Я - шизоидный психастеник

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dashutka » 21 окт 2015, 18:34

Здравствуйте. Случайно нашла этот форум при поиске информации о часто меняющемся настроении. Прочитав несколько тем, решила к вам присоединиться.

Я не чистый аутист, а шизоидный психастеник - так себя определяю. Многое из того, что здесь пишут, показалось мне интересным в плане понимания себя, в плане желания помочь себе подобным, поделиться опытом.

У меня врождённая слабая нервная система (меланхолик, рассеяна, тревожна, быстро истощаюсь в контакте, имею тенденцию к уходу в себя и свои увлечения и т.п.). Наблюдалась у гос. психотерапевта (по поводу очень долгой депрессии), он выявил очень высокую "базальную тревожность" (его словами), лечилась анксиолитиками, сейчас перешла на валерьянку и пустырник. Стало легче в плане тревожности и апатии. Часть своих проблем мне удалось скомпенсировать в течение жизни (сейчас мне 26 лет), долгое время было просто не понятно, что же происходит, почему так больно жить, пока однажды не прочитала первые статьи про личностные расстройства и акцентуации, и клубок непонимания начал постепенно разматываться. Тогда же сделала для себя открытие, что не все люди чувствуют и переживают так, как я, что людских миров великое множество, а мой, хоть и такой странный и сложный, но всё же один из них, а значит - имеющий право жить. Это было для меня правда очень внезапным открытием, что все люди настолько разные.

Много слышала, что аутисты адаптируются за счёт высокого интеллекта, и в каком-то смысле мне тоже пришлось полагаться на интеллект - пытаться идентифицировать, к какому типу личности относится собеседник (истероид, шизоид, импульсивный) и вспоминать, чем живёт этот человек, согласно статьям. Истероид живёт чувственными наслаждениями, не любит длинных сложных речей, любит эмоциональный диалог (моя мама - выраженный истероид) - значит нужно пытаться дать ему это. Например обнять или сделать комплимент, как красиво на тебе сидит эта кофточка. Шизоид - наоборот, любит интеллектуальные беседы, особенно касающиеся его интересов, а эмоционально-чувственная составляющая его мало заботит (мой муж немного похож на адаптированного шизоида). Психастеник не любит активного общения, но падок на добрые, тихие, светлые эмоции, избегает агрессии, травмирующей его.

Вообще я рада, что в один момент меня начала сильно тянуть эта тема. Я 5 лет с горем пополам училась психологии в институте, и не могла ничего выучить, потому что было не интересно, а учить через силу... Ну, здесь как у всех аутистов. И только спустя два года тема неожиданно обрела актуальность вплоть до нездоровой зацикленности на ней.

Всё это также помогло в плане выбора, с какими людьми стоит общаться, а с какими нет. Думаю, что людям аутичного спектра, осознающими свои проблемы в общении и пытающимися компенсироваться, много проблем приносит то, что они пытаются начать общаться со всеми подряд, без разбору (я сама пыталась делать это, пока вот года 4 назад не поняла, что все люди - разные). Дело в том, что контакт с человеком превращается в какое-то игровое достижение - пообщался с одним, и вот, ещё один плюс к карме. Но однажды начинаешь задумываться о качестве такой коммуникации, и почему с одними людьми ты тратишь больше сил на понимание, с другими - меньше (как правило - с себе подобными), и тут рано или поздно начинаешь классифицировать их и выбирать - с этим человеком мне сложно общаться (я шизоид, он - истероид), значит, если он не родственник, или не какая-нибудь важная шишка, имеет ли смысл тратить на него психическую энергию? :-)

А вот результаты тестов (для прохождения модерации) меня немного шокировали - я ожидала как минимум умеренных или нормальных. По крайней мере, я себя таким выраженным аутистом не считаю и не считала. Старалась отвечать честно.

Тесты на аутичность
Тест AQ = 39
Aspie Quiz: Аспи-результаты:: 147 из 200 | нейротипичные (неаутические) результаты:: 82 из 200 - Высока вероятность, что Вы - Аспи
Тест "Расширенный фенотип аутизма" 4,08 (147 баллов)
Подшкала отчужденности: 4,50 (54 баллов)
Подшкала практического использования языка: 4,08 (49 баллов)
Подшкала ригидности: 3,67 (44 баллов)
Тест ASSQ (посмотрела и решила не проходить, боюсь наврать)

Тесты на когнитивные особенности
Тест EQ = 24
Тест SQ = 39

Тесты на сопутствующие расстройства
Торонтская шкала алекситимии (20 вопросов) - 63

Трудновато было отвечать - тесты просят рассказать о своих взаимодействиях с неблизкими людьми, а я с таковыми либо почти не общаюсь, либо просто не запоминаю, как именно проходил с ними диалог. Приходилось вспоминать) Большей частью я общаюсь сейчас через интернет, к тому же - с себе подобными, шизоидными и психастеничными людьми (они сами ко мне тянутся, первые начинают диалог). Вот как-то так.

И было приятно было набрести на ваш форум.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение svet » 21 окт 2015, 19:52

Спасибо за информацию. Я получается тоже этого типа:)

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dashutka » 21 окт 2015, 19:58

svet писал(а):Спасибо за информацию. Я получается тоже этого типа:)
А как у вас проявляется шизоидность/психастения, если не секрет, конечно?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение svet » 21 окт 2015, 20:24

Dashutka писал(а):
svet писал(а):Спасибо за информацию. Я получается тоже этого типа:)
А как у вас проявляется шизоидность/психастения, если не секрет, конечно?
Я наверно больше истероид-психоастеник, судя по Вашему описанию, хотя тест на шизофрению у меня тоже дал 70%.
Ну вот так и проявляется, люблю всё, что перечислено в Вашем сообщении.

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dashutka » 21 окт 2015, 22:55

svet писал(а):
Dashutka писал(а):
svet писал(а):Спасибо за информацию. Я получается тоже этого типа:)
А как у вас проявляется шизоидность/психастения, если не секрет, конечно?
Я наверно больше истероид-психоастеник, судя по Вашему описанию, хотя тест на шизофрению у меня тоже дал 70%.
Ну вот так и проявляется, люблю всё, что перечислено в Вашем сообщении.
Понимаю, у меня тоже есть истероидные черты (появились из-за долгого общения с истероидной матерью), и тест на шизофрению тоже в своё время проходила из любопытства - был высокий результат. Шизофрении, конечно, нет.
Шизоидный психастеник

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dig386 » 22 окт 2015, 00:20

Здравствуйте, Dashutka
Вам предоставлен доступ на форум
Я не чистый аутист, а шизоидный психастеник - так себя определяю.
Черты характера, напоминающие шизоидную или психастеническую акцентуацию характера, нередко встречаются у аутичных людей. Насколько я знаю, шизоидный характер - один из самых распространённых среди людей с СА. Но СА - не акцентуация характера. Помните также о том, что часть аутичных людей - экстраверты.

С моей точки зрения, Ваше описание больше похоже на акцентуацию характера, чем на синдром Аспергера, но тут я могу ошибаться, т.к. не имею медицинского или психологического образования, а также общаюсь с Вами не вживую. Я обратил внимание на следующие вещи в Вашем тексте:
1) Вы упоминаете уже достаточно сложные вещи вроде психотипов людей, подстройки под их реакции, причём во взрослом возрасте. При РАС же проблемы обычно носят более грубый характер и, например, в возрасте 5-6 лет уже очень заметны. В частности, аутичные дети (и не только дети) склонны к буквальному пониманию сказанного (например, непонимание сарказма, легкого раздражения в голосе, признаков потере интереса собеседника к теме и т.п.). А проблемы с распознаванием нюансов эмоций как у окружающих людей, так и у себя самого в той или иной степени остаются на всю жизнь.
2) Вы не упоминали специнтересов, стимминга, сенсорных особенностей
Большей частью я общаюсь сейчас через интернет, к тому же - с себе подобными, шизоидными и психастеничными людьми (они сами ко мне тянутся, первые начинают диалог). Вот как-то так.
От малого количества общения "в реале" ряд навыков может деградировать, причем как у аутичных, так и у нейротипичных людей.

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dashutka » 22 окт 2015, 02:29

Dig386 писал(а):Здравствуйте, Dashutka
Вам предоставлен доступ на форум
Я не чистый аутист, а шизоидный психастеник - так себя определяю.
Черты характера, напоминающие шизоидную или психастеническую акцентуацию характера, нередко встречаются у аутичных людей. Насколько я знаю, шизоидный характер - один из самых распространённых среди людей с СА. Но СА - не акцентуация характера. Помните также о том, что часть аутичных людей - экстраверты.

С моей точки зрения, Ваше описание больше похоже на акцентуацию характера, чем на синдром Аспергера, но тут я могу ошибаться, т.к. не имею медицинского или психологического образования, а также общаюсь с Вами не вживую. Я обратил внимание на следующие вещи в Вашем тексте:
1) Вы упоминаете уже достаточно сложные вещи вроде психотипов людей, подстройки под их реакции, причём во взрослом возрасте. При РАС же проблемы обычно носят более грубый характер и, например, в возрасте 5-6 лет уже очень заметны. В частности, аутичные дети (и не только дети) склонны к буквальному пониманию сказанного (например, непонимание сарказма, легкого раздражения в голосе, признаков потере интереса собеседника к теме и т.п.). А проблемы с распознаванием нюансов эмоций как у окружающих людей, так и у себя самого в той или иной степени остаются на всю жизнь.
2) Вы не упоминали специнтересов, стимминга, сенсорных особенностей
Большей частью я общаюсь сейчас через интернет, к тому же - с себе подобными, шизоидными и психастеничными людьми (они сами ко мне тянутся, первые начинают диалог). Вот как-то так.
От малого количества общения "в реале" ряд навыков может деградировать, причем как у аутичных, так и у нейротипичных людей.
Благодарю вас за доступ! :-)
Да, как и говорила, результаты тестов меня удивили - я-то себя как раз не считаю аспи, и очень грубых нарушений сейчас не замечаю (больше проблем доставляет всё таки психастеничная тревожность - там действительно уже уровень расстройства личности, Тревожного в моём случае). Я интроверт, очень выраженный. С близкими людьми или теми, кто не проявляет агрессии, неплохо общаюсь, и да, умею подстраиваться под собеседника, правда это даётся тяжеловато (тратится много умственных усилий чтобы понять, как отреагировать и собственно отреагировать), но всё же в 50% случаев получается.

1. Изучение психотипов как раз и стало в один момент чем-то вроде сильного интереса - в любое свободное время читала об этом статьи, некоторые - помногу раз, до заучивания отдельных понравившихся фраз и предложений. То же самое у меня с некоторыми любимыми книгами. Всё, что вы описываете (непонимание сарказма, скучания собеседника, моя грубоватость от непонимания нюансов чувств окружающих) были со мной где-то до 16 лет, но сейчас этого почти не осталось, пришло понимание. Насчёт нюансов эмоций - затрудняюсь ответить, но основные эмоции я понимаю.

2. Стойких интересов у меня 1-2, остальные - стихийные. Вспыхивают, заполняют голову, а потом ослабевают, а потом - снова вспыхивают. В них есть периодичность. В моменты, когда какой-нибудь интерес берёт верх, мне сложно думать о других вещах, он меня как бы поглощает, определяет всё моё поведение. Вот сейчас, простите, заинтересовал ваш форум, и даже с супругом (единственный человек, с кем общаюсь ежедневно) трудно разговаривать, "витаю" где-то в облаках.

Стереотипия движений присутствует, но тоже непостоянно (раньше была постоянной). Когда я сейчас испытываю сильный стресс, она может появиться. Желание повторять движения различных персонажей из игр или фильмов/мультфильмов. Был в детстве любимый игровой персонаж (нравится до сих пор), и мне нравилось всё делать так, как он делает в игре (поднимать руки, прыгать не сгибая колени, что ещё взять от комп. анимации 90-х :))) Если расслаблена и спокойна - движения плавные, более естественные (не скажу, что прям совсем естественные). Преподавательница физкультуры в институте ещё высказывалась относительно "отсутствующей схемы тела". :( Мол, руки и ноги живут отдельно друг от друга.

Мы с супругом вместе смотрели фильм "Игры разума", и он сказал, что у меня с Нэшем много общего. Только у меня не к математике способности, а к рисованию. Математику и программирование люблю, изучила PHP почти самостоятельно, но способностей к этому кот наплакал, рассеянная очень. Обидно даже. У меня была знакомая с СА (как она утверждала), и она долго твердила, что у нас с ней много общего. Поначалу я отрицала это, мол, нет у меня психических проблем, просто странная немного. Она даже личностные черты мои умудрялась угадывать некоторые. Странно для человека с СА, мне кажется. Я даже боялась читать, что же это такое, этот СА. А теперь почитала и засомневалась. То ли знакомая "синдром придумала себе", то ли я чего-то о себе не знаю. Но всё равно пока считаю себя шизоидным психастеником, а не аспи. :-)
Dig386 писал(а):
Большей частью я общаюсь сейчас через интернет, к тому же - с себе подобными, шизоидными и психастеничными людьми (они сами ко мне тянутся, первые начинают диалог). Вот как-то так.
От малого количества общения "в реале" ряд навыков может деградировать, причем как у аутичных, так и у нейротипичных людей.
Не думаю, что навыки начали деградировать - когда приходится взаимодействовать с продавцами в магазинах или врачами, это получается. Правда, я иногда шучу не к месту, когда валерьянки напьюсь, и бываю непонятной ("тормоза" отпускают) :)
Шизоидный психастеник

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dashutka » 22 окт 2015, 03:40

Мне вообще кажется, что моя психастеничность начала формироваться лет с 12 именно от моей странности характера, от постоянных страхов неудачного взаимодействия, от придирок окружающих, и попыток анализировать, в чём же проблема. Ну и да, я не сказала выше - у меня был "богатый" опыт школьной травли, аж в трёх школах. Моя мама водила меня к школьному психологу, чтоб разобраться, отчего надо мной издеваются, но психолог был "сельский", и сказал просто что меня не переделать, и не надо на меня давить.

Я за всю жизнь встречала в реальности всего трёх людей, очень похожих на меня (знакомая с СА - как раз одна из них), и мне было так странно смотреть на себя как бы со стороны - я всё таки привыкла к общению с обычными людьми или акцентуантами. А тут - с одной стороны, вроде бы да, я такая. Но с другой - блин, неужели я такая? Я другая. Или... всё же такая?
Шизоидный психастеник

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dig386 » 22 окт 2015, 10:08

Dashutka писал(а):Математику и программирование люблю, изучила PHP почти самостоятельно, но способностей к этому кот наплакал, рассеянная очень.
Про рассеянность и PHP
1) Сам по себе этот язык имеет ряд неприятных особенностей (странное автоматическое приведение типов, автоматическое создание переменных при обращении к ним, излишняя терпимость к ошибкам и небрежностям) , позволяющий делать труднообнаружимые ошибки.
2) Увы, но делать ошибки в программах нормально как в ходе обучения, так и при написании реальных программ
больше проблем доставляет всё таки психастеничная тревожность - там действительно уже уровень расстройства личности, Тревожного в моём случае
При синдроме Аспергера повышенная тревожность - скорее правило, чем исключение, тревожные расстройства также не редкость.
Насчёт нюансов эмоций - затрудняюсь ответить, но основные эмоции я понимаю.
Базовые и достаточно выраженные эмоции взрослые аутичные люди обычно понимают. Но вещи вроде слабовыраженных и скрытых эмоций (вроде слабой грусти, раздражения, скрываемой сексуальной заинтересованности) нередко не воспринимаются. Также весьма характерно пониженное осознание и способность вербализовывать свои эмоции (т.н. алекситимия).
Кстати, сталкивались ли Вы с т.н. "мелтдаунами"? И с тем, что слабая тревожность и гнев может приниматься за мышечные ощущения?
И насколько для вас информативен т.н. "глазной контакт"?
Стереотипия движений присутствует, но тоже непостоянно (раньше была постоянной). Когда я сейчас испытываю сильный стресс, она может появиться.
А бывает ли так, что стереотипные движения появляются и при этом не осознаются? У меня иногда бывает (например, могу начать слегка раскачиваться или двигать кистями рук и не понимать этого).
Желание повторять движения различных персонажей из игр или фильмов/мультфильмов. Был в детстве любимый игровой персонаж (нравится до сих пор), и мне нравилось всё делать так, как он делает в игре (поднимать руки, прыгать не сгибая колени, что ещё взять от комп. анимации 90-х :)))
Меня в своё время (классе так 2) эти же игры вдохновили на совсем другое поведение - ходил по классу между партами на перемене квадратиками (ибо персонажи тех игр нередко перемещались по фиксированным узорам).

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dashutka » 23 окт 2015, 04:16

Dig386 писал(а):
Dashutka писал(а):Математику и программирование люблю, изучила PHP почти самостоятельно, но способностей к этому кот наплакал, рассеянная очень.
Про рассеянность и PHP
1) Сам по себе этот язык имеет ряд неприятных особенностей (странное автоматическое приведение типов, автоматическое создание переменных при обращении к ним, излишняя терпимость к ошибкам и небрежностям) , позволяющий делать труднообнаружимые ошибки.
2) Увы, но делать ошибки в программах нормально как в ходе обучения, так и при написании реальных программ
Мы с супругом вместе писали фан-сайт в прошлом (он базовые функции, я - что попроще, постепенно учась более сложным вещам). Он мне, как опытный программист, сразу сказал, будешь писать как индус, "руки оторву" (не буквально, конечно). :-) Подействовало. Но всё равно он налету схватывает очень абстрактные вещи, вроде PCRE (может, знаете, что это, регулярки), а я торможу, пытаюсь сообразить, с трудом получается (не всегда). Но научиться хочется. Чем-то нравится создавать алгоритмы и видеть, как это работает.
больше проблем доставляет всё таки психастеничная тревожность - там действительно уже уровень расстройства личности, Тревожного в моём случае
При синдроме Аспергера повышенная тревожность - скорее правило, чем исключение, тревожные расстройства также не редкость.
Вот я сама до конца не разобралась, что в моём случае первичнее - психастения или шизоидность. Странность-то была с детства, а вот тревожность возникла позже, лет в 12 (я могу немного путать периоды жизни, извините заранее, если это случится), и с тех пор тревожность росла, росла... Что самое необычное, вместе с тревожностью пришло и некоторое понимание определённых вещей, например что нужно говорить людям, что нельзя. Наверное, начала постепенно анализировать вещи. Сейчас, после курса противотревожных, стало намного легче. Теперь снова просто странная. :-) Но лучше быть странной, чем странной и всего бояться. Вспоминается Эйнштейн, которому (видимо) всегда было наплевать на то, что о нём говорят окружающие. :-)
Но вещи вроде слабовыраженных и скрытых эмоций (вроде слабой грусти, раздражения, скрываемой сексуальной заинтересованности) нередко не воспринимаются. Также весьма характерно пониженное осознание и способность вербализовывать свои эмоции (т.н. алекситимия).
Я могу по интонации голоса уловить раздражение. У меня очень большой страх перед чужой агрессией, а в раздражении она есть - когда я её чувствую, у меня начинается "психастеническое сворачивание" :-) (то есть желание убежать, прекратить контакт, перевести взгляд на колени и бояться контактировать дальше). Слабую грусть и скрытый сексуальный интерес могу и не заметить. А с вербализацией действительно трудно. Мне психотерапевт об этом говорил - как люди будут догадываться о том, какие вызывают у вас чувства, если вы этого даже не говорите. С тех пор стараюсь говорить, но делать это трудно (страшно).
Кстати, сталкивались ли Вы с т.н. "мелтдаунами"? И с тем, что слабая тревожность и гнев может приниматься за мышечные ощущения?
Прочитала, что такое "мелтдаун", и глаза округлились. Да, такие вспышки бывают - супругу очень не нравится (он не может понять, что меня разозлило). Гнев как ощущается - не помню, а тревожность отражается на мышцах (дрожать могу всем телом, в зависимости от силы стресса, вплоть до "прыганья коленок" :-) ).
И насколько для вас информативен т.н. "глазной контакт"?
Не могу ответить - у меня боязнь смотреть в лица (причем даже на фотографиях), поэтому не информативен.
Стереотипия движений присутствует, но тоже непостоянно (раньше была постоянной). Когда я сейчас испытываю сильный стресс, она может появиться.
А бывает ли так, что стереотипные движения появляются и при этом не осознаются? У меня иногда бывает (например, могу начать слегка раскачиваться или двигать кистями рук и не понимать этого).
Да, судя по всему. Сегодня ездила за подарком мужу в метро, соответственно много ходила, вспомнила ваш вчерашний вопрос, и решила из любопытства поотслеживать такие движения. И оказалось, что она и сейчас постоянная, просто я на это видимо больше не обращаю уже внимания) Заметила, что пытаюсь подражать даже нашей домашней декоративной мышке. Нравится, как она стремительно бегает между предметами, я точно так же оббегаю людей.
Желание повторять движения различных персонажей из игр или фильмов/мультфильмов. Был в детстве любимый игровой персонаж (нравится до сих пор), и мне нравилось всё делать так, как он делает в игре (поднимать руки, прыгать не сгибая колени, что ещё взять от комп. анимации 90-х :)))
Меня в своё время (классе так 2) эти же игры вдохновили на совсем другое поведение - ходил по классу между партами на перемене квадратиками (ибо персонажи тех игр нередко перемещались по фиксированным узорам).
О боже, как я вас понимаю :))) Я так по квадратикам на линолеуме иногда переступала (причём квадратики были условными, то есть на линолеуме были просто геометричные узоры, а я отыскивала в них квадратики). Кстати, мой любимый персонаж (который прыгал не сгибая колени) тоже в спокойном состоянии ритмично покачивался взад-вперёд, ну и я следом за ним одно время покачивалась.

Чем больше читаю ваш форум, тем больше вспоминаю некоторые вещи из своей жизни, тем больше понимаю, чем же я так отличаюсь от остальных...
А ещё, вы спрашивали про сенсорную стимуляцию, я пропустила. С ней у меня тоже своеобразно. Большинство вещей меня вроде бы не раздражают, вроде звуков, ярких цветов. Наоборот, яркие цвета вызывают восторг. У психастеников есть мягкая форма деперсонализации/дереализации, мне это присуще - то есть вещи из реального мира воспринимаются более блекло, чем у нейротипиков. Поэтому гиперстимуляция иногда даже нравится. Но вот что касается одежды или прочего телесного дискомфорта (от колючих/синтетических/слишком узких вещей до мелких саднящих ранок или, простите, липких от пота рук) - это способно раздражать и провоцировать срывы. Меня всегда удивляло, почему других людей это беспокоит намного в меньшей степени.
Шизоидный психастеник

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google [Bot] и 0 гостей