Моя попытка...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 21 сен 2016, 21:04

Мне читать Вашу тему очень интересно, как вообще всё, что Вы пишите на сайте. Не каждый способен открыто писать о личной жизни. Но я бы хотела оградить Вас от неудобных для Вас вопросов и комментариев, но не знаю как.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моя попытка...

Сообщение ghoststory » 21 сен 2016, 21:32

svet писал(а):Но я бы хотела оградить Вас от неудобных для Вас вопросов и комментариев, но не знаю как.
Возможно, в этом дело: когда человек открывает тему о своей личной жизни в открытом доступе, то должен понимать, на что идет, и понимать то, что комментарии могут быть разными.

Мое видение ситуации сейчас: если что-то делается, значит, это для чего-то нужно. Полагаю, babushka нужно быть с этим совершенно другим человеком, в этом есть какие-то бонусы, которые для меня и некоторых других пользователей не очевидны. babushka сделала 2 очень смелых шага: 1) уехала к другому человеку, полностью изменив свой быт; 2) открыла тему об этом, доступную всему миру фактически. После этого бояться не нравящихся комментариев, по-моему, нелогично. Это, наверное, вопрос к babushka: как вы воспринимаете различные комментарии в теме?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 21 сен 2016, 21:37

svet писал(а):Мне читать Вашу тему очень интересно, как вообще всё, что Вы пишите на сайте. Не каждый способен открыто писать о личной жизни. Но я бы хотела оградить Вас от неудобных для Вас вопросов и комментариев, но не знаю как.
Спасибо.
Неудобные вопросы и комментарии меня не пугают. Иногда нужна психологическая встряска. Это отрезвляет, как холодный душ. И даёт тему для размышления.
Но тему закрываю. Поняла, что глупо вести публичный дневник.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 21 сен 2016, 22:03

ghoststory писал(а):Это, наверное, вопрос к babushka: как вы воспринимаете различные комментарии в теме?
Я уже ответила выше, но повторю: все комментарии воспринимаю положительно. Иначе бы уже давно психанула)
Я не жду каких-то соболезнований и жалости к себе. Нет-нет.
Все мнения мне интересны. Даже удивляюсь насколько по-разному люди воспринимают одну и ту же ситуацию.
Я только недавно осознала, что я очень интересуюсь вопросами этики во взаимоотношениях.
Оказалось, что у меня выработаны особые этические нормы, которые мне казались правильными. И я всех меряю этими этическими нормами. Если кто-то не вписывается в мои этические нормы, то я стараюсь держаться от таких людей подальше. Близких стараюсь перевоспитывать. Глупее не придумаешь.
Мне было очень интересно читать мнения и высказывания форумчан по поводу моих с Д. отношений. Но сегодня почувствовала, что я уже всех перегрузила.
Я не писала здесь о хороших моментах наших отношений. Но это не говорит о том, что их не было. Просто это особенность моего характера: воспринимать хорошее, как должное. А плохое, как требующее осмысливания и исправления. Мама мне всегда говорила: "Если ты не пишешь и не звонишь, значит у тебя всё хорошо".
Больше здесь писать не буду. Единственная фраза, которую вы сможете здесь прочитать, будет -
"Мы расстались."

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 21 сен 2016, 22:11

В том-то и дело. Мы жалуемся, когда что-то негативное происходит. И люди не видят объективную картину без положительной стороны. Поэтому и не советуют обсуждать личные вещи. Только двое знают все нюансы.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение Anechka » 21 сен 2016, 22:12

rise писал(а):
babushka писал(а): Так что о боязни смерти в одиночестве я сказать не могу. Скорее это интерес: а способна ли я вообще? Обидно было бы умирать, не попробовав хотя бы ещё раз. Нет, не жалею, что решилась на этот шаг. Даже зауважала себя. Многих удивила.
Тогда тем более не понимаю, зачем этот мазохизм. 55 страниц в теме, из которых почти все - сплошные ссоры и надежды.
Жить в ущерб себе, ежедневно подстраиваясь под другого, просто ради того, чтобы что-то доказать.

Ему-то легче, у него и так куча собеседников и развлечений.
Надо понимать, что люди склонны чаще озвучивать ссоры и проблемы, всякие сильные отрицательные эмоции, потому что когда все хорошо, то чего об этом говорить? Надо наслаждаться моментом.) В итоге картинка складывается не совсем корректная.
babushka писал(а):Но тему закрываю.
Жалко. Я тут жду, когда вы уже договоритесь.))
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение Anechka » 21 сен 2016, 22:13

svet писал(а):В том-то и дело. Мы жалуемся, когда что-то негативное происходит. И люди не видят объективную картину без положительной стороны. Поэтому и не советуют обсуждать личные вещи. Только двое знают все нюансы.
Ой, я не списывала.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 21 сен 2016, 22:14

Anechka писал(а):
Ой, я не списывала.)
Мы с Вами на одной волне по этому вопросу :)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 21 сен 2016, 22:21

Anechka писал(а):Надо понимать, что люди склонны чаще озвучивать ссоры и проблемы, всякие сильные отрицательные эмоции, потому что когда все хорошо, то чего об этом говорить?
Я если и озвучиваю, то все, что происходит. Не вижу смысла выставлять исключительно хорошее или плохое. Это действительно дает ложное представление.

Откуда мне знать, что и насколько хорошо происходит, если об этом не написано? Поэтому дальнейшие советы составляются по ситуации, описанной на всех страницах темы.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Моя попытка...

Сообщение Phobos » 22 сен 2016, 01:38

babushka писал(а):Я не ищу жалости и сострадания. Я пытаюсь разобраться, а другим дать возможность узнать, как это происходит в жизни. Ведь у многих здесь и такого опыта нет. Поэтому и тема названа : Моя попытка. Может кто-то прочитав мои 55 страниц поймёт насколько это сложно - взаимоотношения двух человек. Кого-то предостережет.
Именно так и воспринимаю эту тему. Мне очень интересно, полезно, поучительно. Большое Вам спасибо!

Очень жаль, что хотите прекратить тут делиться своими наблюдениями, рассуждениями, выводами, предостережениями о партнерстве с нейротипичными гипертимами.

И чего добились эти "психологи" своими нетактичными, с однобоким психологическим подходом, намеренно жесткими комментариями и безапелляционными рекомендациями (без знания и учета всех нюансов)? - Человек решил не советам этих псевдопсихологов "наконец-то", без дальнейшего промедления последовать, а решил просто закрыться от внешнего мира (не помогая ни себе, ни другим дальше разбираться в возникающей в подобных случаях сложности взаимоотношений).
babushka писал(а):Я только недавно осознала, что я очень интересуюсь вопросами этики во взаимоотношениях.
Оказалось, что у меня выработаны особые этические нормы, которые мне казались правильными. И я всех меряю этими этическими нормами. Если кто-то не вписывается в мои этические нормы, то я стараюсь держаться от таких людей подальше. Близких стараюсь перевоспитывать. Глупее не придумаешь.
Почему "глупее не придумаешь"?
Мне кажется, что наоборот: это очень правильно - иметь собственновыработанные (а не навязанные социумом) этические нормы, и держаться подальше от людей, не соответствующих им... И в отношении близких: можно же воспринимать это не как "попытку перевоспитать", а как оказание помощи в понимании того, что они пока не понимают. Вы же не требуете от них поступать только так, как Вам кажется правильным? Вы даёте им информацию и аргументы, с которыми они вольны поступить так, как им заблагорассудится.
babushka писал(а):Но сегодня почувствовала, что я уже всех перегрузила.
Не всех. А только некоторых. Или чрезмерно сердобольных, или чрезмерно нетерпимых к тому, что их навязчивые намеки и советы вроде как (видимо) игнорируются.

Меня тема совсем не перегружает.

rise, насколько я понимаю, не из недовольства высказывался, а в попытках понять и разобраться в мотивах, которые людьми в таких случаях движут. О мотивах, кстати, пока не очень раскрыто.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей