Моя попытка...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Моя попытка...

Сообщение levandowskij » 12 окт 2015, 18:10

5 - я осталась ночью одна в чужом городе
Это ужас, для многих, остаться одному(одной)
А забота - такая временная вещь.
Да я бы не сказал, мне нравиться решать проблемы других, как сказала подружка: «как тебя на всех хватает?»

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 12 окт 2015, 18:30

levandowskij писал(а):Да я бы не сказал, мне нравиться решать проблемы других, как сказала подружка: «как тебя на всех хватает?»
А если в собеседнике что-то не нравится? Но в любом случае дружба и любовь - разные понятия.

В моем случае все, кто был рядом, уходили и не возвращались.. Да что уж там. Кто-то из них хоть раз пожалел об их выборе? Сейчас они живут себе счастливо, как не могли жить так со мной.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моя попытка...

Сообщение Yukiri » 12 окт 2015, 18:55

rise писал(а):Просто нейротипик никогда в жизни не уживется с аутичным.
Уживаются же. Почему-то в первую очередь вспомнилась Синтия Ким. На этом форуме есть пользователи, состоящие в браке с нейротипиками и неплохо уживающиеся с ними, судя по сообщениям, а также нейротипичные родители аутичных детей - термин "уживаться" относится не только к брачным отношениям же?
rise писал(а):завтра можно прыгнуть с крыши, а любимый человек с улыбкой на это посмотрит, а может еще и пинка даст.
По-моему, на такие действия способны только социопаты (разве социопатия - не нейроотличие?).
rise писал(а):И сколько толку от этой любви? Ты веди себя так, а я тогда буду тебя любить. Все отношения строятся именно так.
Есть индивидуально определяемая граница - с каким не устраивающим его поведением человек готов мириться, а с каким нет. Не думаю, что абсолютное принятие человека таким, какой он есть, возможно (если, к примеру, мой муж внезапно начнет ради веселья потрошить котят, я с таким человеком жить не стану, для меня такое поведение неприемлемо).

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 12 окт 2015, 19:16

Yukiri писал(а):Уживаются же.
Я не знаю, как им это удается. Честно скажу, не замечал тут такие темы. Может они имеют друзей, с которыми они проводят выходные?
Yukiri писал(а):По-моему, на такие действия способны только социопаты (разве социопатия - не нейроотличие?).
Я преувеличил, но в целом не знаю, как называть людей, которые после расставания делают все назло, и от этого настолько больно, что это похуже травли выглядит. Но сколько людей не видел - все такие.
Yukiri писал(а):Есть индивидуально определяемая граница - с каким не устраивающим его поведением человек готов мириться, а с каким нет.
Столько людей живут вместе, а потом постепенно начинаются ссоры, и их все больше и больше. Разве не от того ли, что только со временем люди узнают друг-друга все больше? Но ведь поначалу все устраивало.

А как эту границу понять человеку с аутистическим расстройством, который сам не всегда может видеть грань?
Любимый человек делает какую-то обычную вещь, а в этот момент рождается какое-то неприятное чувство, и начинаешь понимать, что это в нем не хотелось бы видеть, но при этом ранее даже не догадывался, что такое поведение именно в любимом человеке неприятно видеть.
А потом вот такой каши в голове все больше и больше, и через пару месяцев понимаешь, что в этом человеке не нравится абсолютно все.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 12 окт 2015, 19:19

rise писал(а):
Yukiri писал(а):Уживаются же.
Я не знаю, как им это удается. Честно скажу, не замечал тут такие темы. Может они имеют друзей, с которыми они проводят выходные?
Yukiri писал(а):По-моему, на такие действия способны только социопаты (разве социопатия - не нейроотличие?).
Я преувеличил, но в целом не знаю, как называть людей, которые после расставания делают все назло, и от этого настолько больно, что это похуже травли выглядит. Но сколько людей не видел - все такие.
Yukiri писал(а):Есть индивидуально определяемая граница - с каким не устраивающим его поведением человек готов мириться, а с каким нет.
Столько людей живут вместе, а потом постепенно начинаются ссоры, и их все больше и больше. Разве не от того ли, что только со временем люди узнают друг-друга все больше? Но ведь поначалу все устраивало.

А как эту границу понять человеку с аутистическим расстройством, который сам не всегда может видеть грань?
Любимый человек делает какую-то обычную вещь, а в этот момент рождается какое-то неприятное чувство, и начинаешь понимать, что это в нем не хотелось бы видеть, но при этом ранее даже не догадывался, что такое поведение именно в любимом человеке неприятно видеть.
А потом вот такой каши в голове все больше и больше, и через пару месяцев понимаешь, что в этом человеке не нравится абсолютно все.
К сожалению, это горькая, но правда...
Счастливых семей вообще единицы. Тут уж как повезет.

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моя попытка...

Сообщение Yukiri » 12 окт 2015, 19:46

rise писал(а):Я преувеличил, но в целом не знаю, как называть людей, которые после расставания делают все назло, и от этого настолько больно, что это похуже травли выглядит.
Наблюдала такое, хоть и со стороны. Думаю, тут включается то ли ревность, то ли обвинение бывшего партнера (справедливое или нет) в собственных неудачах и желание отомстить.
rise писал(а):Столько людей живут вместе, а потом постепенно начинаются ссоры, и их все больше и больше. Разве не от того ли, что только со временем люди узнают друг-друга все больше? Но ведь поначалу все устраивало.
Это логично. Чем больше общаешься с человеком, тем больше о нем узнаешь, в том числе и о неприглядных качествах.
rise писал(а):А как эту границу понять человеку с аутистическим расстройством, который сам не всегда может видеть грань?
С возрастом научилась смотреть на это философски - если человек считает, что я ему не подхожу по личным качествам, значит, я и правда не подхожу. Собственные принципы "приемлемо\неприемлемо" разграничиваю довольно четко.
rise писал(а):Любимый человек делает какую-то обычную вещь, а в этот момент рождается какое-то неприятное чувство, и начинаешь понимать, что это в нем не хотелось бы видеть, но при этом ранее даже не догадывался, что такое поведение именно в любимом человеке неприятно видеть.
Знакомо. Пока не сталкивалась с однозначно недопустимыми действиями, но ощущения "ну ты и... нехороший человек" бывали не раз. Прямо высказывала недовольство, хотя толку от этого мало.
rise писал(а):А потом вот такой каши в голове все больше и больше, и через пару месяцев понимаешь, что в этом человеке не нравится абсолютно все.
Думаю, в таком случае нужно расходиться - несовместимость очевидна.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 12 окт 2015, 19:53

Yukiri писал(а):Думаю, в таком случае нужно расходиться - несовместимость очевидна.
Это да, но потом задается себе такой вопрос: "Есть ли вообще человек, который соответствует таким условиям?".
И понимаешь, что рискуешь остаться в полном одиночестве до конца своих дней или просто через силу жить с тем, кто еще не ушел; постоянно извиняться, терпеть и просто доживать свои дни хоть с кем-то.

Но все равно нервы и мировоззрения берут вверх и происходит расставание. Поначалу так легко, начинаешь ощущать все прелести одиночества, но потом, буквально через пару часов, начинается этот страх остаться одному, и так сложно удержаться, чтобы не извиниться и снова не вернуться к тому, кому и так одному уже хорошо.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Моя попытка...

Сообщение levandowskij » 13 окт 2015, 05:06

А если в собеседнике что-то не нравится? Но в любом случае дружба и любовь - разные понятия.
Все мы не идеальные люди, да и время не стоит на месте, и люди меняются.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 17 окт 2015, 10:28

svet писал(а):Если он пьющий, то тут любой не выдержит. Я так вообще не выношу подобных вещей.
В анкете на сайте знакомств я в первую очередь написала, не приемлю алкоголь, и лиц злоупотребляющих, прошу не беспокоиться (ибо имею печальный опыт первого брака). Однако, оказалось, что мужчины употребляющие алкоголь, не считают это ЗЛОупотреблением. И вообще, мужчин НЕупотребляющих алкоголь - НЕТ! Во всяком случае я таких за всю свою жизнь - не встречала. Наверное мне не повезло. Или не в тех кругах вращалась.
Мой нынешний друг считает себя знатоком алкоголя. Может часами рассказывать о крымских винах, об отличиях одного коньяка от другого, о процессах производства алкоголя, о вкусовых достоинствах и прочее... Очень любит угощать алкоголем приятных ему людей. Считает, что никогда не сопьётся, потому что употребляет только качественный алкоголь. Все мои возражения встречают отпор. Я смирилась.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 17 окт 2015, 10:42

babushka писал(а):
svet писал(а):Если он пьющий, то тут любой не выдержит. Я так вообще не выношу подобных вещей.
В анкете на сайте знакомств я в первую очередь написала, не приемлю алкоголь, и лиц злоупотребляющих, прошу не беспокоиться (ибо имею печальный опыт первого брака). Однако, оказалось, что мужчины употребляющие алкоголь, не считают это ЗЛОупотреблением. И вообще, мужчин НЕупотребляющих алкоголь - НЕТ! Во всяком случае я таких за всю свою жизнь - не встречала. Наверное мне не повезло. Или не в тех кругах вращалась.
Мой нынешний друг считает себя знатоком алкоголя. Может часами рассказывать о крымских винах, об отличиях одного коньяка от другого, о процессах производства алкоголя, о вкусовых достоинствах и прочее... Очень любит угощать алкоголем приятных ему людей. Считает, что никогда не сопьётся, потому что употребляет только качественный алкоголь. Все мои возражения встречают отпор. Я смирилась.
Ну если он выпивает редко бокал вина, тогда нестрашно, если поведение его не меняется в худшую сторону после этого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость