Моя попытка...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение Dig386 » 25 окт 2015, 14:56

babushka писал(а):Я не могу его понять. Он говорит, что любит уверенных и знающих себе цену женщин, и в то же время неоднократно повторял, что хочет заботиться обо мне. По моему понятию уверенная в себе женщина не очень-то нуждается в опеке.
Если он хочет заботиться, то почему не относится всерьёз к сенсорной гигиене и необходимости периодического одиночества? Всё-таки панические атаки и частые нервные срывы - признак того, что Вы находитесь под сильным стрессом.
И как он относится к компромиссам: что какую-то часть времени будет так, как нравится ему (шумные и людные места), а часть - как хотите Вы (тишина и сенсорная гигиена)?
Не только нет принятия, а имеется постоянный прессинг на изменение моих особенностей.
А как он будет реагировать, если Вы будете так же анализировать и критиковать его особенности характера? Например, что такая степень экстраверсии - это ненормально?
Подозреваю, что и нейротипичные люди не всё умеют "читать" по глазам. Или не хотят. А для меня эта фраза: Я всё увижу в твоих глазках... - была ключевой, тем более, что повторялась она оптимистично и неоднократно. Я так на это надеялась.
В случае аутичных черт и тем более синдрома Аспергера нейротипичная эмпатия может работать хуже обычного.
Мой нынешний друг считает себя знатоком алкоголя. Может часами рассказывать о крымских винах, об отличиях одного коньяка от другого, о процессах производства алкоголя, о вкусовых достоинствах и прочее... Очень любит угощать алкоголем приятных ему людей. Считает, что никогда не сопьётся, потому что употребляет только качественный алкоголь. Все мои возражения встречают отпор. Я смирилась.
Вообще в обществе излишне легкое и либеральное отношение к этому опасному наркотику (насколько мне известно, он опаснее марихуаны и экстази). Что касается "качества": так ведь действующее вещество всё равно этиловый спирт. И есть ли у Вашего друга признаки зависимости вроде повышенной устойчивости к алкоголю, утраты рвотного рефлекса, выраженной тяги к нему и т.п.?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 25 окт 2015, 21:16

Dig386 писал(а):
babushka писал(а):Я не могу его понять. Он говорит, что любит уверенных и знающих себе цену женщин, и в то же время неоднократно повторял, что хочет заботиться обо мне. По моему понятию уверенная в себе женщина не очень-то нуждается в опеке.
Если он хочет заботиться, то почему не относится всерьёз к сенсорной гигиене и необходимости периодического одиночества? Всё-таки панические атаки и частые нервные срывы - признак того, что Вы находитесь под сильным стрессом.
И как он относится к компромиссам: что какую-то часть времени будет так, как нравится ему (шумные и людные места), а часть - как хотите Вы (тишина и сенсорная гигиена)?
Не только нет принятия, а имеется постоянный прессинг на изменение моих особенностей.
А как он будет реагировать, если Вы будете так же анализировать и критиковать его особенности характера? Например, что такая степень экстраверсии - это ненормально?
Подозреваю, что и нейротипичные люди не всё умеют "читать" по глазам. Или не хотят. А для меня эта фраза: Я всё увижу в твоих глазках... - была ключевой, тем более, что повторялась она оптимистично и неоднократно. Я так на это надеялась.
В случае аутичных черт и тем более синдрома Аспергера нейротипичная эмпатия может работать хуже обычного.
Мой нынешний друг считает себя знатоком алкоголя. Может часами рассказывать о крымских винах, об отличиях одного коньяка от другого, о процессах производства алкоголя, о вкусовых достоинствах и прочее... Очень любит угощать алкоголем приятных ему людей. Считает, что никогда не сопьётся, потому что употребляет только качественный алкоголь. Все мои возражения встречают отпор. Я смирилась.
Вообще в обществе излишне легкое и либеральное отношение к этому опасному наркотику (насколько мне известно, он опаснее марихуаны и экстази). Что касается "качества": так ведь действующее вещество всё равно этиловый спирт. И есть ли у Вашего друга признаки зависимости вроде повышенной устойчивости к алкоголю, утраты рвотного рефлекса, выраженной тяги к нему и т.п.?
Согласна со всем, кроме искать компромиссы. Здесь мне не совсем понятно. Может быть, они возможны только в том случае, когда обоим хорошо, а не когда один из двоих всё равно страдает?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение George » 26 окт 2015, 03:41

2Madama:
Спасибо.
Dig386 писал(а):И есть ли у Вашего друга признаки зависимости вроде повышенной устойчивости к алкоголю, утраты рвотного рефлекса, выраженной тяги к нему и т.п.?
Не надо пугать человека раньше времени. Если уж на то пошло, то сперва бы надо узнать о частоте употребления, объёмах и соотнести объёмы с весом тела.
Рвотный рефлекс в принципе наступает тогда, когда алкоголь употребляется в больших количествах, и качество напитков играет не последнюю роль. Потому что в них, кроме этилового спирта, много вредных для человека веществ, способных вызывать отравление организма и последующий отравлению рвотный рефлекс.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение Dig386 » 26 окт 2015, 10:00

George писал(а):Рвотный рефлекс в принципе наступает тогда, когда алкоголь употребляется в больших количествах, и качество напитков играет не последнюю роль.
Если речь идёт не о самогоне или браге, то основное вредное вещество там - этиловый спирт. А под утратой рвотного рефлекса я имел в виду ситуацию, когда для достижения опьянения или отравления с рвотой нужно ощутимо больше алкоголя, чем раньше. Это чем-то похоже на наращивание "дозы" опиатными наркоманами. А пугаться или пугать раньше времени действительно не нужно.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение George » 26 окт 2015, 10:28

Dig386 писал(а): Если речь идёт не о самогоне или браге, то основное вредное вещество там - этиловый спирт.
Не знаю, кого как, но от кислого сухого вина, например, меня вытошнит раньше, чем организм успеет отравиться в достаточной степени этиловым спиртом.
Может быть для моего организма там присутствует что-то более вредное.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 02 ноя 2015, 02:47

Спасибо всем за соучастие и советы!
George особое спасибо. Ваши рассуждения мне очень помогли. Я сумела посмотреть на ситуацию, как бы со стороны.
Спасибо и тому, кто написал мне в личное сообщение.
Мой "эксперимент" по созданию отношений продолжается.
George писал(а):Не надо пугать человека раньше времени. Если уж на то пошло, то сперва бы надо узнать о частоте употребления, объёмах и соотнести объёмы с весом тела.
Меня напугать трудно, так как есть опыт совместной жизни с пьющим человеком (первый брак). Опыт большой. Могу сказать, что у моего нынешнего друга имеются все признаки алкоголизма. Алкоголь принимает ежедневно. Причём это сочетается со стремлением к здоровому образу жизни: силовая зарядка по утрам, контрастный душ, правильное питание. Причем и меня приобщает к зарядке, обливаниям и правильному питанию. Для меня это странно: утром здоровый образ жизни, вечером - принятие алкоголя. Не вижу в этом смысла.
svet писал(а):Согласна со всем, кроме искать компромиссы. Здесь мне не совсем понятно. Может быть, они возможны только в том случае, когда обоим хорошо, а не когда один из двоих всё равно страдает?
Мы "страдаем" оба. Я от его гипертимности, шумности, суетливости. А он от моих убеганий от общения. Постоянно жалуется, что я его бросаю, что ему без меня скучно. Ему общение нужно 24 часа в сутки! И это не прихоть, для него это необходимость. Вот и пытаемся найти компромиссы.
Madama писал(а): Соглашусь с levandowskij, возможно женщине не стоит перечить мужу в компании, особенно если это его друзья. Но опять же, все зависит от обстоятельств.
Да. Я проанализировала те ситуации, когда в компании была не на его стороне, и пришла к выводу, что была не права. Я ужасная моралистка! Для меня соблюдать приличия - это всё. А он склонен к эпатажу и пренебрежению ко всяческим "нормам". Он более живой, чем я.
Madama писал(а):Милая бабушка, я потрясена! О б а л д е т ь)))) Восхищена Вашей смелостью. Вот это "поворот". Прочитала дальше по ветке.... Сложный период "притирок" между сложившимися взрослыми людьми. Счастья вам и удачи во всем!
Спасибо. Я и сама поражена своей смелостью. Надеюсь, что описание моего опыта кому-нибудь будет уроком (предостережением или толчком).
Мой опыт продолжается. Уже два месяца! Я похудела на два килограмма (при хорошем питании). Уже привыкаю к его эмоциональности. Вернее, уже не так пугаюсь его громкого голоса. Он начинает понимать, что моё стремление побыть в одиночестве не прихоть, а жизненная необходимость. У нас нашлись общие интересы (кроме поэзии): любовь к животным, рыбалка, шахматы, разгадывание кроссвордов, желание быть ближе к природе.
Но мне общения с ним хватает с лихвой, а ему, кроме меня, нужно ещё очень много субъектов для общения. Мне никогда не бывает скучно, а он часто ноет: "Мне скучно", - при всей его гипертимности. Я думаю, что к алкоголю тянутся именно те люди, которым просто - жизнь - кажется скучной, они хотят вечного праздника. А как думаете вы?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение George » 02 ноя 2015, 19:07

Рад, что моё мнение пригодилось.
Думаю, я был излишне категоричен, написав, что он не способен понять ваши особенности.
Вернее будет сказать, что, не имея такого опыта, просто не может их так сразу понимать.
babushka писал(а):Могу сказать, что у моего нынешнего друга имеются все признаки алкоголизма. Алкоголь принимает ежедневно.
Вы там особо не наседайте по этому поводу. Количество употребляемого к массе тела - это значимые параметры.
Если по утрам он не испытывает похмельных проблем и в остальном со здоровьем порядок, то может быть не так всё страшно?
babushka писал(а):Я думаю, что к алкоголю тянутся именно те люди, которым просто - жизнь - кажется скучной, они хотят вечного праздника. А как думаете вы?
Все пьют по разным причинам.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 02 ноя 2015, 23:21

babushka писал(а):Я проанализировала те ситуации, когда в компании была не на его стороне, и пришла к выводу, что была не права. Я ужасная моралистка! Для меня соблюдать приличия - это всё. А он склонен к эпатажу и пренебрежению ко всяческим "нормам". Он более живой, чем я.
Не надо винить себя в этом. Это не какая-то особенность характера, которую можно было бы побороть, а устройство мозга. А будь он устроен иначе - все было бы по-другому.
Но никто не виноват, что все получается именно так.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 04 ноя 2015, 02:57

George писал(а):Вы там особо не наседайте по этому поводу. Количество употребляемого к массе тела - это значимые параметры.
Если по утрам он не испытывает похмельных проблем и в остальном со здоровьем порядок, то может быть не так всё страшно?
Я стараюсь сильно не наседать. Уже знаю, что излишнее наседание приводит только к обратному результату. Здоровье у него хорошее и есть стремление к здоровому образу жизни, что меня радует и обнадеживает.
George писал(а):Все пьют по разным причинам.
А я не пью, потому что алкоголь мне не дает ни радости, ни расслабления, ни облегчения. На мой организм он не действует. У меня и родители не пили. А мой друг говорит, что пьют все, не пьют только те, у кого большие проблемы со здоровьем.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 04 ноя 2015, 03:06

rise писал(а):Не надо винить себя в этом. Это не какая-то особенность характера, которую можно было бы побороть, а устройство мозга. А будь он устроен иначе - все было бы по-другому.
Да уж, с устройством мозга не поспоришь! Все мои попытки переустройства своего мозга заканчивались провалом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость