Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Алексей » 17 июл 2011, 15:37

enoeon писал(а):Похоже что СА можно подклассифицировать на два типа
В СА действительно в МКБ выделяются 2 типа:
1) аутистическая психопатия
2) шизоидное расстройство детского возраста.
Чем они отличаются нигде не встречал.
Лиен писал(а):Да нет, я привыкла к современной точке зрения, а сейчас эти диагнозы дифференцируются вполне определенно. Проявление в первые годы жизни и наличие эмоциональной привязанности к близким людям исключают ШРЛ и подобные диагнозы, насколько я понимаю
Т.е. для взрослого возраста их отличить не возможно? Симптомы близки?
Именно об этом я и писал, приводя цитату из Гиллберга.
Но если так, то возникает ощущение, что различие между этими расстройствами возникло в значительной степени из-за включения шизоидного расстройство детского возраста в СА, а не в ШРЛ

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Лиен » 17 июл 2011, 15:52

Алексей писал(а):
Лиен писал(а):Да нет, я привыкла к современной точке зрения, а сейчас эти диагнозы дифференцируются вполне определенно. Проявление в первые годы жизни и наличие эмоциональной привязанности к близким людям исключают ШРЛ и подобные диагнозы, насколько я понимаю
Т.е. для взрослого возраста их отличить не возможно? Симптомы близки?
Мне трудно об этом говорить, я не только не психиатр, но и не увлекалась этими темами достаточно глубоко.
Насколько я понимаю, симптомы близки, если наблюдать взрослого пациента "как есть" и не пытаться выяснять, когда эти симптомы впервые появились и как развивались. (И развивались ли. Я помню себя с 5 лет, и в этом возрасте многие признаки СА присутствовали у меня в том же виде, что и сейчас.)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение ghoststory » 17 июл 2011, 17:18

Лиен писал(а): Итак, вопросы к участникам:
- Склонны ли вы к фантазированию?
- Случалось ли вам проводить в фантазиях так много времени, что можно говорить об "уходе в мир фантазий" и "бегстве от реальности"?
У меня, наверное, случается фантазирование, но не могу оценить, насколько можно говорить о склонности к нему (не с чем сравнить). По моей оценке, это происходит нечасто. Вариант "бегства от реальности" в мир фантазии считаю совершенно непродуктивным.
Уверена, что фантазии могут быть у любого человека. Для меня вопрос сложный, потому что не уверена, что можно назвать фантазированием, а что -- нет.
Например, в поздне-дошкольном возрасте каждый вечер, засыпая, я ненадолго представляла себе, как дети мучают Снегурочку, например, закрывают ее в шкафчике, где она тает. Выдумывала всякие небылицы, например, могла заявить бабушкам у подъезда, что у меня 5 детей. Фантазии ли это? Кстати, мой сын сейчас постоянно что-то такое рассказывает о множестве придуманных людей.
Есть у меня придуманный персонаж, с именем, приблизительной биографией, внешностью (рисовала его). Он был участником длинного и неинтересного прозаического текста, где постоянно становился жертвой своих странностей (не умел общаться; размышляя, махал руками; не смотрел на собеседников и старался поскорее от них избавиться и т.п., зато преуспел в абсурдной софистике. Когда это было написано, более 10 лет назад, я ничего не знала о СА и его симптомах). Кроме моментов написания текста и рисования, не фантазировала о нем, но воспринимаю его как близкое существо, хотя и не существующее. Особых эмоций и чувств по этому поводу нет.
Всё остальное фантазиями не считаю. Например, достаточно длительная фиксация на каком-то объекте, скажем, камне среди песчинок, -- это интерес именно к этому камню и этим песчинкам, закономерностям и особенностям их рисунка и размещения (хотя, возможно, только у меня так?).

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Maritim » 17 июл 2011, 18:42

1. Детство. Были воображаемые миры, воображаемые друзья. Интернализация мыслей и чувств в виде воображения в детском возрасте описана в статье Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей».

2. Подростковый возраст. Фантазии крутились вокруг желания получения ответных чувств на мою влюблённость к человеку. Так же было эпизодическое фантазирование, в котором, миров, как таковых, уже не было.

Вполне могу классифицировать фантазирование, описанное в пунктах 1 и 2 как "бегство от реальности".

3. Сейчас.
а. Продумывание диалогов с людьми, которые впоследствии могут, как произойти, так и не произойти.
b. Продумывание ситуаций, которые, как и диалоги, могут произойти, а могут и не произойти в будущем.
с. Посвятила некоторое время на придумывание идеи и канвы сценария подобия литературного произведения, которое начала писать, но вскоре бросила.

Такое фантазирование (пункт 3) не классифицирую, как "бегство от реальности".

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Алексей » 17 июл 2011, 23:54

Это не два типа, а устаревшие названия синдрома Аспергера, т.е. можно считать это синонимами
Из чего это следует? Часто можно встретить такую формулировку в переводе на русский http://www.integration.com.ua/ter_art/34.html
Включают: аутистическая психопатия, шизоидное расстройство детского возраста
А здесь http://www.medicalbrain.ru/psixologiya/ ... ndrom.html аутистическая психопатия в скобках как бы синоним СА, но все равно
рекомендовано включать в этот диагноз «Шизоидные расстройства детского возраста»

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Алексей » 18 июл 2011, 10:18

enoeon писал(а):Похоже что СА можно подклассифицировать на два типа - шизоидный СА (сопровождающийся фантазиями не переходящими в бред) и не-шизоидный СА (соответственно, без фантазий). Но возможно, что первый тип - это просто сочетание СА и шизоидности, а не отдельный класс СА
Если под словом «шизоидность» Вы понимаете ШРЛ, то сочетаться с СА ШРЛ не может по определению.
Из статьи Википедии «Шизоидное расстройство личности»
Для постановки диагноза необходимо предварительно исключить следующие расстройства:
* шизофрения (F20.20.)
* шизотипическое расстройство (F21.21.)
* синдром Аспергера (F84.584.5)
* шизоидное расстройство детского возраста (F84.584.5)
* бредовое расстройство (F22.022.0)
Т.е.все эти болезни имеют ряд общих признаков, но для выбора конкретного диагноза применяется процедура последовательного исключения.
Интересно, что шизоидное расстройство детского возраста идет отдельной строкой, хотя и с тем же шифром, что СА.
Шизоидность в широком смысле слова не сводится к ШРЛ. Н.Мак-Вильямс в книге «Психоаналитическая диагностика» использует выражения «шизоидный характер» и «шизоидное функционирование» как общие для ряда расстройств
Большинство практикующих аналитиков продолжает рассматривать диагнозы шизоидных, шизотипальных и избегающих личностных расстройств как непсихотические версии шизоидного характера, а диагнозы шизофрении, шизофрениформного и шизоаффективного расстройства – как психотический уровень шизоидного функционирования
В процессе развития психиатрии из первоначального диагноза ШРЛ были выделены избегающее, шизотипическое, СА и др. СА был выделен после статьи Л.Винг, на которую я ранее ссылался. Она в этой статье не отрицает, что СА входит в шизоидность в широком смысле слова.
Среди шизоидов выделяют 2 типа (из статьи Википедии «ШРЛ»)
* аутистические личности с преобладанием сенситивных черт («мимозоподобность» со сверхчувствительной внутренней организацией и подверженностью психогениям с астено-депрессивным типом реакций)
* стеничные шизоиды с высокой работоспособностью в узких сферах деятельности, сочетающейся с формальным (сухим) прагматизмом и отдельными чертами деспотизма, характеризующими межличностные отношения
Судя по всему такое деление существует среди всех версий шизоидного характера, в том числе СА. Фантазии свойственны первому типу - сенситивному

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Selma » 24 июл 2011, 00:40

Лиен писал(а): Фантазиями в этой теме предлагаю называть сознательное придумывание людей (или других существ), событий и ситуаций, которых, как осознаёт придумывающий, не существует и не происходит в реальности. То есть: вы понимаете, что придумали человека/ситуацию/событие, которого реально не было и нет. Вы не приписываете реальности эти придуманные вами образы. Вы не ведете себя в реальности так, будто придуманные вами события действительно имели место.
Да, такое бывает часто. В реальности предпринимала какие-то действия в последний раз в 11 лет ("выходила замуж" за статую с кольцами и поцелуями).

Оба описанных вами режима фантазирования присутствуют, второй - чаще (фантазии ради развлечения). Иногда это похоже на проигрывание вымышленной сцены или придумывание сюжета для рассказа, но без фиксации в письменном виде, мысленные диалоги с воображаемыми друзьями, нереальные гипотезы ("я инопланетянка" и т.п.)

Я не знаю, что может расцениваться как уход в мир фантазий. Если попытаться подсчитать время, в течение которого я не занимаюсь ничем, кроме фантазирования, то это примерно 1-2 часа в месяц. Остальное происходит, когда я чем-то занята или еду в транспорте. Никогда не делюсь этим с окружающими, даже в рамках того, что допустимо для девушек.

Вообще никогда не задумывалась о том, что это может мешать жить или что у других людей нет таких же артефактов в голове.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение NinjaOnline » 24 июл 2011, 14:08

Из книги Никольской "Аутичный ребенок: пути помощи"
Наиболее характерная форма агрессивных проявлений аутичного ребенка третьей группы - агрессивные фантазии, в основе которых, как мы уже говорили, лежат страхи. Они могут быть достаточно развернутыми, когда ребенок строит вокруг какого-то сильного отрицательного образа целый сюжет, сочиняет "страшные" истории; а могут выражаться и достаточно свернуто, когда он без конца повторяет какой-то момент агрессивного содержания из услышанной сказки, мультфильма, реального жизненного эпизода. Часто у таких детей обнаруживается стремление не только проговорить, но и нарисовать определенный агрессивный сюжет или отталкивающий, неприятный образ, либо его деталь ("кусачие комары", "человек, который растопчет всю природу").
Мой вариант. Достают подобные штуки меня же саму :(

Аватара пользователя
NinjaOnline
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 00:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение NinjaOnline » 24 июл 2011, 14:16

А вот еще, пожалуй. Оттуда же:
Каждый из них имеет свой заветный "карманный" страх и постоянно возвращается к проигрыванию сюжета его разрешения, при этом удовольствие тем сильнее, чем более изощрённы детали агрессивной расправы.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Лиен » 24 июл 2011, 15:06

NinjaOnline писал(а):Из книги Никольской "Аутичный ребенок: пути помощи"
Наиболее характерная форма агрессивных проявлений аутичного ребенка третьей группы - агрессивные фантазии, в основе которых, как мы уже говорили, лежат страхи. Они могут быть достаточно развернутыми, когда ребенок строит вокруг какого-то сильного отрицательного образа целый сюжет, сочиняет "страшные" истории; а могут выражаться и достаточно свернуто, когда он без конца повторяет какой-то момент агрессивного содержания из услышанной сказки, мультфильма, реального жизненного эпизода. Часто у таких детей обнаруживается стремление не только проговорить, но и нарисовать определенный агрессивный сюжет или отталкивающий, неприятный образ, либо его деталь ("кусачие комары", "человек, который растопчет всю природу").
Хотела сказать "не мой вариант", потом вспомнила - да, бывает такое. Эпизодически. Редко.
В раннем детстве был постоянный сюжет на такую "страшную тему", вот только неизвестно, где я его взяла. В реальности не было, в сказках вроде тоже не припомню.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость