Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Dig386 » 05 окт 2015, 23:34

Проект поддержки людей с синдромом Аспергера в России, созданный на базе "Нашего Солнечного Мира", продолжает работу.

В воскресенье 11 октября в 18:00 в центре "Наш Солнечный мир" состоится встреча для людей с синдромом Аспергера/высокофункциональным аутизмом (СА/ВФА), их родителей, родственников и друзей, а также специалистов, интересующихся пробемой СА/ВФА. Ожидаемая продолжительность - 3 часа. Вход свободный.

На встрече ожидается присутствие Стивена Шора.
Стивен Шор - руководитель проекта, эксперт в области аутизма, при этом сам являющийся аутичным человеком. Более подробная информация:
http://solnechnymir.ru/index.php?option ... &Itemid=44
http://outfund.ru/stiven-shor-autist-i- ... il-moskvu/

Более детальная инструкция про то, как добраться:
1. Доехать до м. Сокольники, на станции единственный выход.
2. Выйдя на поверхность, дойти до главного входа в парк Сокольники (практически по прямой)
3. От выхода дойти до круговой дороги в парке
4. Дойдя до круга, повернуть налево, идти по кругу по часовой стрелке до первого ответвления, покрытого асфальтом и не отделённого бордюром. Свернуть в него.
5. Если войти в начало ответвления и встать спиной к кругу, то слева должны быть аттракционы, справа - указатель, на одной из табличек которого написано "дом детского творчества"
6. Далее - идти по этой дороге прямо до дома центра творчества (довольно большое здание). Справа перед ним будет центр "Наш солнечный мир" - 2-этажный зелёный дом.

http://solnechnymir.ru/index.php?option ... 5&Itemid=8

UPD: родители аутичных детей могут подойти к 17:00.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Juliko » 06 окт 2015, 02:26

Я приду наверно. У меня занятия с сыном в 15 часов 11 октября в "Солнечном Мире." Домой отвезу его и вернусь в Центр.

Adam
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 14:05
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Рязань

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Adam » 07 окт 2015, 19:38

только Аспергеры приглашаются? у нас ребенок аутист, но не говорящий. правда ей 2,9 еще. может заговорит еще?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Dig386 » 07 окт 2015, 19:39

Adam, приходите.

Takeshi
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Takeshi » 12 окт 2015, 09:01

Всем привет, кто принимал участие в замечательной встрече. Особая благодарность Алексею. Такие встречи дают новые силы для воспитания аспи - ребенка. Скажу прямо, мне было интересно понять, каким может вырасти мой малыш. Я посмотрел на взрослых Аспи и понял, что я нахожусь в обществе высокоинтеллектуальных, разносторонних и удивительных личностей. К моему стыду, я по-моему был единственным из всех, кто не знал английский. А ведь вроде нейротипичный. Всем удачи и благополучия.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Juliko » 12 окт 2015, 12:42

А мне вот не повезло поприсутствовать... Сильно простудилась, лежу вот с температурой третий день. :(
Что интересного и полезного было на встрече? Расскажите.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Dig386 » 12 окт 2015, 13:51

Juliko, на встрече Стивен Шор активно затрагивал тему т.н. self-advocacy. На русский язык это нередко переводят как "самоадвокация", смысл - как человеку грамотно отстаивать собственные интересы (например, в том случае, когда окружающая среда плохо влияет на человека из-за аутичных особенностей). Разбирали стратегию из 3 шагов: "осознание", "план действий" и "действия"/"раскрытие информации о себе". Примеры были примерно такими: (а) на работе начальник дает слишком длинные словесные инструкции (б) проблемы с конспектированием лекций из-за особенностей внимания (в) яркий свет в ресторане и ношение кепки для защиты от него: как донести до людей, что так надо. Также Шор давал автографы на автобиографическую книгу "за стеной".

Также были затронуты темы: методы терапии аутизма в США, невербальная коммуникация, сообщество аутичных людей в России.

Takeshi, хорошо, что Вы озаботились специализированным обучением (оно же терапия, оно же коррекция) сына в раннем детстве. То, что всё больше родителей начинает заниматься подобными вещами в сочетании с повышением доступности информации даёт надежду, что у нового поколения аутичных людей жизнь будет проще, чем у моего.

P.S. Планируется подготовить новость-заметку по встречи.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Phobos » 12 окт 2015, 16:37

Dig386 писал(а):P.S. Планируется подготовить новость-заметку по встречи.
Интересно было бы почитать подробнее о методах "раскрытия информации о себе", "как донести до людей, что так надо".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Dig386 » 13 окт 2015, 23:09

Phobos, хорошо, свяжусь со Стивеном Шором на неделе и спрошу, сможет ли он поделиться какими-то материалами или нет.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 11 октября, Москва

Сообщение Juliko » 14 окт 2015, 01:02

Dig386 писал(а):Juliko, на встрече Стивен Шор активно затрагивал тему т.н. self-advocacy. На русский язык это нередко переводят как "самоадвокация", смысл - как человеку грамотно отстаивать собственные интересы (например, в том случае, когда окружающая среда плохо влияет на человека из-за аутичных особенностей). Разбирали стратегию из 3 шагов: "осознание", "план действий" и "действия"/"раскрытие информации о себе". Примеры были примерно такими: (а) на работе начальник дает слишком длинные словесные инструкции (б) проблемы с конспектированием лекций из-за особенностей внимания (в) яркий свет в ресторане и ношение кепки для защиты от него: как донести до людей, что так надо. Также Шор давал автографы на автобиографическую книгу "за стеной".

Также были затронуты темы: методы терапии аутизма в США, невербальная коммуникация, сообщество аутичных людей в России.
Это все, как я поняла, что касается взрослых с СА. А по детям с СА было что-нибудь дельное?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей