Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 26 янв 2016, 18:11

babushka писал(а):Меня можно назвать матерью-холодильником.
Нет, нельзя. Каннер имел в виду вымораживание ребёнка отрицательными эмоциями, а не эмоциональную холодность.
Вот здесь было обсуждение со ссылками и цитатами, если интересно.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение babushka » 26 янв 2016, 23:35

George писал(а):Нет, нельзя. Каннер имел в виду вымораживание ребёнка отрицательными эмоциями, а не эмоциональную холодность.
Вот здесь было обсуждение со ссылками и цитатами, если интересно.
Спасибо, почитала. И всё равно не очень поняла.
Приведу пример. Если мои дети падали и травмировались, я не успокаивала их поцелуями и причитаниями, как это обычно делают нормальные матери, а начинала их ругать (за неосторожность, за невнимательность и прочее). Это эмоциональная холодность, отрицательные эмоции или просто моя тупость?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 27 янв 2016, 02:52

babushka писал(а): Спасибо, почитала. И всё равно не очень поняла.
Приведу пример. Если мои дети падали и травмировались, я не успокаивала их поцелуями и причитаниями, как это обычно делают нормальные матери, а начинала их ругать (за неосторожность, за невнимательность и прочее). Это эмоциональная холодность, отрицательные эмоции или просто моя тупость?
Откалибруйтесь по Санаеву сами.

Вы уже второй раз на моей памяти говорите о своих умственных способностях в подобном ключе. Зачем?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение babushka » 27 янв 2016, 10:22

George писал(а):Откалибруйтесь по Санаеву сами.

Вы уже второй раз на моей памяти говорите о своих умственных способностях в подобном ключе. Зачем?
Спасибо, я это уже читала раньше.
Говорю о тупости, потому что ничего у меня не получается в человеческих отношениях, кроме страданий. И изолироваться нельзя...

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 27 янв 2016, 21:19

babushka писал(а): Говорю о тупости, потому что ничего у меня не получается в человеческих отношениях, кроме страданий. И изолироваться нельзя...
Вопрос был не "почему", а "зачем". Зачем эта информация мне? Зачем вы её доносите до окружающих? Каких реакций вы ждёте? Каких результатов?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 27 янв 2016, 23:40

babushka писал(а):Если мои дети падали и травмировались, я не успокаивала их поцелуями и причитаниями, как это обычно делают нормальные матери, а начинала их ругать (за неосторожность, за невнимательность и прочее). Это эмоциональная холодность, отрицательные эмоции или просто моя тупость?
По форме это вопрос (ко всем участникам) о том, в какой сфере (с точки зрения собеседников) у задающего вопрос имеются проблемы - в эмоциональной (до "или"), или в рациональной (после "или"), если проблемы (с точки зрения отвечающего) в эмоциональной сфере - тогда недостаток это эмоциональности, или избыток отрицательных эмоций?
George писал(а):Вы уже второй раз на моей памяти говорите о своих умственных способностях в подобном ключе. Зачем?

Вопрос был не "почему", а "зачем". Зачем эта информация мне? Зачем вы её доносите до окружающих? Каких реакций вы ждёте? Каких результатов?
Почему бы просто не дать ответ на поставленный вопрос? Разве вопрос требует дополнительных уточнений о цели, об ожиданиях? Ваш ответ будет основан не на собственной оценке описанной ситуации, а будет иметь тот или иной смысл, будет нести тот или иной посыл в зависимости от ожиданий задающего вопрос? Т.е. ваш ответ будет манипулятивен?

P.S. Надеюсь, своей оценкой формы вопроса (с точки зрения того, кому вопрос адресован) я не помешал babushka дать (если это потребуется) собственную трактовку смысла вопроса (с точки зрения задающего).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение babushka » 28 янв 2016, 18:32

George писал(а):Вопрос был не "почему", а "зачем". Зачем эта информация мне? Зачем вы её доносите до окружающих? Каких реакций вы ждёте? Каких результатов?
Не задумывалась. Зачем? Затем, что хочу получить ответ)). Я знаю, что что-то во мне не так. И как мать, я тоже какая-то не такая, как окружающие меня матери. Но не знаю почему. И как с этим бороться. И нужно ли бороться. Тупость бывает и эмоциональная. По всей видимости у меня такая тупость, потому что школу я закончила без троек, а институт с красным дипломом, поэтому не считаю себя тупой в этом смысле. А вот в отношениях с людьми, близкими ничего не получается даже на тройку...
Зачем эта информация Вам? Да ни за чем. Зачем она нужна окружающим? Наверное, не нужна. Как и большее, что тут пишется.
Каких реакций я жду? Таких, какие у Вас появятся. Вы свою реакцию высказали.
Каких результатов я жду? Помощи (что есть глупо). Взгляда со стороны. Я очень долго думала, что я живу правильно, а все вокруг живут неправильно. И только к старости поняла, что это не так).
Всегда считала себя сдержанной и тактичной. В хорошем смысле, как мне казалось. А оказалось, это просто холодность. Не знаю, сильно ли страдали мои дети от этого. Но выросли нейротипичными. На них это почему-то не отразилось. Правда, сейчас проскальзывает в разговорах с ними некоторая обида на меня. Особенно у старшей.
Но я их по-своему люблю. Они мне не безразличны. Но нет во мне ласки, не могу с ними сюсюкать (не зову их уменьшительными именами, дочечками и прочее), и даже не обнимаю. Я могу обнять, но они почувствуют, что я делаю это через силу. Да и что теперь начинать обниматься, если всю жизнь этого не делала. Но я их люблю, тревожусь за них, думаю о них, радуюсь их успехам. Но не проявляю этого внешне.
Вот опять я дала Вам столько ненужной информации. Зачем? Не знаю. Я её даю не только Вам. Я выпускаю эту информацию в эфир, и мне легче. Потому что никто никого не хочет слушать, все хотят, чтобы слушали их. А эфир стерпит. А может быть, это кому-нибудь пригодится. Например, начнут обнимать своих детей.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение babushka » 28 янв 2016, 18:50

Phobos писал(а):P.S. Надеюсь, своей оценкой формы вопроса (с точки зрения того, кому вопрос адресован) я не помешал babushka дать (если это потребуется) собственную трактовку смысла вопроса (с точки зрения задающего).
Нет, не помешали. Вашу точку зрения тоже интересно выслушать.
А вообще, обсуждение моей "тупости" уходит в оффтоп.
Наверное я просто хотела услышать, что я не тупая. А просто не такая, как другие. Кстати отец меня никогда не обнимал, не называл ласковыми именами. Да и мама тоже. Только официально, полным именем. Но я чувствовала их любовь и неравнодушие. И не страдала от их "холодности". Меня не обнимали, не ласкали, не сюсюкали со мной. Но и не били, не оскорбляли, не унижали. Такой холодный семейный официоз.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 28 янв 2016, 21:13

babushka писал(а):Тупость бывает и эмоциональная.
"Тупость эмоциональная" = "эмоциональная холодность" (http://psychiatry.academic.ru/2764/%D0% ... 0%B0%D1%8F).
"Эмоциональная холодность" в вашем вопросе уже есть (слева), и ей противопоставлено то оценочное, что находится справа от "или".
babushka писал(а):А вообще, обсуждение моей "тупости" уходит в оффтоп.
Пожалуйста, извините меня. Я только логическую структуру использованной формы вопроса анализировал. Безоценочно. Просто показалось странным, что она не понятна, да ещё и требует почему-то уточнений о цели и ожиданиях, а не фактажа или смысла употребления терминов.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 28 янв 2016, 23:27

babushka писал(а):Я очень долго думала, что я живу правильно, а все вокруг живут неправильно. И только к старости поняла, что это не так).
Все живут как могут и кто в лес, кто по дрова. Прежде чем говорить про правильно/неправильно, надо определиться с критериями правильности. Но, думать что все вокруг живут неправильно, а ты правильно - неправильно однозначно. :)
babushka писал(а):А просто не такая, как другие.
Все люди в чём-то не такие как другие, а в чём-то одинаковые.
babushka писал(а):Вот опять я дала Вам столько ненужной информации. Зачем?
Вопрос был поставлен о конкретном разговоре за ваши умственные способности. И, в рамках данного обсуждения, ни о чём более.
babushka писал(а):Наверное я просто хотела услышать, что я не тупая.
Дело в том, что далеко не каждый отреагирует желаемым для вас образом. Да и с чего бы? Скорее наоборот, в большинстве случаев вы получите другие реакции и результаты.
Вы сразу ставите себя ниже собеседника, предлагая ему вас оценивать, причём сразу подсовывая ему отрицательную оценку, граничащую с оскорблением. Этим вы заявляете о низкой самооценке, даёте собеседнику повод начать сомневаться в вашем уме и широкий простор для потенциальных манипуляций, если тот к ним склонен.

Кстати, если собеседник соглашается с вами по поводу тупости, вы как реагируете? Оскорбляетесь и взрываетесь? Просто начинаете доказывать обратное? Это уже мне просто любопытно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость