального ознакомления хорошая книга: М.А. Коростовцев "Среднеегипетский язык". Использовала эту книгу, учебник Н.С. Петровского (Л., 1958), однотомный словарь Эрмана и Грапова. Сейчас доступно намного больше источников.
Ой, спасибо!

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Selma » 13 июл 2012, 10:34

Начала учить польский по Rosetta Stone, пока нравится. Все просто и понятно, впрочем, польский и русский, а тем более белорусский ведь похожи.
На работе начались занятия по английскому, и я обнаружила, что среди "своих" намного легче заниматься, пусть даже половину группы я не знаю, так как они из другого бизнес-юнита.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Scaramouche » 13 июл 2012, 11:51

В кратковременный период увлечения польской культурой тоже изучал польский, сейчас как-то его забросил. Вообще начинал изучать английский, письменный язык понимаю почти без словаря, с восприятием на слух пока сложно. В основном совершенствую словарный запас сидя на англоязычных ресурсах, на которых провожу бОльшую часть времени.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Morgenstern » 13 июл 2012, 12:51

Для меня самое тяжелое -- разбирать текст на слух. В универе мне попалась преподаватель, которая делала основной упор на аудирование, я обычно не сдавала тексты или сдавала малую часть. К концу первого семестра научилась списывать, иначе бы не сдала зачет. Также трудно было говорить, иногда я, сформулировав ответ на вопрос все-таки отвечала, но если задавали следующий, то тут же сбивалась, даже если очень простой вопрос. При ответе обычно сбивалась после первой ошибки. Вообще, семинары по английскому были очень большим стрессом, иногда проблемы начинались даже с русской речью. В итоге у меня "три", но знания я приобрела, могу даже понять смысл некоторых английских песен. Вообще очень сильно прокачался скилл распознавания речи на слух, даже из немецких песен начала что-то улавливать.
А немецкий я никогда не изучала, но считаю его самым красивым языком, слушаю на нем песни. Словарный запас у меня небольшой, т.к. если я что-то и учу, то только тексты песен или отдельные слова. Есть даже любимые слова)) Сейчас забросила совсем и трачу силы в основном на английский.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Selma » 18 июл 2012, 18:40

Я раньше тоже думала, что плохо воспринимаю текст на слух. Сейчас я придерживаюсь прямо противоположного мнения: это самая легкая часть, если речь об экзамене. Ведь многое зависит от практики, навыки можно развивать. Нужно очень много слушать. Сериалы, например.
Счастье — это знать, кто ты.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Vayda » 12 окт 2012, 16:19

Я языки учу сама.
Английский был в школе. А потом сама турецкий, но скоро бросила. Сейчас сама учу испанский. Безумно нравится язык. С произношением прекрасно - я профессиональный пианист, слух отличный. Но вот устная речь пока не особо дается. Испанцы быстро говорят, теряюсь. Зато грамматика хорошо идет и слова запоминаются нормально.
Выучу испанский, буду переводами заниматься (письменными).
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя