Я - шизоидный психастеник

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Dig386 » 23 окт 2015, 11:23

Dashutka писал(а):Мы с супругом вместе писали фан-сайт в прошлом (он базовые функции, я - что попроще, постепенно учась более сложным вещам). Он мне, как опытный программист, сразу сказал, будешь писать как индус, "руки оторву" (не буквально, конечно). :-) Подействовало. Но всё равно он налету схватывает очень абстрактные вещи, вроде PCRE (может, знаете, что это, регулярки), а я торможу, пытаюсь сообразить, с трудом получается (не всегда). Но научиться хочется. Чем-то нравится создавать алгоритмы и видеть, как это работает.
С регулярными выражениями имел дело, но очень мало. Лично я усваиваю абстракции в программировании через примеры и практику. Также мне помогло лучше понять концепции объектно-ориентированного программирования написание кода в ООП-стиле на чистом Си.
Прочитала, что такое "мелтдаун", и глаза округлились. Да, такие вспышки бывают - супругу очень не нравится (он не может понять, что меня разозлило).
Если эта вспышка началась, то легко ли ее остановить? И происходит ли при ней увеличение физической силы и притупление боли?

Vasily

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Vasily » 26 фев 2017, 12:04

Dashutka писал(а):шизоидный психастеник
Абсолютно та же фигня.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение rise » 07 мар 2017, 10:22

Обсуждение мелтдаунов отделено.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Elhana » 07 мар 2017, 19:22

Vasily писал(а):
Dashutka писал(а):шизоидный психастеник
Абсолютно та же фигня.
до того, как узнала об аспи, тоже себя так идентифицировала

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Alarika » 09 мар 2017, 14:55

Конечно, чисто моё мнение, но не вижу особого смысла использования психотипов и акцентуаций при РАС. Это как говорить, что собаки бывают спокойными или пятнистыми, а потом окажется, что это телёнок. Давно, в школьном возрасте, проходила самостоятельно все эти тесты. Выходили шизоидная и конформная акцентуации. Но при более глубоком изучении смысла тестов пришлось прийти к выводу, что эти классификации просто ко мне неприменимы, нужно искать в более глубоких психиатрических расстройствах.
Относительно использования классификаций психотипов людей в практической жизни, некоторые этим пользуются, и не только такими. В некоторых местах даже учат этому в плане влияния на других людей (заходила как-то на собрание "свидетелей Иеговы" и распространителей "Amway"). Что касается меня (вероятно, и большинства нейротипичных людей), действую проще, аналогично, как с едой (с кем плохо, избегаю; с кем терпимо, с теми общаюсь). И всем потакать невозможно. Если я предоставлю желаемую реакцию истероидному человеку, мне самой это слишком дорого обойдётся.
Извините, если избыточно от себя что-то пишу. Болею. Делать всё равно ничего не могу, только с планшетом лежать.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Shizik » 09 мар 2017, 15:46

Dig386 писал(а):Насколько я знаю, шизоидный характер - один из самых распространённых среди людей с СА.
Где Вы это взяли? Есть ли какие-нибудь ссылки на какие-нибудь исследования? Интересует сейчас эта тема - в рамках самокопания, не более.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Алексей » 09 мар 2017, 22:53

Shizik писал(а):Есть ли какие-нибудь ссылки на какие-нибудь исследования? Интересует сейчас эта тема - в рамках самокопания, не более.
Пару лет назад viewtopic.php?f=85&t=5308#p57312 Dig386 размещал ссылку на диссертацию Сомовой. Вот что в ней написано:
У всех обследованных пациентов с детства присутствовали шизоидные черты различной степени выраженности. По мере взросления указанные личностные черты дополнялись и смешивались с другими специфическими чертами характера. Лишь у небольшого числа обследованных больных с ВФА/СА (20 наблюдений - 18%), достигших взрослого возраста, в характере доминировал шизоидный радикал. Основная часть пациентов имела смешанную личностную структуру, включая ананкастные (56 наблюдений - 51%), демонстративные (41- 37%), эмоционально-неустойчивые (38 - 34%), возбудимые (35 пациентов - 32%), зависимые (31 - 28%) черты, которые соответствовали акцентуации либо расстройству личности.
Не понятно в смешанной личностной структуре есть доминирующий радикал или нет.
Думаю что при работе над собой надо исходить из своей структуры личности, а значит самодиагностики СА недостаточно. То что подходит демонстративным, не подойдёт ананкастным.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Elhana » 10 мар 2017, 12:48

Shizik писал(а):
Dig386 писал(а):Насколько я знаю, шизоидный характер - один из самых распространённых среди людей с СА.
Где Вы это взяли? Есть ли какие-нибудь ссылки на какие-нибудь исследования? Интересует сейчас эта тема - в рамках самокопания, не более.
часть врачей считает, что СА - это не разновидность аутизма, а разновидность шизоидного расстройства личности. В качестве примеров приводятся разные исследования, начиная с Г. Сухаревой.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Shizik » 11 мар 2017, 15:44

Понимаю, что чего-то не понимаю. У меня в голове картина такая: СА уже много лет рассматривают в связке с аутизмом, а не с шизоидностью. СА как часть ШРЛ - это прошлый век и не правильно. На форуме то и дело встречаю: "мы (аспи) - такие, а они (шизоиды) - такие" (и далее перечень невнятных отличий, которые, однако, ничего не гарантируют). В интернетных статьях - всё так же. И внезапно:
Dig386 писал(а):Насколько я знаю, шизоидный характер - один из самых распространённых среди людей с СА.
и ещё
Elhana писал(а):часть врачей считает, что СА - это не разновидность аутизма, а разновидность шизоидного расстройства личности. В качестве примеров приводятся разные исследования, начиная с Г. Сухаревой.
У меня есть подозрение, что среди аспи просто много сильно передиагностированных шизоидов, вот и всё.
Простите, не буду больше головы людям морочить. У самой теперь опять "каша", буду раскладывать по полочкам.

Диссертацию Сомовой почему-то пропустила, хотя и видела. Надо полистать, может, ещё что-нибудь есть для меня. Алексей, Спасибо :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение ghoststory » 11 мар 2017, 17:52

Shizik писал(а):и далее перечень невнятных отличий, которые, однако, ничего не гарантируют
Отличия внятные, но действуют не для всех случаев. Есть люди с синдромом Аспергера, у которых нет шизоидных черт, но есть аутистические (мой сын в том числе). Есть люди, которым ставят синдром Аспергера, но отличия от шизоидных расстройств не настолько очевидны. В чем тут дело (в разных вариантах СА, в разных расстройствах или в чем-что другом), не могу сказать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей