Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение svet » 30 май 2017, 13:11

Anechka писал(а): Кнопка лифта - это вообще не обсуждается, надо просто сразу понять, кто ее по умолчанию теперь несколько лет нажимать будет.
Ага, еще светофор и вообще везде, где надо что-то нажать, электронные очереди, например.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 30 май 2017, 13:35

ghoststory писал(а): поэтому есть смысл выработать удобные для себя алгоритмы действий для таких случаев.
Ну вот я с целью получения алгоритма и спрашиваю - может, у кого есть рабочий алгоритм, мне самой что-то никак не сообразить. Мне надо это как-то заранее сообразить, потому что в процессе детской истерики я соображать не могу (от сыновнего крика у меня начинает стучать в ушах).
ghoststory писал(а): Не понимаю этого предложения. Сенсорные проблемы?
Нет, сенсорных проблем не замечено. Просто, видимо, большое желание все делать самому (и если умеет, и даже если не умеет!) и горе, что шанс самому сделать что-то интересное упущен и все сделали за него (даже если интересное дело его не касается). Вот, stranger парой постов выше совершенно точно пишет.
ghoststory писал(а): В таких случаях предупреждаю сына, сколько времени мне еще понадобится (если вообще замечаю, что он чего-то хочет, могу не заметить).
Если я что-то для себя делаю, то тоже предупреждаю, когда закончу и что потом будем делать. Эта ситуация легче.
Проблема, когда он чего-то хочет, я начала это делать для него, а он взял и передумал и сопротивляется тому, о чем только что просил.
ghoststory писал(а): В нашем случае игнорировала попытки вмешаться в мои дела и спокойно объясняла, что это мое,
Когда и истерики легко игнорировать, это, наверно, лучше получается. Я ор над ухом и мельтешение под рукой игнорировать не могу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 14:23

Kurzewile писал(а): в процессе детской истерики я соображать не могу (от сыновнего крика у меня начинает стучать в ушах).
Логичный первый пункт алгоритма -- прекратить поступление звука (уйти, заткнуть уши берушами и др.) удобным Вам способом. Далее идентификация ситуации и действия.
Кстати, не исключено, что после Вашего ухода ребенок сразу или через некоторое время сам прекратит истерику. Желательно наблюдать, чтобы истерика не перешла в самоповреждения, крушение имущества и т.д.
Мог бы помочь сенсорный уголок, даже минимально оборудованный, например, креслом грушей, чем-то, на чем можно покачаться (поможет успокоиться, это скорее для аутичного ребенка). Но это вопрос возможностей финансовых и жилищных.
Рабочий алгоритм, думаю, будет отличаться для разных людей. Наверное, можно выделить ряд составляющих, из которых получатся пункты алгоритма и которые определят выбор действий.
1. Характеры, сенсорные и другие особенности, особенности взаимодействия как ребенка, так и родителя. Например, кто-то легко переносит отстранение от ребенка, который в истерике, для кого-то сам факт истерики у ребенка непереносим.
2. Способы действий при истерике, подходящие для данного родителя и данного ребенка. Устранение родителя -- один из таких способов (особенно в случае нервного нейротипичного ребенка-манипулятора; но с некоторыми аутичными людьми тоже хорошо работает; установлено, что подкрепление действует у всех, а устранение родителя -- лишение подкрепления).
Есть прямо противоположный способ работы с истерикой, наиболее он был развит в так называемой "холдинг-терапии": обнять ребенка крепко и удерживать, пока не успокоится. Это тоже возможно только при условии, что родитель спокойно переносит буйное поведение ребенка и обладает достаточной физической силой (с маленьким ребенком это легче). Может хорошо подойти детям с тактильной и моторной гипочувствительностью. Мы с сыном практиковали, сейчас время от времени он сам просто подходит обняться, т.е. сам дозированно снимает небольшое напряжение, и дело не доходит до истерик.
Еще один способ действий при истерике -- отвлечь. Возможен при несильном перевозбуждении или в начальной стадии. Надо знать сильный раздражитель (физический или иной, типа специнтереса и фиксации), который наверняка привлечет внимание ребенка.
В общем, на мой взгляд, готового алгоритма, который можно взять и использовать любому человеку, не существует, но выработать подходящий для себя реально. Для этого в условиях уже начинающейся истерики наблюдать, на что ребенок реагирует, а в спокойных условиях можно обдумать и спланировать действия.
Kurzewile писал(а): сенсорных проблем не замечено.
А у Вас причина непереносимости крика -- сенсорные проблемы? Или начинаете нервничать от крика ребенка?
Kurzewile писал(а): Проблема, когда он чего-то хочет, я начала это делать для него, а он взял и передумал и сопротивляется тому, о чем только что просил.
Прекратить делать (если это нужно только ему). Можно спокойно объяснить, что от ребенка получены противоречивые инстркуции, а нужны однозначные (с возрастом дети начинают понимать, но повторить нужно будет много-много раз). Поэтому сейчас действие прекращено.
Kurzewile писал(а): Я ор над ухом и мельтешение под рукой игнорировать не могу.
Тогда единственный выход для начала -- уйти, стараясь сохранять спокойствие.

Да, это всё физически трудновыполнимо, но без преодоления хороших результатов не будет. Думаю, матери в хорошем состоянии есть смысл поработать над собой, продумать, как быстро убрать сенсорные раздражители, как быстро успокоиться или сбросить напряжение (для себя вполне нормальным считаю социально приемлемый стимминг типа раскачивания, сжимания пальцев и т.д., другое писать не буду, оно не очень хорошее, но есть ситуации, в которых не вредит). Если мать способна быстро привести себя в норму, когда ребенок начинает истерику, уже можно сконцентрироваться на взаимодействии с ребенком. Для этого важно, чтобы мать была спокойной.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Vee » 30 май 2017, 22:40

Мы регулярно катаемcя на лифте, хотя живем на 1 этаже. И катаемcя на лифте везде где можно. Даю cыну cнимать деньги в банкомате. Он проcто нажимает где нужно, уже знает, откуда появляютcя купюры и знает, что нужно забрать карточку поcле. Еще он любит взвешивать в cупермаркете и приклевать ценник. Удалоcь уже убедить, что еcть можно только поcле того, как отойдешь от каccы, правда еcли что-то очень вкуcное, оно разворачиваетcя тут же.
Еще он cам открывает ключами дверь. Вот правда c едой и одеванием неочень пока. Очень привык, что делают за него чаcто.

Заметила, что иногда ему проcто нужно дать время. Можно предупредить - через 2 мин мы одеваемcя или что-то такое. Чтобы подготовить.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Аутизм и материнство

Сообщение kozerozek » 31 май 2017, 06:31

Kurzewile писал(а):
30 май 2017, 03:10
Аутичные мамы малышей (в т.ч. малышей в прошлом :) ), есть/были ли у вас подобные проблемы и как вы с ними справляетесь/-лись?
Да, проблемы с одеванием были, до 3-х лет одевала его на полу. Надо мной все угорали, что ребенок не одевается нормально. Сначала его надо было поймать, минут 15 я его ловила. Затем он падал на пол и расслаблялся. Лежал и позволял мне себя одевать. Одежду выбирал сам. Если какие трусы, кофты не нравятся-уговорить не возможно. Я очень снисходительна была к нему всегда. Нет, так нет. Нервы дороже.
Мы часами гуляем, как я это называю " выгулять дурь". Выгуляный истерик почти не закатывает: сил нет. Как только у меня начинают сдавать нервы - одеваемся и уходим.
Открывание кранов, дверей, нажимание кнопок везде - это уже его обязанность в помощь маме. Поощряю помощь и самостоятельность. Ели что-то хочет сделать- разрешаю под присмотром ( помню себя, как ничего не разрешали и все время ругали). Хочется пить чай-ок, вот твой чай. Через пять минут не хочу чай? Не вопрос, тут же отставляю и жду, никогда не настаиваю, т.к. это провоцирует психоз. Соглашаюсь со всем на словах, выжидаю 10 минут и возвращаюсь к теме. Если психоз начался - не обращаю внимания, занимаюсь своими делами, как только всхлипы становятся реже -начинаю разговаривать, проговаривая ситуацию ( ты хотел чая, потом перехотел и расстроился, заплакал, сейчас ты успокаиваешься, еще хочешь чай? Обычно кивает и пьет). И так каждый раз. Утомительно, но зато он сам постепенно научился проговаривать свои психи и просит дать время успокоиться. Подходит и говорит, что успокоился, давай продолжим. Стараюсь максимально все объяснять и по 100 раз, до автоматизма. Был период, когда крушил вещи, тогда два раза выставляла в темный коридор из комнаты за дверь на пару минут. Моментально отрезвляет. И если расходится, пугаю выставлением в коридор. Срабатывает безотказно. Но это для крайних случаев, когда уговоры и выжидательная тактика, отвлечение не срабатывают.

По книгам: книгу выбирал одну и заставлял перечитывать. Про мойдодыра один раз перечитали раз тридцать за день. Вот тогда я сдалась и стала усаживать за мультики. С мультиками мы идем по жизни. Оттуда усидчивость, усвоил правила и нормы поведения ( я тоже из мультиков усваивала), мультиками поощряю и наказываю. Мультипликатор самая полезная профессия.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Аутизм и материнство

Сообщение kozerozek » 31 май 2017, 07:30

ViSla, тоже катались на лифтах в ТЦ по полчаса вверх-вниз, на эскалаторах. Сейчас он это все перерос, старается адекватно себя вести и сдерживаться.

Аватара пользователя
Dunyasha
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Dunyasha » 31 май 2017, 21:17

Очень травматично для ребенка оставлять его одного во время истерики. Его единственная опора- мама. Особенно надолго. Но лучше выйти и посидеть одной в ванной, чем ударить.
ASSQ 37 EQ 33 TAS 61 SPQ 43,5 AQ 29 RAADS-R 156 Aspie Quiz 145 of 200
С любовью

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 31 май 2017, 22:29

kozerozek писал(а): как только всхлипы становятся реже -начинаю разговаривать, проговаривая ситуацию ( ты хотел чая, потом перехотел и расстроился, заплакал, сейчас ты успокаиваешься, еще хочешь чай? Обычно кивает и пьет). И так каждый раз. Утомительно, но зато он сам постепенно научился проговаривать свои психи и просит дать время успокоиться. Подходит и говорит, что успокоился, давай продолжим. Стараюсь максимально все объяснять и по 100 раз, до автоматизма.
С этим согласна. Если разговаривать, объяснять, то со временем ребенок сам начинает проговаривать ситуацию и приходит к лучшему самоконтролю.
Dunyasha писал(а): Но лучше выйти и посидеть одной в ванной, чем ударить.
Однозначно лучше.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Anechka » 31 май 2017, 23:03

Dunyasha писал(а): Очень травматично для ребенка оставлять его одного во время истерики. Его единственная опора- мама. Особенно надолго. Но лучше выйти и посидеть одной в ванной, чем ударить.
А если взять на руки и обнять?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 31 май 2017, 23:20

Я не знаю, на каких детей рассчитан совет в случае конфликта с ними пойти и посидеть одной где бы то ни было. Лично мне подобное удалось всего один раз (и да, помогло успокоиться и дальше мирно взаимодействовать). В остальных случаях деточка бежит за мной, вызывая гамму негативных чувств по поводу того, что никуда от деточки не деться. Тому, что мама хочет одна посидеть и скоро придет и будет добрая, деточка внять еще не способен.
Обнять помогает в части случаев. В другой части случаев деточка кричит "отпусти меня!", вырывается и бежит валяться на полу и прочим образом буйствовать.

Разговаривать - да, хорошо и приносит свои результаты, но периодически кончаются силы разговаривать (где, как не на этом форуме, поймут отсутствие сил разговаривать).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей