Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сделать?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Textus
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сделать?

Сообщение Textus » 10 сен 2015, 08:55

У моего сына синдром Аспергера. До сих пор он учился в частной школе с маленькими классами, но теперь наше финансовое положение, увы, не позволяет такую роскошь. Я подыскиваю ему другие варианты - общеобразовательную ( с инклюзией, по направлению ПМПК), либо дистанционное-заочное обучение. Я таскаю его по разным комиссиям, и мой мальчик, который до сих пор был в уютной дружеской атмосфере, начинает понимать, что с ним что-то не так. Он умный мальчик, многое понимает.
Я читала западную статью, рекомендующую рассказывать ребенку, что у него синдром Аспергера. А кто это делал? Как реагируют дети? Не получается ли хуже?
Аргументы "за": он будет понимать, что именно с ним не так. Почитает про СА, поймет, что он был у многих известных людей, и он в неплохой компании. Да и скрывать дальше уже сложно.

Аргументы "против":
- не начнет ли он себя жалеть, не появится ли у него еще больших комплексов и ощущение печати непоправимой беды и неудачи на всю оставшуюся жизнь?
- Не станет ли говорить в любой трудной ситуации, требующей преодоления: "У меня СА, мне это трудно, так и не буду делать"?.
- понятно как у нас относятся к особым детям. Если он сам будет говорить, что у него СА, не создаст ли это глухую стену между ним и одноклассниками (соучениками по кружку)?

Пожалуйста, поделитесь опытом, своим и своих детей: чего ждать после сообщения ребенку о его диагнозе? Стоит ли это вообще делать? И как это лучше сделать?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение svet » 10 сен 2015, 09:15

Тоже мучаюсь этим вопросом. Пока не чувствую, что надо рассказывать. Иногда врачам при нем говорю, что подозреваю этот синдром у него. Но по их реакции подозреваю, что они не в курсе, что это такое.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение SpiE » 10 сен 2015, 15:53

У нас общество другое, и если кто-то чем-то отличается - или отвергнут или заклюют.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение ghoststory » 10 сен 2015, 20:26

Мой сын знает достаточно давно (примерно с 6 лет), и это его не очень интересует, судя по выбираемым им темам для разговоров. Другие дети не знают, не считаю, что с ними это надо обсуждать.
Textus писал(а): Аргументы "против":
- не начнет ли он себя жалеть, не появится ли у него еще больших комплексов и ощущение печати непоправимой беды и неудачи на всю оставшуюся жизнь?
- Не станет ли говорить в любой трудной ситуации, требующей преодоления: "У меня СА, мне это трудно, так и не буду делать"?.
- понятно как у нас относятся к особым детям. Если он сам будет говорить, что у него СА, не создаст ли это глухую стену между ним и одноклассниками (соучениками по кружку)?
Это то, с чем, возможно, надо будет работать, если решите сказать ребенку о синдроме (а возможно, что и не придется, этих ситуаций может не возникнуть). Если не сказать, работать придется с другими проблемами. В каждом конкретном случае свой набор обстоятельств, и не думаю, что всем подойдет один и тот же вариант выбора.
Textus писал(а):Пожалуйста, поделитесь опытом, своим и своих детей: чего ждать после сообщения ребенку о его диагнозе? Стоит ли это вообще делать? И как это лучше сделать?
В нашем случае это был ответ на вопрос, почему к нему относятся не так, как к другим детям, и почему ему так трудно контролировать себя. Ответ ребенка удовлетворил, судя по тому, что повторных вопросов такого рода не задавалось. Уточнил количественные данные -- процент людей с РАС в человеческой популяции. Другого влияния этой информации не было, по крайней мере, материально выраженного.
Стоит ли -- думаю, имеет смысл решать, исходя из соотношения факторов "за" и "против", которые реально существуют сейчас (не то, что может возникнуть, но может и не возникнуть). Если есть веские причины сообщить и если сообщение будет понятным и исчерпывающим ответом на имеющиеся у ребенка нерешенные вопросы / проблемы, тогда, наверное, есть смысл сказать. Если нет необходимости, наверное, лучше сделать это в другое время, когда необходимость будет.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение Juliko » 11 сен 2015, 00:13

Я не озвучивала диагноз сыну, хотя психиатр Осин призывает это сделать. Учительница в школе умоляет этого не делать пока. Я сказала сыну только, что проблемы со сверстниками у него из-за его особенности - слабого умения общаться, над которым надо работать и ранимости. Дальше будем посмотреть.

Textus
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение Textus » 11 сен 2015, 08:27

"Мой сын знает достаточно давно (примерно с 6 лет), и это его не очень интересует, судя по выбираемым им темам для разговоров." Можно спросить, в случаях, когда ваш сын видит (не может не видеть), что он отличается от других, он как-то связывает это с СА? Сам пытается объяснить отличия свои и то, что для него, например, в школе создаются какие-то специальные условия?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение ghoststory » 11 сен 2015, 09:34

Textus писал(а):Можно спросить, в случаях, когда ваш сын видит (не может не видеть), что он отличается от других, он как-то связывает это с СА? Сам пытается объяснить отличия свои и то, что для него, например, в школе создаются какие-то специальные условия?
Не могу сказать точно, потому что именно в этом аспекте отличия не обсуждались. Если обсуждались, то, скорее, конкретные обстоятельства, которые ему тяжелы ("хочу, чтобы в классе было не более 15 человек"), или нравятся (например, мое присутствие с ним в школе воспринималось им положительно, и сын не обсуждал, почему с ним есть мама, а с другими детьми нет). Сейчас на надомном обучении, говорит, что это ему больше нравится, чем обучение в школе, обсуждать причины этого не проявляет инициативы.

Textus
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение Textus » 11 сен 2015, 10:13

ghoststory, я тоже подумываю о надомном обучении. Сын, правда, пока категорически против - хочет в школу. Пока не понимает, чем грозит школа с 1000 учениками в школе и 30 - в классе.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение svet » 11 сен 2015, 11:02

А я своего как-то спросила, отличается ли он чем-нибудь от других детей или такой же.
Он подумал и ответил, что отличается. Я поинтересовалась - чем. Он сказал, что умнее других, лучше играет в компьютерные игры и лучше себя ведет в школе. Сделала вывод, что он еще не чувствует специфических отличий СА. Значит, и говорить ему пока не стоит.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Рассказывать ли ребенку (11 лет) про СА? И как это сдела

Сообщение babushka » 21 сен 2015, 14:17

Я давно намекаю внуку (9 лет), что он немножечко другой. Например, говорю: " Ты немного отличаешься от других детей, по другому мыслишь. Но это не страшно, а в некоторых случаях даже хорошо." И он соглашается. Даже говорит: "Да, я знаю. Я всегда всё делаю не так". Или:
Я - Готовься, что тебе в жизни будет труднее, чем другим, потому что ты немного отличаешься от других детей, ты немножко "инопланетянин", люди не всегда будут тебя понимать.
Он - Я знаю...
Может быть, я поступаю не педагогично. Или неправильно. Но внук относится к этому спокойно, особых вопросов не задает, с моим мнением соглашается. Единственное, что я ему посоветовала, - что на эту тему с другими лучше не разговаривать. Только со мной, потому что, только я его пойму.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей