Я - шизоидный психастеник

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Shizik » 11 мар 2017, 22:04

ghoststory писал(а):
Shizik писал(а):и далее перечень невнятных отличий, которые, однако, ничего не гарантируют
Отличия внятные, но действуют не для всех случаев. Есть люди с синдромом Аспергера, у которых нет шизоидных черт, но есть аутистические (мой сын в том числе). Есть люди, которым ставят синдром Аспергера, но отличия от шизоидных расстройств не настолько очевидны.
Вот я это и имела в виду, просто неправильно выразилась. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Алексей » 11 мар 2017, 22:15

Shizik писал(а):У меня в голове картина такая: СА уже много лет рассматривают в связке с аутизмом, а не с шизоидностью
У Сомовой есть статья в соавторстве с Бобровым "Ранние исходы синдрома Аспергера", там так написано в начале:
Поскольку проявления СА варьируют от отдельных личностных аномалий до расстройств шизофренического спектра , в литературе ведутся дискуссии о нозологической принадлежности СА и его коморбидности с различными психическими расстройствами. Единства мнений и четкого отграничения СА от других психопатологических состояний до настоящего времени не существует, поэтому достаточно обоснованным представляется его рассмотрение как своеобразного диатеза, определяющего повышенную психопатологическую уязвимость
А в конце вот что:
С учетом современных представлений о шизофрении как преимущественно дегенеративном заболевании, возникновение которого связано с возрастными кризами и патологией созревания мозга, основания для дифференциации СА и шизофрении существенно усложняются. Не вызывает сомнения патогенетическая близость СА и некоторых случаев детской шизофрении
У меня была дискуссия с rise по поводу отличия СА от шизофрении, он считает это достаточно простым. У Сомовой другое мнение.
Shizik писал(а):Диссертацию Сомовой почему-то пропустила, хотя и видела. Надо полистать, может, ещё что-нибудь есть для меня
В диссертации среди исследователей, изучавших синдром Аспергера, указана Борисова Д.Ю., работа не названа, но указан год - 2007. Это статья "Особенности социальной адаптации подростков с шизоидным расстройством личности". Я 4 года назад viewtopic.php?f=11&t=363&start=110#p39487 давал ссылку на диссер Борисовой. Он никого не заинтересовал, возможно потому что в нем не упоминаются слова "аутизм" или СА. Статья по сути часть диссертации. Сомова похоже рассматривает тех кого описывает Борисова как подгруппу СА. Исследование Борисовой интересно 2 выводами: 1) стеничные шизоиды адаптируются лучше сенситивных, 2) женщины адаптируются лучше, чем мужчины.

Vasily
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 19:51
Статус: Аутичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Vasily » 13 мар 2017, 20:04

Alarika писал(а):
09 мар 2017, 14:55
не вижу особого смысла использования психотипов и акцентуаций при РАС
Не согласен. Люди с РАС такие же люди. И у них, как и у других, есть свой характер, а значит могут быть и акцентуации характера.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Alarika » 13 мар 2017, 23:54

Vasily писал(а):
13 мар 2017, 20:04
Alarika писал(а):
09 мар 2017, 14:55
не вижу особого смысла использования психотипов и акцентуаций при РАС
Не согласен. Люди с РАС такие же люди. И у них, как и у других, есть свой характер, а значит могут быть и акцентуации характера.
Не в том смысле, что акцентуаций не может быть, а в том, что они обычно имеют меньшее влияние на жизнь, чем РАС (личное мнение). И это во многом ещё вопрос названий и классификаций, которые можно менять хоть каждый год, как и с болезнями (опять же, личное мнение, это не то, с чем я работаю). Как мне сказали один раз на экзамене: "Будете профессором, тогда и предложите рассказанную вами классификацию аритмий, а пока нужно было рассказать последнюю общепринятую".
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение mdea » 27 сен 2023, 04:10

Dashutka писал(а): Шизоид - наоборот, любит интеллектуальные беседы, особенно касающиеся его интересов, а эмоционально-чувственная составляющая его мало заботит (мой муж немного похож на адаптированного шизоида). Психастеник не любит активного общения, но падок на добрые, тихие, светлые эмоции, избегает агрессии, травмирующей его.
По-моему, это не что-то специфическое, а обычное дело для умных и чувствительных людей.
Dig386 писал(а): С моей точки зрения, Ваше описание больше похоже на акцентуацию характера, чем на синдром Аспергера
Соглашусь. Сначала отреагировала на сочетание слов в заголовке, но по существу не могу согласиться, что это о РАС и как-то про меня, хотя я считаю себя носителем шизотипических черт весьма выраженных наряду с психастенией (так и тесты на психотип дают примерно 50/50 шизоид и астеник).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя