Изучение иностранных языков

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение sergey2437 » 07 ноя 2013, 21:15

Люди, помогите!
Учу английский уже 11(!) лет, у реально хороших преподавателей, по нравящимся темам, но все бесполезно! Не воспринимаю на слух совершенно, только если говорят носители и по слогам, постоянно путаю значения слов, а при разговоре вообще страшно пугаюсь, нервничаю и не могу сказать ни слова! Спокойно учу английский только в одном случае - если преподаватель говорит обязательно на русском(!), а английский используется лишь как пример произношения, как говорить в данной ситуации...Плюс каждую фразу, которую нужно сказать, приходится запоминать наизусть, иначе примитивная фраза затрачивает на произношением 2-3 минуты(замерял). Что со мной не так? Различные методики с нуля пробовал - несколько занятий хорошо идут, а потом в самых разных местах теряюсь и не могу преодолеть 1 занятие по 2-3 недели...Смотреть передачи на английском не помогает - либо совершенно не понимаю смысла, либо впиваюсь глазами в субтитры, если есть, и внимание на звук нулевое...С людьми просто боюсь говорить - это реально страшно, вдруг ошибусь...
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение ghoststory » 07 ноя 2013, 23:19

sergey2437 писал(а): Учу английский уже 11(!) лет, у реально хороших преподавателей, по нравящимся темам, но все бесполезно! Не воспринимаю на слух совершенно, только если говорят носители и по слогам, постоянно путаю значения слов, а при разговоре вообще страшно пугаюсь, нервничаю и не могу сказать ни слова!
Похожие проблемы у меня есть (особенно с восприятием устной речи), изучение английского начала 22 года назад. На аспирантском экзамене не смогла рассказать заученную тему и не ответила на вопросы по ней.

Думаю, что здесь важен постоянный длительный опыт устного общения. При постоянном устном общении в течение нескольких дней немного улучшалось понимание устной речи, при этом всегда прошу говорить медленнее и переспрашиваю то, что непонятно. Не нервничаю, т.к. знаю об этой особенности, она есть и при восприятии русской устной речи.

Если нервничаете, возможно, это отрицательно влияет на ситуацию?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение pti » 08 ноя 2013, 02:50

sergey2437 писал(а):Учу английский уже 11(!) лет, у реально хороших преподавателей, по нравящимся темам, но все бесполезно!
У меня примерно так же с музыкой..
sergey2437 писал(а):Смотреть передачи на английском не помогает - либо совершенно не понимаю смысла, либо впиваюсь глазами в субтитры, если есть, и внимание на звук нулевое...
Смотреть фильм, содержание которого знаешь (в смысле смотрел уже на русском), но БЕЗ субтитров. Смотреть несколько раз. В процессе не заморачиваться вообще на тему "понимаю-не понимаю", все равно же в целом понятно, если фильм знакомый. В детали не вдаваться. Просто как медитация. Делаю и все. Без оценок. Без "пытаться" понять смысл. Посмотреть на несколько раз несколько фильмов. Потом должен быть качественный скачок (когда накопится). Скачка только тоже ждать не надо - это мешает.
Просто завести себе за правило, например, по полчаса каждый день смотреть фильм. И не нарушать. И так месяц-два примерно.
Я так многие занятия делала. Помогает.
sergey2437 писал(а):Не воспринимаю на слух совершенно, только если говорят носители и по слогам,
Носители думают на английском. Когда говорят an apple - они представляют себе яблоко. У не-носителей в голове полный бардак с анлийскими словами, русскими словами и образами. Это может сильно мешать. Как это устроено читала в каких-то книжках по НЛП. Сейчас не вспомню конкретно, но могу поискать, если интересует. Про "по слогам". Это пытается включиться мозг (логика). Учитывая, что от носителей считываются образы (правое полушарие), включение левого здесь только мешает.
Последний раз редактировалось pti 08 ноя 2013, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение pti » 08 ноя 2013, 02:51

sergey2437 писал(а):С людьми просто боюсь говорить - это реально страшно, вдруг ошибусь...
Это отдельно со страхом ошибки надо работать. Не на английском. А то получается как одновременно учить сальто с пируэтом, не умея делать ни сальто, ни пируэт. По-отдельности надо.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение mkdir » 08 ноя 2013, 19:48

sergey2437 писал(а):Учу английский уже 11(!) лет, у реально хороших преподавателей, по нравящимся темам, но все бесполезно!
Повод переоценить профессиональные навыки преподавателей. Если нет прогресса, то надо не смогли подобрать методику, это при условии, что обучаемый старается.
Спокойно учу английский только в одном случае - если преподаватель говорит обязательно на русском(!), а английский используется лишь как пример произношения, как говорить в данной ситуации...
Для изучения языка надо создавать подходящую среду: читать, слушать, стараться думать исключительно на изучаемом языке. Чем меньше русского - тем лучше.
Плюс каждую фразу, которую нужно сказать, приходится запоминать наизусть, иначе примитивная фраза затрачивает на произношением 2-3 минуты(замерял).
Это неправильный подход. Людям с т.н. феноменальной памятью оный формирует машинный стиль речи, а людям с обычной памятью мешает развивать умение думать на другом языке.
Смотреть передачи на английском не помогает - либо совершенно не понимаю смысла, либо впиваюсь глазами в субтитры, если есть, и внимание на звук нулевое...
Естественно. У Вас ресурсы уходят на визуальный канал. Отключайте субтитры. Просто слушайте речь.
С людьми просто боюсь говорить - это реально страшно, вдруг ошибусь...
Носитель языка Вас поймет. Если попросите, то еще и поправит, подскажет как верно.
Только через живое общение можно действительно овладеть языком. Выучить можно правила, слова, а не язык. На языке надо думать, только тогда возможно свободно говорить на нем.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Dig386 » 08 ноя 2013, 21:35

sergey2437 писал(а):Учу английский уже 11(!) лет, у реально хороших преподавателей, по нравящимся темам, но все бесполезно! Не воспринимаю на слух совершенно
А письменный язык как идет? Можете читать тексты по профессии или интересующей Вас тематике, а также вести переписку?
Кстати, есть ли у Вас практическая мотивация учить язык? Для чего он Вам нужен?
если преподаватель говорит обязательно на русском(!), а английский используется лишь как пример произношения
По мне лучше, чтобы
а) по возможности преподаватель давал часть материала на английском, ибо это тоже практика восприятия языка на слух. Тем более, что на занятиях для начинающих они будут говорить достаточно медленно и достаточно простым языком.
б) на занятиях были диалоги на английском языке (хоть с преподавателем, хоть с другими участниками группы)
в) была практика аудирования
ghoststory писал(а):При постоянном устном общении в течение нескольких дней немного улучшалось понимание устной речи, при этом всегда прошу говорить медленнее и переспрашиваю то, что непонятно.
Согласен: мне становится проще воспринимать устную английскую речь после нескольких дней нахождения на конференции, а также поддерживать бытовые и научные диалоги.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение sergey2437 » 08 ноя 2013, 22:15

Для меня наоборот, спокойнее осваивается другой язык, чем больше родного языка, а атмосфера иностранного языка меня угнетает, после стольки лет неудач...Не запоминать занимает, как видите, ну оооочень много времени, что выводит из спокойного состояния само по себе...Да и потом, всех учителей просто злило то, что я прошу говорить по слогам, а иначе я не понимал...Я не понимаю, как возможно что-либо делать без внутренних оценок...Я каждое свое действие внутренне оцениваю.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение mkdir » 08 ноя 2013, 22:52

sergey2437 писал(а):Да и потом, всех учителей просто злило то, что я прошу говорить по слогам, а иначе я не понимал..
На групповых занятиях подобное возможно из-за перегрузки слухового канала, общей сенсорной перегрузки.
Если аналогичное и на индивидуальных занятиях, в сенсорно благоприятной обстановке, то надо серьезно работать над сенсорной интеграцией.
Я не понимаю, как возможно что-либо делать без внутренних оценок...Я каждое свое действие внутренне оцениваю.
Оценку можно проводить постфактум. Необязательно тратить ресурсы на это при других действиях.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение Phobos » 09 ноя 2013, 16:13

sergey2437 писал(а):Смотреть передачи на английском не помогает - либо совершенно не понимаю смысла, либо впиваюсь глазами в субтитры, если есть, и внимание на звук нулевое...
Субтитры - русские или английские?

Английские синхронные субтитры мне наоборот помогают "расслышать", при первом просмотре воспринять речь "на слух".
Переводные субтитры (несинхронные, недословные, адаптированные под правила построения речевых оборотов в родном языке) меня наоборот сбивают.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изучение иностранных языков

Сообщение sergey2437 » 09 ноя 2013, 18:38

Phobos писал(а):
sergey2437 писал(а):Смотреть передачи на английском не помогает - либо совершенно не понимаю смысла, либо впиваюсь глазами в субтитры, если есть, и внимание на звук нулевое...
Субтитры - русские или английские?

Английские синхронные субтитры мне наоборот помогают "расслышать", при первом просмотре воспринять речь "на слух".
Переводные субтитры (несинхронные, недословные, адаптированные под правила построения речевых оборотов в родном языке) меня наоборот сбивают.
Cубтитры английские...На любых занятиях такое наблюдается. Но лично для меня сенсорно-благоприятная обстановка изначально подразумевает использование при необходимости только родного языка.
Иногда банан - это просто банан.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей