Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение tst2 » 25 июл 2011, 13:27

Способность к произвольному, активному фантазированию у меня отсутствует практически полностью. Воображение проявляется только в непроизвольных формах: сны, эйдетические образы перед закрытыми глазами, навязчивые страхи.

yooookai
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение yooookai » 26 авг 2011, 18:13

всегда фантазировала, сколько себя помню. в детстве после просмотра мультфильмов придумывала новые эпизоды у себя в голове и обязательно ассоциировала себя с одним из персонажей. затем начала фантазировать о том, как могла бы сложиться та или иная ситуация, будь я более смелой/находчивой и прочее.
на улицу не могу выйти без плеера, всегда только с музыкой в своих собственных фантазиях, мыслях, не обращая внимания на других.

slychainaia
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 04:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение slychainaia » 27 авг 2011, 01:49

yooookai писал(а):всегда фантазировала, сколько себя помню. в детстве после просмотра мультфильмов придумывала новые эпизоды у себя в голове и обязательно ассоциировала себя с одним из персонажей.
У меня было похоже, только я обычно не ассоциировала себя с кем-то, а помещала как дополнительного персонажа. Так же, если мне не нравилось, как мультик закончился, я как бы мысленно просматривала его заново, но со своей, устраивающей меня, концовкой.

yooookai
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение yooookai » 27 авг 2011, 08:12

slychainaia писал(а):У меня было похоже, только я обычно не ассоциировала себя с кем-то, а помещала как дополнительного персонажа.
да да, и такое тоже бывает! придумаешь дополнительного персонажа в роли себя, выделишь себе не главную, но очень значимую роль и можешь так развлекаться дня три. стыдно вспоминать, но так оно и есть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение ghoststory » 27 авг 2011, 11:23

yooookai писал(а):стыдно вспоминать, но так оно и есть.
Стыдно ли это?

У меня бывало не такое, но, наверное, близкое. Когда в 23-24 года серьезно увлекалась языком Древнего Египта (среднеегипетским), могла придумывать, что я древняя египтянка, попавшая под машину времени.
Такие фантазии и другие гарантированно интересные мне вещи (например, искать закономерности в рисунке на полу) использую в дискомфортных ситуациях, например, в непривычном месте, к которому надо привыкнуть, или на мероприятии, откуда нельзя уйти.

yooookai
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение yooookai » 27 авг 2011, 11:36

ghoststory писал(а):Стыдно ли это?
ну, лично мне стыдно. как-то это глупо и бесполезно. еще бывают порой мысли, что кто-нибудь сможет залезть тебе в голову, к примеру, если коснется твоей руки, ну и сможет узнать, как ты там придумываешь себе иную жизнь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение ghoststory » 27 авг 2011, 11:47

Может развлечь, значит, уже есть польза.

Нескольких моих странностей тоже стыдилась, пока не поняла, что они могут быть связаны с СА и что такие вещи присущи не только мне.

yooookai
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение yooookai » 27 авг 2011, 12:06

ghoststory писал(а):Может развлечь, значит, уже есть польза.
отвлекает сильно же. сидишь на занятиях в мечтах о спасении мира, пропускаешь все мимо ушей, на улице врезаешься в столбы или можешь просто застыть посреди дороги и уставиться в одну точку. совершенно выпадаешь из мира.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение ghoststory » 27 авг 2011, 12:20

Фантазии с полным отключением от мира мне незнакомы.
Могу засмотреться на что-то и врезаться в столб или просто из-за плохой координации.
Считаю, что есть занятия, на которых вполне можно "отсутствовать". Если упускаю важную для себя информацию, потом ищу способы восстановить ее (пример: не могла прочитать тезисы в видеолекции, потому что по краю был орнамент из цветочков, который отвлекал; посмотрела этот эпизод несколько раз, пока не прочитала и не поняла тезисы).
Многое индивидуально, это понимаю.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Лиен » 27 авг 2011, 12:56

yooookai писал(а):еще бывают порой мысли, что кто-нибудь сможет залезть тебе в голову, к примеру, если коснется твоей руки, ну и сможет узнать, как ты там придумываешь себе иную жизнь.
О.
Я в юности ходила в группу йоги. (Она мне очень помогла, кстати: я пришла туда, по-видимому, в клинической депрессии. То есть меня туда привели, когда я была неспособна сопротивляться уговорам, вот и уговорили. К счастью. Первый год у меня было ощущение, что вот оно - место, где меня просто оставляют в покое. Руководительница говорила-говорила чего-то мистическое, но от меня ничего не требовалось, и можно было полежать. Потом меня постепенно научили расслаблению, и благодаря этому я восстановилась.)
Так вот, руководство было увлечено восточной мистикой, и вся группа - в основном девушки студенческого возраста - тоже. Я врожденный материалист, атеист и прагматик, и я достаточно критична, чтобы сопоставить слова с фактами и убедиться, что люди фантазируют, и никто из них на самом деле мысли не читает. Тем не менее, когда подобные разговоры ведутся постоянно и о чтении мыслей говорится как о чем-то само собой разумеющемся, это заставляет держаться настороже :)
Так что я Вас понимаю.

А настоящее чтение внутреннего состояния (но всё равно не "чтение мыслей") я видела потом, и совсем не у йогов, а у человека, который никакой мистикой не интересовался, но был мощным эмпатом. Это впечатляло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя