Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 25 янв 2016, 17:56

Dig386 писал(а):Phobos, насколько мне известно, в настоящее время психологические теории происхождения аутизма признаны устаревшими (теория "матери-холодильника".
Может быть, тогда стоит всё же обращать более пристальное внимание на неуместность безапелляционных "притягиваний за уши" психологических теорий почти к каждому рассматриваемому на форуме случаю, где присутствует аутичная симптоматика?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 25 янв 2016, 18:08

Phobos писал(а):Мне до сих пор очень интересно, каким образом сторонники психологических объяснений аутичной симптоматики смогли бы "пристроить" свои надуманные концепции о том, что во всём виновато неправильное влияние родителей и воспитателей,
Я прошу отметить присутствующих, что мой оппонент опять начинает спор с соломенным чучелом, с неуместными обобщениями и откровенным перевиранием слов оппонента.
Считаю дальнейший разговор бессмысленным.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 25 янв 2016, 18:54

George писал(а):И почему вы вдруг решили, что ваши собственные фобии непременно находятся в рамках симптоматики РАС?
Не непременно, а с высокой степенью вероятности. Хотя бы потому, что и Dig386 только что, и он же ранее (склонен рассматривать проявляющуюся у него симптоматику, аналогичную только что описанной мной), и другие аутичные (диагностированные в их числе), и эксперты, и профильные специалисты - то же самое: склонны рассматривать такие проявления (в комплексе с другими имеющимися характерными проявлениями) как проявления именно РАС.

А вы склонны (хотя бы формой своего вопроса) ставить это под сомнение.

Точно то же самое имело место и в тот раз (откуда выдернута реакция, но не приведено, на что она последовала). А в тот раз имело место высказывание (о двойном послании), ставящее вообще под сомнение непсихологическую природу РАС.

Так что, пользуясь вашей аналогией, "чучело" на самом деле оказывается вовсе не соломенным. У меня нет цели уличить кого-то в том, что кто-то не прав. Я преследую цель развенчания и недопущения условий для образования новых опасных заблуждений у участников форума.

Считаю дальнейший разговор по обозначенной проблематике с теми, кому есть что сказать, интересным и полезным.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 25 янв 2016, 19:43

Phobos писал(а):
George писал(а):И почему вы вдруг решили, что ваши собственные фобии непременно находятся в рамках симптоматики РАС?
Не непременно, а с высокой степенью вероятности. Хотя бы потому, что и Dig386 только что, и он же ранее (склонен рассматривать проявляющуюся у него симптоматику, аналогичную только что описанной мной), и другие аутичные (диагностированные в их числе), и эксперты, и профильные специалисты - то же самое: склонны рассматривать такие проявления (в комплексе с другими имеющимися характерными проявлениями) как проявления именно РАС.

А вы склонны (хотя бы формой своего вопроса) ставить это под сомнение.
Я ставлю под сомнение заявленную вами самодиагностику. Стиль вашего общения и склонность к явному и косвенному обману дают основательный повод для сомнений.
Phobos писал(а):Я преследую цель развенчания и недопущения условий для образования новых опасных заблуждений у участников форума.
А я - президент Обама.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Dig386 » 25 янв 2016, 20:15

Phobos и George, вы уже давно спорите на тему корректности самодиагностики. Если есть желание продолжать, прошу это делать без перехода на личности.

Про "соломенное чучело": так человеческое сознание действительно во многом опирается на свою же модель реальности. И её изменение - дело не быстрое.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение babushka » 26 янв 2016, 01:21

У меня, - социофобки, психастенички, и дистима, выросли нормальные нейротипичные дочки. Меня можно назвать матерью-холодильником. Материнство давалось мне большим трудом, на грани возможного и невозможного. Перерыв между детьми менее трех лет. На девочках мои особенности психики не отразились. Наверное отец смог им дать то, чего не давала я (ласку, нежность, спокойствие, защищенность). Младшая в 6 лет, в социальном плане, была более зрелая, чем я. Частенько давала мне советы, как себя вести. Получается, что на неё не оказали влияния ни моя генетика, ни моё воспитание, ни мой пример. Вопреки всему она выросла успешной, активной, жизнерадостной, общительной. Но... родила ребенка-аспи.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение 1956432 » 26 янв 2016, 01:56

Интересно будет взглянуть на досуге. Я с юного возраста не видела себя матерью и не вижу до сих пор. К идее жить и умереть, не оставив потомства, отношусь на порядок спокойнее, чем к перспективе жить с ребенком и нести за него ответственность.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Phobos » 26 янв 2016, 02:37

George писал(а):
Phobos писал(а):Я преследую цель развенчания и недопущения условий для образования новых опасных заблуждений у участников форума.
А я - президент Обама.
А я - участник форума для аутичных.
И могу ещё раз пояснить по всей видимости не понятую логику моего замечания и приведённого примера.
Phobos писал(а):
George писал(а):Также, вскользь обнаруживается, что сама мать боится даже каруселей. Вот откуда панический страх ребёнка перед окружающим миром. Никакую генетику сюда пришивать не нужно.
rise писал(а):Совершенно верно. Ребенок сам не знает, как ему себя вести в социальных ситуациях, и что может произойти. А откуда ему это знать, если единственный родитель сам этого боится?
Ведь, если родители чего-то боятся, значит в этом действительно что-то есть. Таким детям нужен такой человек, который будет вместе с ребенком попадать в различные нелепые ситуации, и будет учить находить из них выход.
Вот он, корень всех бед.
Ну, тогда я снова приведу свой пример...
viewtopic.php?p=63207#p63207

Почему мой пример был важен и уместен именно после двух процитированных сообщений?

Потому что:

Первое сообщение, во-первых, безапелляционно отвергает возможно генетическую природу аутизма (диагноз девочке в сюжете поставлен врачами, ребенок демонстрирует типично аутичные страхи), во-вторых, безапелляционно связывает эти страхи не с аутизмом, а со "вскользь обнаружившимися" страхами матери, в-третьих, первые два безапелляционных утверждения настраивают на тенденциозное восприятие сюжета, где якобы выясняется, что не с матерью ребёнок стал меньше бояться выходить в окружающий мир (на самом деле там не это выясняется, а лишь то, что с этим мужчиной ребёнок поначалу сильно боялся, а потом стал бояться меньше).

Второе сообщение не просто безапелляционно соглашается с неаутичной природой страхов, но и постулирует вывод о том, что нужны правильный личный пример родителей и научение навыкам как панацея.

В моём сообщении приводятся детализированные примеры того, что страхи, тоже с высокой степенью вероятности аутичные (почему - только что было обсуждено), во-первых, очевидно не вызваны страхами (отсутствующими) у родителей, во-вторых, не были устранены их личным примером, в-третьих, не были компенсированы научением. Наличие второго, совершенно нейротипично развивавшегося ребёнка у тех же родителей, и без страхов, и воспринявшего и личный пример, и научение - дополнительно подчёркивает наглядность примера и важность предостережения участников форума от однозначных выводов, таких как в сообщениях, на которые я отреагировал.

Специально акцентирую внимание на том, что и личный пример, и научение безусловно важны, особенно в раннем детском возрасте, но не просто должны быть, а должны быть специально адаптированными. И надо иметь в виду, что желаемый (родителями) результат в полной мере всё равно не гарантирован.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и материнство

Сообщение levandowskij » 26 янв 2016, 07:49

заметил, что тут на форуме есть люди, которые в горы ходят, даже не просто в горы- скалы.
сам я может и не люблю высоту да воду, но могу работать на крышах зданий, пром. конструкциях, подъёмниках, в море поплавать в небольшой шторм (главное что бы на камни не выбросило - сразу лезть в аптечку придётся).

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Yukiri » 26 янв 2016, 17:08

Оффтоп про высоту:
спойлер
Phobos писал(а):Даже на стол (1 метр от пола высотой) дома залезть, встать, выпрямиться - проблема. Чтобы достать что-нибудь со шкафа сверху. Не говоря уже о менее устойчивой стремянке, где-нибудь на работе, где потолки повыше. Как только начинаю выпрямляться - колени трясутся, равновесие теряю, голова, оказавшись под потолком (под 3 метра) - кружится.
Занятно - высоты не боюсь, но на неустойчивых\узких поверхностях (гимнастические снаряды в школе, строительные козлы, вертикальные лестницы и т. п.) даже на небольшой высоте начинает кружиться голова и дрожать ноги, кажется, что в любой момент могу упасть. Даже на табуретке стоять не по себе. До сих пор (в своем случае) считала это неуклюжестью, а не страхом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей