Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутизм и материнство

Сообщение rise » 24 янв 2016, 12:02

George писал(а):Также, вскользь обнаруживается, что сама мать боится даже каруселей. Вот откуда панический страх ребёнка перед окружающим миром. Никакую генетику сюда пришивать не нужно.
Совершенно верно. Ребенок сам не знает, как ему себя вести в социальных ситуациях, и что может произойти. А откуда ему это знать, если единственный родитель сам этого боится?
Я вырос точно таким же. У меня мать боится пьяных мужчин, ни в какую не переносит критику других людей, зачастую она даже боится открыть дверь, когда звонят. Что можно было ожидать от меня? По сей день мне ничуть не удалось продвинуться в этом плане по уровню социализации. Ведь, если родители чего-то боятся, значит в этом действительно что-то есть. Таким детям нужен такой человек, который будет вместе с ребенком попадать в различные нелепые ситуации, и будет учить находить из них выход.
Вот он, корень всех бед.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 24 янв 2016, 13:32

George писал(а):Также, вскользь обнаруживается, что сама мать боится даже каруселей. Вот откуда панический страх ребёнка перед окружающим миром. Никакую генетику сюда пришивать не нужно.
rise писал(а):Совершенно верно. Ребенок сам не знает, как ему себя вести в социальных ситуациях, и что может произойти. А откуда ему это знать, если единственный родитель сам этого боится?
Ведь, если родители чего-то боятся, значит в этом действительно что-то есть. Таким детям нужен такой человек, который будет вместе с ребенком попадать в различные нелепые ситуации, и будет учить находить из них выход.
Вот он, корень всех бед.
Ну, тогда я снова приведу свой пример.

У меня паническая боязнь высоты.
Даже на стол (1 метр от пола высотой) дома залезть, встать, выпрямиться - проблема. Чтобы достать что-нибудь со шкафа сверху. Не говоря уже о менее устойчивой стремянке, где-нибудь на работе, где потолки повыше. Как только начинаю выпрямляться - колени трясутся, равновесие теряю, голова, оказавшись под потолком (под 3 метра) - кружится. На дерево (для сбора яблок, или груш, или вишен, или абрикосов, или слив, или орехов), даже на невысокие нижние ветки, на приставленную к стене лестницу (для сбора плетущегося вдоль стены винограда), даже на 3-4 ступени подняться - проблема. Из-за этого много лет не участвую в поездках на дачу для сбора (только как переносчик тяжестей иногда).

Мой отец, возрастом уже за 70, до сих пор по много раз в году ездит на дачу, лазит по деревьям как обезьяна, по крыше - как заправский кровельщик. Без какого-либо страха, без особых страховок, постоянно неоправданно рискуя сорваться с высоты и упасть вниз. Что интересно, переживаю при этом за него только я. Остальные члены семьи удивительно спокойны и невозмутимы. Всегда удивляло: вот как это он и они вот так могут? Надо ли говорить, что отец всегда был не просто примером для меня и брата с раннего детства, но и постоянно старался привлечь нас обоих к таким работам в качестве активных помощников. Надо ли снова говорить, который из нас, двоих братьев, вырос без боязни высоты?

Другой пример. Лето. Южный берег Крыма. Посёлок Коктебель (Планерское). Мне 8 лет. Брату 6 лет. Мы с матерью на огромном пустыре, на открытом пространстве, все втроём - специально, чтобы помахать папе ручкой, поприветствовать его, поучиться гордиться за него, чтобы и он смог нас заметить, находясь в этот момент на самой вершине самого высокого пика (максимальная высота - 577м, гора Святая) достаточно скалистого и обрывистого рядом расположенного горного массива Кара-Даг. Через несколько дней уже все вчетвером (папа, мама, я, брат) горными тропинками совершаем переход по горному массиву Кара-Даг через перевал (из Планерского в Щебетовку). Очень красивая природа. Водопад запомнился у горного источника, виды на море и скалы... и УЖАС запомнился, который я тогда, наверно, впервые испытал столь сильно - когда мы оказались в какой-то момент на краю какого-то глубокого ущелья. Все, беззаботно свесив ноги, сидели на краю, смотрели вниз (наверно, ничего опасного не было, внизу скорее всего был какой-нибудь выступ в нескольких метрах)... кроме меня. Меня долго и настойчиво оба родителя звали подойти поближе, объясняли, убеждали, что ничего страшного, младшего брата даже в пример приводили. На всю оставшуюся жизнь запомнил тот неописуемый УЖАС, который я испытал, поддавшись уговорам, и на секунду всё же заглянув в ущелье. Помню сумасшедшее головокружение, тошноту, и сильную дрожь по всему телу долго после этого, и трясущиеся ноги после этого почти на всей оставшейся части (почти половина) пути до биостанции в Курортном (пгт Щебетовка). Надо ли ещё раз особо подчёркивать личный пример обоих родителей? Надо ли ещё раз напоминать - который из двух братьев вырос без боязни высоты и спокойно путешествует, или ходит в спец. экспедиции в горы?

Кому-то нужны ещё примеры?

Про такую же свою боязнь глубины, так и не способность научиться плавать я уже где-то тут расписывал. Надо ли упоминать, что оба родителя (особенно отец) хорошо плавают, без какой-либо боязни заплывать далеко? Надо ли расписывать, что они старались и меня с братом научить плавать? (Правда, в бассейн, к профессионалам не водили) Одновременно, на одних пляжах, в одно и то же время были эти попытки обучить. Догадываетесь, который из двоих братьев в итоге умеет плавать?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутизм и материнство

Сообщение rise » 24 янв 2016, 13:49

Phobos, никто не спорит, что страхи могут возникнуть и сами по себе. Речь о том, что если родители (особенно, если это единственный родитель) чего-то боятся, то на ребенке это отразится.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 24 янв 2016, 14:50

И я не говорю, что не может отразиться.

Но, может быть, когда речь идёт о ребёнке (или о взрослом), демонстрирующем достаточно много аутичных признаков, может быть всё же не стоит быть столь категоричными, приписывая отдельным проявлениям, а то и всем, особенно когда речь идёт об аутичных страхах (которые могут быть объяснены и в рамках специфической симптоматики РАС) сразу психологические причины, и только их (да ещё на основании таких слабых, неочевидных, за уши притянутых, косвенных аргументов; я не о Вашем, rise, конкретном случае - Вам, конечно, виднее)?

Ещё по поводу боязни высоты и по поводу социальных страхов...
спойлер
Мы живём на первом этаже 16-этажного дома. В раннем детстве (3-6 лет) родители водили меня и брата на 15 и на 14 этаж, к своим хорошим друзьям-знакомым - смотреть салют на праздники. Так вот, уже тогда очень боялся высоты, боялся посмотреть вниз: на улицу, людей, машины... Тот же страх до сих пор (моё рабочее место на работе на 8 этаже возле самого окна). И боялся этих знакомых... Но ради салюта всё же ходил, не истерил, не отказывался. И позже приходилось у них бывать, или они к нам приходили. Общаться с ними так и не научился. Хотя столько (уже десятков) лет прошло. До сих пор, когда встречаю их в подъезде - не могу нормально даже поздороваться, несколькими словами перекинуться (если обращаются ко мне). А вроде бы знаком, и привык к ним чуть ли не с пелёнок.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 24 янв 2016, 23:29

Phobos писал(а):приписывая отдельным проявлениям, а то и всем, особенно когда речь идёт об аутичных страхах (которые могут быть объяснены и в рамках специфической симптоматики РАС) сразу психологические причины, и только их
РАС - это не причина симптомов, а сами симптомы, собранные под одним названием.

И почему вы вдруг решили, что ваши собственные фобии непременно находятся в рамках симптоматики РАС?

Я здесь писал о конкретном примере и конкретной проблеме, имеющими, на мой взгляд, явную аналогию с другими, ранее обсуждаемыми случаями.
Ваша же ситуация, даже если предположить, что вы верно отсамодиагностировались, конечно имеет другие и более глубокие корни, и лично мне не представляется возможным их искать по данным вашего анамнеза. Личный визит к психиатру с большой вероятностью может оказаться для вас гораздо более результативным, нежели самокопание, которое, раз за разом, выносит вам однозначный вердикт - инвалидность.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 25 янв 2016, 13:09

George писал(а):Ваша же ситуация, даже если предположить, что вы верно отсамодиагностировались, конечно имеет другие и более глубокие корни, и лично мне не представляется возможным их искать по данным вашего анамнеза.
Лично вас никто не просит этого делать. К подобному "специалисту" я бы никогда не обратился.
George писал(а):Личный визит к психиатру с большой вероятностью может оказаться для вас гораздо более результативным, нежели самокопание, которое, раз за разом, выносит вам однозначный вердикт - инвалидность.
Вас я не просил выносить однозначный вердикт результатам моего самокопания.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Dig386 » 25 янв 2016, 14:59

George и Phobos, постарайтесь в этой теме не переходить к разборкам и переходам на личности. Пока не выношу никому предупреждений.
Phobos писал(а):Даже на стол (1 метр от пола высотой) дома залезть, встать, выпрямиться - проблема. Чтобы достать что-нибудь со шкафа сверху. Не говоря уже о менее устойчивой стремянке, где-нибудь на работе, где потолки повыше. Как только начинаю выпрямляться - колени трясутся, равновесие теряю, голова, оказавшись под потолком (под 3 метра) - кружится
Знакомые ощущения, могущие мешать вещам вроде монтажа электропроводки. Они стали слабее после некоторой практики монтажа на небольшой высоте (в помещениях с потолками 2.5-3 метра). Этим летом крепил витой провод на роликах в "сталинке" с потолками где-то 3-3.5 метра с козел. Сначала голова кружилась и пот лился даже если козлы стояли у стены, потом как-то разошелся и смог работать в центре комнаты.
Года 3 назад катался на слонах в Тайланде, сначала было страшно, потом организм привык.

Ощущение, что с высотой, стремянками и равновесием страх получается из-за ухудшенной координации движений и осознания положения своего тела в пространстве. И несколько ослабевает после практики.
Про такую же свою боязнь глубины, так и не способность научиться плавать я уже где-то тут расписывал.
Тоже долго учился плавать и даже кататься на велосипеде. Заплывать далеко на глубину или лихачить на велосипеде не рискну, но ходить в глубокие бассейны или ездить по Москве на велосипеде могу. Наверное, это вопрос практики, которой нужно в разы больше, чем большинству НТ.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 25 янв 2016, 16:49

Phobos писал(а):Лично вас никто не просит этого делать. К подобному "специалисту" я бы никогда не обратился.
Опять вводите форум в заблуждение, мягко говоря.
Вот же, и месяца не прошло, как вы именно ко мне обращались с запросом разобрать вашу личную ситуацию:
viewtopic.php?p=62923#p62923
Phobos писал(а):
George писал(а):
Phobos писал(а):
George писал(а):Во-первых, в процессе общения с вами на форуме, стало понятно, что вашим словам нельзя доверять. Мне повторять опять ссылки на ваши субъективности, подтасовки и ложь?
Хотите в очередной раз выставить себя туповатым глупцом - повторяйте.
viewtopic.php?p=60384#p60384
Вот вот. Это то самое, ну очень аргументированное: "всё не так, сам дурак".

Может быть всё-таки по-серьёзному к описанным родным братьям свою "концепцию" попытаетесь каким-нибудь боком пристроить? А? А не вот так уходить в очередной раз от неудобной вам темы?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 25 янв 2016, 17:46

Мне до сих пор очень интересно, каким образом сторонники психологических объяснений аутичной симптоматики смогли бы "пристроить" свои надуманные концепции о том, что во всём виновато неправильное влияние родителей и воспитателей, недостаток личного позитивного примера, пресловутые двойные послания и т.п. к подобным (описанному) случаям двух братьев, воспитывавшихся в идентичных условиях, более того совершенно одновременно в большинстве случаев (только очень предвзятый человек не признает, что описанного (в примерах тут, там, в других местах на форуме ранее) вполне достаточно, чтобы считать такие условия идентичными; тогда как куда более психогенно различные среды воспитания в других случаях не приводят к столь разительной разнице в развитии). Меня интересуют подробные и хорошо обоснованные теоретические выкладки с тенденцией к обобщениям. А не голословные попытки неспособных к анализу анамнеза по имеющимся данным тем не менее выносить однозначные вердикты об инвалидности кого-либо из конкретных участников форума.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Dig386 » 25 янв 2016, 17:51

Phobos, насколько мне известно, в настоящее время психологические теории происхождения аутизма признаны устаревшими (теория "матери-холодильника".
психологических объяснений аутичной симптоматики
Существует т.н. парааутизм, вызванный огрехами в воспитании (сильный недостаток общения в детстве в детдомах, госпиталях, у ведущих антисоциальный образ жизни родителей и т.п.). Но это - не РДА и сходные с ними состояния.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость