Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение babushka » 29 янв 2016, 00:27

Phobos писал(а):"Тупость эмоциональная" = "эмоциональная холодность" (http://psychiatry.academic.ru/2764/%D0% ... 0%B0%D1%8F).
Совсем запуталась с эмоциональной холодностью. У меня нет безразличия к близким. Внутренне я всегда о них помню, сопереживаю, переживаю за них, радуюсь и мысленно любуюсь (внешностью, поступками). Но внешне этого не проявляю. Не хвалю, на называю ласковыми словами, не ласкаю, не говорю, что люблю. Окружающие считают меня холодной, закрытой, не эмоциональной.
Замечаю за собой и такое: мне котёнка или щенка назвать ласковым, уменьшительным словом проще, чем собственного ребенка. Не могу объяснить почему. Испытываю нежные чувства только к новорожденным детям, где-то месяцев до 2-3. Дальше эта нежность угасает сама-собой.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение babushka » 29 янв 2016, 00:48

George писал(а): Прежде чем говорить про правильно/неправильно, надо определиться с критериями правильности.
Будете смеяться, но критерии правильности мной почерпнуты из русских народных сказок и библии. Типа: добро всегда побеждает зло, ударили по одной щеке - подставь другую, не укради, не обмани и прочее. Всю жизнь ждала, когда же судьба вознаградит меня за праведность, а всех остальных накажет за прегрешения. Оказалось же, что "грешники" добились в жизни значительно больше, чем я, любимы и уважаемы, хорошие родители, любимые супруги. А я со своими "добродетелями" оказалась неудачницей во всех сферах жизни. Вот тут-то меня и осенило: А может быть я не права?
George писал(а):Вы сразу ставите себя ниже собеседника, предлагая ему вас оценивать, причём сразу подсовывая ему отрицательную оценку, граничащую с оскорблением. Этим вы заявляете о низкой самооценке, даёте собеседнику повод начать сомневаться в вашем уме и широкий простор для потенциальных манипуляций, если тот к ним склонен.
А что тут удивительного? Гипотимам и психастеникам свойственна низкая самооценка и самобичевание).
George писал(а):Кстати, если собеседник соглашается с вами по поводу тупости, вы как реагируете? Оскорбляетесь и взрываетесь? Просто начинаете доказывать обратное? Это уже мне просто любопытно.
Внешне покорно соглашаюсь: Да, ты прав... я тупая.
Внутренне - страшно огорчаюсь. И ухожу в укромный уголок лить слёзы от несправедливости и безвыходности :)

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение George » 29 янв 2016, 01:59

babushka писал(а):Будете смеяться, но критерии правильности мной почерпнуты из русских народных сказок и библии.
В Библии много чего написано. Вы упустили про "не судите" и про грех гордыни.
Считать себя хуже других - это обратная крайность. Не помню, что по этому поводу в Библии, но этого тоже лучше избегать.
babushka писал(а):А что тут удивительного? Гипотимам и психастеникам свойственна низкая самооценка и самобичевание).
Разве я говорю что это что-то удивительное? Я обратил ваше внимание на поведение, которое приносит вам нежелательные результаты и которое вы можете корректировать, если захотите.

Ylia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Ylia » 04 фев 2016, 19:01

Я на форуме недавно и когда регистрировалась не знала, что меня так заинтересуют обсуждаемые здесь темы. Я даже понимаю, что многим не интересна моя писанина, но я столько лет молчала, что мне просто необходимо выговориться, с мыслями, что может быть меня поймут.
У меня 2 детей. Сыну 15 лет и дочери 11 лет.
-С момента рождения до 3 лет самое тяжелое было это постоянный физический контакт с ребенком
-С 3 лет до 10 лет меня сводили с ума детские крики и постоянное "МАМ!!!!", я заметила, что дети почему-то постоянно говорят громким голосом.
-С 10 лет дети стали почти самостоятельными. Я имею в виду,что они в большинстве времени седят по своим комнатам. Правда доча регулярно приходит с просьбой: поцелуй меня и скажи, что я самая лучшая. И если есть возможность я отправляю ее к папе.
Я написала основные моменты которые были самыми тяжелыми. Я думаю, что выдержать все это мне помогла моя гиперответственнось, помощь родителей.
Дочь родилась очень больная из роддома нас перевели в детскую больницу.При выписки из детской больницы мне сказали, что она ходить не будет. Жить на зарплату мужа стало очень тяжко и я вышла на работу. Сыну было 4 года , а дочери 4 месяца. На работе я отдыхала. Утром я отводила сына в садик , а дочь к матери и на работу. А вечером всех забирала домой. Было очень тяжело физически, но эмоционально спокойнее.
Я очень люблю своих детей и сейчас я понимаю, что может быть им нехвотало моего внимания и ласки, но я старалась по максимому дать своим детям, то что могла.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Rio » 07 мар 2016, 19:52

Да, сложно - имею в виду "аутизм и материнство", тотальное отсутствие одиночества и сенсорные перегрузки, срывы из-за этого. Для меня это ещё было крушением множества иллюзий относительно близких, осознала, что, похоже, совсем не разбираюсь в людях, к тому же недостаточно ценю себя и забочусь о себе.
С другой стороны - когда появился ребёнок, я словно впервые почувствовала, что у меня есть сердце, весь мир изменился.
Очень помогло принятие ключевых для себя решений - первое, не циклить на "счастье для ребёнка", потому что он будет счастлив, только если буду счастлива я сама. Не скажу, что умею), стараюсь.
Второе -в детстве самым страшным было одиночество, родители были всегда на работе, во всех конфликтах меня с "обществом" становились на сторону "общества". Решила, что буду на стороне своего ребёнка и уделю ему столько времени и внимания, сколько только возможно. Опять же, на примере родителей вижу, как мало значит карьера и социальный успех, когда в старости ты чужой собственным детям.
И третье - обнаружила у себя "дефицит доверия", поняла, что не доверяю практически никому и живу с готовность в любой момент собрать вещи в течении часа и порвать все отношения. Решила, поначалу можно сказать, что чисто интеллектуально, что своему ребёнку буду учиться доверять и буду учиться жить как можно дольше на одном месте, сохранять те семейные ритуалы, которые возникли и которые так для ребёнка важны. Наверное, это первые отношения, про которые я осознала, что они на всю жизнь и приняла это.
Не знаю, наверное, в обыденной жизни эти решения почти незаметны. Просто мне от них спокойно.

Ylia, я тоже постоянно думаю, что что-то делаю не так и могла бы... Наверное, это нормально.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 30 май 2017, 03:10

Продолжу тему.
Я мать двухлетнего сына. Сын регулярно сам не знает, чего хочет: например: "мама, надень мне штаны..." (мама потянулась надевать) "нет, сам надену!" (истерика, в результате штаны ни сам не надевает. ни мне не позволяет надеть). От подобных противоречивых просьб и невозможности мирно закончить начатое действие я теряюсь и не знаю, что делать, и сильно злюсь. Также громкие страдания может вызвать любое мое простое действие (выключить свет, достать ключи, насыпать в кофейник кофе): сын сам хотел это сделать! Не могу же я каждое действие согласовывать с ним. это абсурдно было бы. И сколько лишних разговоров. Тут, чтобы книжку вслух почитать, большое усилие над собой делаешь, не то что поговорить лишний раз.
Я очень устала от этого, хотя в спокойные моменты понимаю, что это нормальные заскоки двухлеток и злиться на сына за это - нехорошо.
Насколько я поняла, сложность прервать начатое действие и справляться с противоречивыми сигналами характерны для людей с РАС,
Аутичные мамы малышей (в т.ч. малышей в прошлом :) ), есть/были ли у вас подобные проблемы и как вы с ними справляетесь/-лись?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 10:45

Kurzewile писал(а): Тут, чтобы книжку вслух почитать, большое усилие над собой делаешь, не то что поговорить лишний раз.
Я книжки почти не читала (по пальцами можно разы пересчитать, наверное). Не мое это. Слишком напряжно. Да и слушатели у меня не ахти какие.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 11:17

Kurzewile писал(а): Аутичные мамы малышей (в т.ч. малышей в прошлом :) ), есть/были ли у вас подобные проблемы и как вы с ними справляетесь/-лись?
Ситуации, которые совпадают:
Kurzewile писал(а): ут, чтобы книжку вслух почитать, большое усилие над собой делаешь, не то что поговорить лишний раз.
Да. До сих пор. Но надо.

Частично подобное, преодолено:
Kurzewile писал(а): Сын регулярно сам не знает, чего хочет: например: "мама, надень мне штаны..." (мама потянулась надевать) "нет, сам надену!" (истерика, в результате штаны ни сам не надевает. ни мне не позволяет надеть). От подобных противоречивых просьб и невозможности мирно закончить начатое действие я теряюсь и не знаю, что делать, и сильно злюсь.
Да, до момента постановки диагноза (сыну было 4 года). После этого поступила понятная рациональная информация и были выработаны новые алгоритмы действий. Помогло также то, что мне легко игнорировать чужие истерики.
Kurzewile писал(а): в спокойные моменты понимаю, что это нормальные заскоки двухлеток и злиться на сына за это - нехорошо.
Это в первую очередь нерационально и приведет к еще большему ухудшению ситуации, поэтому есть смысл выработать удобные для себя алгоритмы действий для таких случаев.
В целом спокойствие -- отличный фон для взаимодействия и коррекции.
Kurzewile писал(а): сложность прервать начатое действие и справляться с противоречивыми сигналами характерны для людей с РАС
В таких случаях предупреждаю сына, сколько времени мне еще понадобится (если вообще замечаю, что он чего-то хочет, могу не заметить). С маленькими это не действует, но с возрастом, особенно если ребенка интересуют цифры, приборы, часы, можно наладить.
Kurzewile писал(а): Не могу же я каждое действие согласовывать с ним. это абсурдно было бы.
Свои действия не надо согласовывать. В нашем случае игнорировала попытки вмешаться в мои дела и спокойно объясняла, что это мое, и здесь решения принимаю я. То, что касается ребенка, почти всегда обсуждаю с ним, вместе строим ближайшие планы.
Kurzewile писал(а): Также громкие страдания может вызвать любое мое простое действие (выключить свет, достать ключи, насыпать в кофейник кофе): сын сам хотел это сделать!
Не понимаю этого предложения. Сенсорные проблемы?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение stranger » 30 май 2017, 12:06

ghoststory писал(а): Не понимаю этого предложения. Сенсорные проблемы?
Нет, это когда у ребенка этап становления самостоятельности и он хочет помогать взрослому. Нажать кнопку в лифте, etc и если ему не дать, то начинается бурная эмоциональная реакция.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Anechka » 30 май 2017, 12:39

stranger писал(а): Нажать кнопку в лифте, etc и если ему не дать, то начинается бурная эмоциональная реакция.
Кнопка лифта - это вообще не обсуждается, надо просто сразу понять, кто ее по умолчанию теперь несколько лет нажимать будет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя