Железная дорога, поезда

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
FlyMom
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 15:12
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение FlyMom » 10 фев 2024, 17:45

bm3, спасибо

Владимир
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Владимир » 16 июл 2024, 16:03

Когда появляется вероятность ехать в командировку или из неё поездом, обычно все сотрудники вокруг меня начинают ныть. Им самолёт подавай, даже если итоговое время на дорогу будет сопоставимо с поездом. А мне хочется именно на поездах. За жизнь много ездил и плацкартом и в купе.
Ещё, поезда мне устойчиво снятся. Но там я на них опаздываю. Или уже в них, не успеваю приехать куда надо. Видимо причина снов как раз в прокручивании этих обстоятельств, а не в самих поездах.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6558
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Patsak » 16 июл 2024, 16:48

Владимир писал(а): Когда появляется вероятность ехать в командировку или из неё поездом, обычно все сотрудники вокруг меня начинают ныть. Им самолёт подавай, даже если итоговое время на дорогу будет сопоставимо с поездом. А мне хочется именно на поездах.
Сейчас и мне самолёт подавай. А раньше тоже любил ездить поездами.
Владимир писал(а): За жизнь много ездил и плацкартом и в купе.
Тоже довольно много поездил, иногда и в общих вагонах. Один раз в СВ прокатился (не за свой счёт).
Не ездил только в сидячих вагонах поездов дальнего следования.
Владимир писал(а): Ещё, поезда мне устойчиво снятся. Но там я на них опаздываю
Тоже такое снится. Ещё часто снится досмотр и всякие запутанные проходы на вокзалах.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Неопределившийся
Откуда: свалился с Луны

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Brűhl » 16 июл 2024, 17:03

Patsak писал(а): Не ездил только в сидячих вагонах поездов дальнего следования.
А чем они отличаются от общих?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Неопределившийся
Откуда: свалился с Луны

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Brűhl » 16 июл 2024, 17:06

Patsak писал(а): Сейчас и мне самолёт подавай. А раньше тоже любил ездить поездами.
Слишком много баталий сейчас вокруг места у столика и уступания места. Когда туша за 100 кг садится тебе на живот ночью, чтобы ты ей «уступил» место внизу, и всячески оскорбляет, а проводница убегает и не хочет связываться, то как‐то нет желания ездить на поездах.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6558
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Patsak » 16 июл 2024, 17:14

Brűhl писал(а): А чем они отличаются от общих?
Общий - такой же вагон, как плацкартный, только в него продают не 54 места, а 81 (то есть рассчитаны только на сидячие места).
По факту многие ездили и на верхних полках и на третьих (багажных). Часто проводники брали пассажиров сверх нормы. Это на медленных местных поездах, на местных скорых было довольно свободно. Впрочем, ездил в них довольно давно, в 1999-2002 годах.

Сидячие вагоны - там кресла типа самолётных, 60 или 62 места.
Brűhl писал(а): Слишком много баталий сейчас вокруг места у столика и уступания места. Когда туша за 100 кг садится тебе на живот ночью, чтобы ты ей «уступил» место внизу, и всячески оскорбляет, а проводница убегает и не хочет связываться, то как‐то нет желания ездить на поездах.
Да, раньше многое в поездах было намного проще. Сейчас и в вокзал только через досмотр, и торговлю со станций убрали.

Очевидный плюс сейчас - это наличие биотуалетов в вагонах.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Неопределившийся
Откуда: свалился с Луны

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Brűhl » 16 июл 2024, 17:20

Patsak писал(а): Очевидный плюс сейчас - это наличие биотуалетов в вагонах.
Да, это плюс! Ещё бы сделали везде высокие платформы. Или подножки ниже. Не все из нас балерины‐тяжелоатлеты.

Владимир
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Владимир » 17 июл 2024, 10:14

Brűhl писал(а): Слишком много баталий сейчас вокруг места у столика и уступания места. Когда туша за 100 кг садится тебе на живот ночью, чтобы ты ей «уступил» место внизу, и всячески оскорбляет, а проводница убегает и не хочет связываться, то как‐то нет желания ездить на поездах.
Целенаправленно беру верхнее место. Спускаюсь вниз когда там становится свободно. Столик использую очень мало.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

hazeL2003
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2024, 21:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение hazeL2003 » 19 июл 2024, 21:13

Сколько себя помню очень много ездила на поездах. Ездила к бабушке в деревню на электричке, потом переехала дальше и уже ехала в купе или плацкарте трое суток, опять же в деревню, мне всегда очень нравилось, ощущалось как что то развлекательное, почему то нравилось это промежуточное состояние, когда ты вроде стоишь на месте, но поезд движется и очень быстро, за окном виднеются леса и реки, пастбища с коровами и козами, стога сена, поля пшеницы, неизвестные маленькие деревеньки, кладбища. Сплошная романтика короче, я до сих пор тянусь к этому ощущению из детства, при любой возможности сажусь в электричку, еду в метро, вдохновляет меня это все, не знаю почему. Железная дорога завораживает, а трясущийся вагон расслабляет, там я могу не дергать постоянно руками и ногами, поезд все за меня делает. Мне как то раз нужно было проходить практику педогагическую и выбрать учебное заведение, так я поехала к подруге в ее старую школу в другой город, потому что одной было страшно. Но я была так счастлива ездить к ней в город на электричке - полчаса ехала и слушала музыку в наушниках, ничто меня не волновало, внешнего мира как будто не существует пока я еду, ни проблем, вообще ничего. Только трясущийся вагон.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Oliveros » 20 июл 2024, 13:22

Я тоже раньше любила ездить на поезде, мне нравится перестук, нравится смотреть в окно. Раньше следила глазами за проводами, как они провисают и снова поднимаются к следующему столбу, но это уже стимминг. Правда, это магия, когда ты не в точке А и не в точке Б, а где-то между. Самолеты не люблю - боюсь и уши болят, но летаю.
Увы, сейчас почти не могу ездить на поезде, только на электричке удается прокатится. Конфликтов с другими пассажирами у меня не бывает, я могу договориться, но физическая долгая близость людей, их звуки, запахи вызывают отвращение и сводят меня с ума. Как-то ехала на ночном автобусе, правда очень хорошем, и мне понравилось больше, чем в поезде, хотя долго сидела и устала - потому что там мы сидели вдвоем и людей не было практически видно за спинками кресел, не было слышно, никто не заваривал доширак не снимал носок и не вел споров)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя