Активное фантазирование при РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Avis Rara » 27 авг 2011, 15:02

Лиен писал(а): А настоящее чтение внутреннего состояния (но всё равно не "чтение мыслей") я видела потом, и совсем не у йогов, а у человека, который никакой мистикой не интересовался, но был мощным эмпатом. Это впечатляло.
А как это выражалось? Он мог "читать внутреннее состояние" у любого человека?

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Лиен » 27 авг 2011, 16:20

Avis Rara писал(а): А как это выражалось? Он мог "читать внутреннее состояние" у любого человека?
Насчет любого человека не знаю.
Это был очень опытный музыкальный педагог, я брала у него уроки. И у меня постоянно было ощущение, что я стою перед ним стеклянная. Он всегда знал, что я чувствую и (до некоторой степени) думаю. Просто по издаваемым мною звукам настраивался на моё состояние. Это было страшно :) Потому что он мог буквально сказать: "Вот ты сейчас подумала то-то, и поэтому получилось так-то" - и угадывал 100%.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Инна И. » 17 сен 2011, 17:07

Про свои фантазии я могла бы написать очень-очень многа букаф...
В детстве я в некотором смысле жила в своих придуманных мирах. Не в том смысле что воспринимала их как реальные - как раз таки фантазии от реальности я всегда чётко отделяла. Скорее так: из фантазий я получала наиболее яркие и сильные эмоции, для которых реальная жизнь была только лишь серым и унылым фоном. При этом я совершенно не обязательно присутствовала в них сама в качестве персонажа. Скорее это было что-то вроде очень сильной эмпатии по отношению к воображаемым персонажам (при том что с реальными людьми у меня эмпатия обычно довольно слабая).
Что интересно, на каком-то жизненном этапе (несколько лет назад) я эту способность эмоционального проживания своих фантазий почти утратила. После чего и перестала писать художественные тексты. Почему так произошло - однозначного объяснения до сих пор не нашла, и время от времени этот вопрос меня беспокоит.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение enspro » 17 сен 2011, 17:42

Возможно, отчасти офф-топик.

В последнее время стал практиковать визуальные эксперименты в духе "дополненная реальность". Смена цвета автомобилей, неба (помните анекдот про "закат, только зеленый"?) и т. д. Вырезание статических объектов, эксперименты с освещением. Каркасы, прозрачность... Можно работать с воспоминаниями и реальной картинкой из глаз. Последнее -- прикольнее. Удается кратковременно. Работаю над звуком )

Раньше "игрался" только с подменой понятий "пол-потолок", "утро-вечер" и пр., фотошоп не использовал.

(надеюсь, никого не напугал)
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Shaman » 06 окт 2011, 15:32

Всю сознательную жизнь так живу, с самого раннего детства. Никому никогда об этом не говорил.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение sonja » 06 окт 2011, 16:31

Инна И. писал(а): Что интересно, на каком-то жизненном этапе (несколько лет назад) я эту способность эмоционального проживания своих фантазий почти утратила. После чего и перестала писать художественные тексты. Почему так произошло - однозначного объяснения до сих пор не нашла, и время от времени этот вопрос меня беспокоит.
М-м-м... а познакомиться с текстами можно?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Инна И. » 06 окт 2011, 16:43

sonja писал(а):М-м-м... а познакомиться с текстами можно?
Из лишней скромности не хочу прямо тут светить ссылки, но найти легко: в профиле адрес моего ЖЖ, и там см. самый верхний пост.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение sonja » 06 окт 2011, 17:23

Спасибо за направление. Почитаю обязательно.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Pjexaf
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Pjexaf » 20 ноя 2011, 18:29

В детстве мог часами сидеть на месте и дискуссировать с "человеком, живущем в моей голове", причем действительно верил в реальность его существования (хотя и никому не рассказывал, так как полагал что у всех людей есть нечто подобное :D), потом постепенно это прошло.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Patsak » 03 янв 2012, 19:41

О, это для меня та ещё проблема… Может, даже главная.
Сколько себя помню, всегда фантазировал с детства, по этой причине витал в облаках, имел проблемы в общении со сверстниками и с учителями, особенно когда улыбался без видимой причины. Бывает, вспомню какой-нибудь смешной случай или анекдот и улыбаюсь, а учительницу бесит – думает, что над ней смеюсь… Очень даже её теперь понимаю – мне тоже не нравится, когда кто-то в моём присутствии улыбается без видимой причины.

Фантазии были и есть на разные темы – как связанные лично с моей жизнью (типа потенциальных семейных отношений или работы), так и на отвлечённые темы – например, представляю вымышленные города, как бы они могли выглядеть, какие там предприятия, дома, транспорт; или как например если бы в моём городе вместо троллейбуса был бы трамвай или наоборот и типа того, ещё люблю придумывать модели транспорта, которые могли бы существовать. Иногда думаю о других планетах или разных фантастических существах. Также могу представлять, как по сюжету какого-нибудь советского фильма мог бы быть снят фильм в Америке или наоборот. Да всех тем так сразу и не вспомнишь…

Есть ещё так называемая «умственная жвачка», когда я начинаю обдумывать какой-нибудь репортаж из СМИ, но немного другими словами, однако всё равно типичными журналистскими фразами. Ещё иногда задумываюсь про какие-нибудь политические вопросы и могу одну и ту же тему обдумать с позиции патриота, демократа, националиста и др.

Главную проблему фантазирования вижу в отвлечении от реального мира, из-за фантазирования я допускаю «ляпы» в делах, выгляжу глупо, веду себя неуместно. Если нет фантазий и «внутренний диалог» молчит, этих проблем нет, даже людей могу иногда чувствовать.

А главная причина фантазий – это нервозность из-за боязни проблем с другими людьми, из-за неуверенности в правильности своих действий – тут фантазия для меня как сигарета для курильщика.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей