Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Dig386 » 03 янв 2012, 23:32

Patsak писал(а):Сколько себя помню, всегда фантазировал с детства, по этой причине витал в облаках, имел проблемы в общении со сверстниками и с учителями, особенно когда улыбался без видимой причины.
При синдроме Аспергера, как правило, бывает наоборот - из-за проблем с общением, вызванных объективными особенностями восприятия (например, плохо работающей эмпатии и "модели психического"), человек дистанцируется от социума и уходит в фантазии. Это защитный механизм, позволяющий успокоиться и снизить тревожность. Но и он характерен не для всех аспи.

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение justanaspie » 04 янв 2012, 00:35

фантазии...
в детсве очень много именно фантазировал, даже когда у нас проверяли почерк и по нему определяли какой мы человек - первое что сказали про мой, что он принадлежит фантазёру
и в тот момент это было реально так, с тех пор почерк не поменялся почти, но фантазировать стал гораздо меньше, сейчас уже больше обдумываю что-то кокнеретное, нежели представляю что-то нереальное.

я не понимаю что конкретно значит "фантазия", т.к. у меня с ней очень большие проблемы, когда меня например просят что-то придумать (например, написать сочинение на тему ".." - в школе это был просто ад наяву, когда нужно было что-то придумывать, начиная самыми простыми рисунками заканчивая сочинениями для ЕГЭ)
но в то же время я без проблем представляю всё что угодно, "рисую" в голове персонажей, места, моменты, вещи и тд.
но когда нужно что-то конкретное придумать - не могу. никак. трачу очень много сил/времени и результат всегда печальный.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Patsak » 04 янв 2012, 07:11

justanaspie писал(а): я не понимаю что конкретно значит "фантазия", т.к. у меня с ней очень большие проблемы, когда меня например просят что-то придумать (например, написать сочинение на тему ".." - в школе это был просто ад наяву, когда нужно было что-то придумывать, начиная самыми простыми рисунками заканчивая сочинениями для ЕГЭ)
но в то же время я без проблем представляю всё что угодно, "рисую" в голове персонажей, места, моменты, вещи и тд.
но когда нужно что-то конкретное придумать - не могу. никак. трачу очень много сил/времени и результат всегда печальный.
Мне тоже это знакомо - фантазёр ещё тот, а написать сочинение или нарисовать рисунок на заданную (или произвольную) тему почти всегда было проблемой.
Всё потому что боюсь, что засмеют или жестоко раскритикуют, узнав о моих сокровенных мыслях и фантазиях.
Dig386 писал(а):При синдроме Аспергера, как правило, бывает наоборот - из-за проблем с общением, вызванных объективными особенностями восприятия (например, плохо работающей эмпатии и "модели психического"), человек дистанцируется от социума и уходит в фантазии. Это защитный механизм, позволяющий успокоиться и снизить тревожность. Но и он характерен не для всех аспи.
Вообще я до школы практически не общался с другими детьми – только с мамой, бабушкой и взрослыми родственниками, в детсад не ходил.
Насчёт активных фантазий в тот период точно не скажу, но что-то припоминаю, что фантазировал ещё до школы, хотя проблем с общением типа наездов со стороны других детей тогда не было – это началось в школе.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Patsak » 04 янв 2012, 10:05

Нет, не BDSM, хотя с эротическими фантазиями в этом плане тоже есть проблемы.
Тут я имел в виду фантазии и мысли из тех категорий, что я описал на предыдущей странице (транспорт, политика, переделка художественных произведений и т.п.).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Dig386 » 04 янв 2012, 12:53

Patsak писал(а):Насчёт активных фантазий в тот период точно не скажу, но что-то припоминаю, что фантазировал ещё до школы, хотя проблем с общением типа наездов со стороны других детей тогда не было – это началось в школе.
А родня не замечала каких-то патологий поведения, не водила к невропатологам или психиатрам, логопедам? Спрашиваю, т.к. это нередко бывает при РАС. И замечал ли какие-то "странности" в общении, не заставляющие идти к психиатру?
Patsak писал(а):Нет, не BDSM, хотя с эротическими фантазиями в этом плане тоже есть проблемы.
Тут я имел в виду фантазии и мысли из тех категорий, что я описал на предыдущей странице (транспорт, политика, переделка художественных произведений и т.п.).
Думаю, у довольно многих людей могут быть забавные фантазии, в том числе эротические.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Patsak » 04 янв 2012, 17:56

Dig386 писал(а):А родня не замечала каких-то патологий поведения, не водила к невропатологам или психиатрам, логопедам? Спрашиваю, т.к. это нередко бывает при РАС. И замечал ли какие-то "странности" в общении, не заставляющие идти к психиатру?
Когда я родился, маме сказали, что у меня какая-то особенность нервной системы, ещё добавили «намучаетесь с этим ребёнком».
Ещё ставили диагноз «гидроцефалия», к невропатологу водили в возрасте до года, он сказал, что всё в порядке.

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение justanaspie » 04 янв 2012, 19:40

РАС вроде и не проявляется до года.. точнее, СА.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Artaxerx » 13 янв 2012, 17:20

Фантазии как компенсаторный механизм знакомы. Детство, потребность выразить некоторые аспекты через фантазии. После обнаружил что полное отсутствие фантазий, воображения, сужает горизонты восприятия и планирования. А полное утопание в фантазиях крадет энергию у поступков, зацикливает на пассивности и выкачивает энергию для практических действий. В подростковом возрасте принял решение фантазировать в той степени, в коей это меня вдохновляет и проясняет желаемые цели. А остальную энергию направлять на воплощение фантазий в жизнь.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Selma » 13 янв 2012, 21:44

Artaxerx писал(а):В подростковом возрасте принял решение фантазировать в той степени, в коей это меня вдохновляет и проясняет желаемые цели.
Теперь понимаю, о каких сверхспособностях вы говорили (*ирония*). Подобное волевое решение не фантазировать представляется мне невозможным.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Artaxerx » 13 янв 2012, 23:46

У меня так получилось. Тем фантазий было две - а)Спасение от моей кошмарной жизни в подземном городе, украшенном драгоценными камнями, на острове или в оазисе с лесами и дворцами, внутри астероида, в собственной империи. Во всех вариантах я был или один или в компании верных друзей. б) Подвергание моих многочисленных врагов и палачей всевозможным изощренным пыткам, заканчивающихся мучительной смертью врагов. Такие фантазии давали облегчение. Но став постарше, годам к 13, я увидел, что слишком плотное пребывание в фантазиях выкачивает из меня резерв для фактического осуществления того что было в фантазиях. То есть я осознал что являюсь врагом самому себе, злоупотребляя фантазиями. А врагов надо уничтожать любым адекватным способом.
Задача была такова: не позволить никому никогда поставить меня в унизительное, рабское положение. Сохранить свою честь, достоинство, свободу. Вариант при котором я являюсь чьим-то рабом или холуем меня не устраивал тотально. Физическая смерть была предпочтительнее - в ней нет осквернения. И я сказал себе: "Если ты считаешь что ты не хуже других - ты должен обладать внутренним резервом поддержать желаемый тобой статус в обществе. Твое поражение фактически доказывало бы твою ущербную природу, правомерность твоего рабского статуса. Если твоя природа божественна - продумай стратегию действий, иди и сражайся. Практически превзойди тех кто тебя угнетает." После осознания этих вещей и принятия правильного решения дело оставалось за "малым" - в одиночку победить весь кошмарно-извращенный мир людей и заставить его "пасть перед стальным копытом коня Чингиз-Хана". Построить и внутри себя и вокруг себя царство красоты, духовности, добра, чести, любви и справедливости. Не в фантазиях, в реале. Не хочу быть на форуме чрезмерно пафосным, посему стоп.

Первый шаг ко всем победам - сказать самому себе о себе и о мире правду, какой бы жестокой она ни была бы. Не врать самому себе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость