Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение ghoststory » 21 ноя 2015, 01:48

George писал(а): Думаю, ваша реакция вызвана тем, что вы почему-то принимаете это на свой счёт.
Каким бы ни было отношение матерей к своим детям, родителям категорически не нравятся разговоры о нелюбви к детям. Это мешает пониманию проблем и нахождению решений.
Это верно. Принимаю на свой счет потому, что вхожу в категорию матерей детей с РАС. К ребенку отношусь хорошо, а к негативным ситуациям, в которые попадаем вместе с ним, -- не всегда конструктивно. Но это решаемо.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение Brűhl » 24 май 2024, 09:50

ghoststory писал(а): Практика, в том числе данного форума, показывает, что матери, находящиеся в РФА, могут лучше понимать состояния и поведение ребенка, потому что отчасти знакомы с подобным на собственном опыте.
А матери не в РФА могут не понимать состояния ребёнка и перевирать мотивы его поведения, не удовлетворять потребности (кормить, когда еда неприятна; укрывать, когда ему нужно раскрыться; обнимать, когда критически важно не трогать).
Психоаналитик долго пыталась мне продвигать теорию матери‐холодильника, хотя о моей матери ничего не знает, только на основании детских фотографий. Логичнее было бы предположить ребёнка‐холодильника – отворачивается, пытается слезть с колен и с ручек, плачет. Но такая версия почему‐то не выдвигалась.
Вообще, не очень понятно, что такое «холодильник» – это кто проявляет «бесчувственность» в моральном смысле (нет родственной любви) или кто внешне не проявляет чувств (тогда неадекватно эмоциональные люди не подходят).

А ещё интересно, что такое часто упоминаемая у психиатров «ледяная стена».

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17204
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Стив Сильберман: «Четыре мифа об аутизме…»

Сообщение Alarika » 24 май 2024, 10:36

Brűhl писал(а):
24 май 2024, 09:50
не очень понятно, что такое «холодильник» – это кто проявляет «бесчувственность» в моральном смысле (нет родственной любви) или кто внешне не проявляет чувств (тогда неадекватно эмоциональные люди не подходят).
Насколько помню из тех давнишних времён, тогда не разделялись в этом смысле чувства и проявления. Типа как аутист не проявляет чувств, значит, их нет. И матерью-"холодильником" называлась та, кто и не имеет чувств к ребёнку, и не проявляет их.
А ещё интересно, что такое часто упоминаемая у психиатров «ледяная стена».
Общее ощущение, тренируемое психиатрами старых времён для точной диагностики шизофрении. С первых секунд контакта. Это типа как мы смотрим на подушку и думаем: "мягкая". Хотя вообще-то при этом это может быть неправильно, видела в интернете не один раз реалистичные скульптуры "мягких" подушек из дерева и камня.

Ну и вот смотришь-находишься рядом с зашедшим человеком, и это ощущение у них вроде как появляется.

А в пересказе одной человека психиатр ей сказал, когда она спрашивала про вероятность психиатрических заболеваний у её родственника. Что он сказал, что ему нужно на него посмотреть. И что если шизофрения, её будет видно уже по походке или по тому, как человек слюну сглатывает.

Ещё встречала, что запах у людей с шизофренией другой. Вот насчёт этого не могу сразу полностью отвергнуть, потому как вдруг этот врач имеет сверхобоняние, а обмен веществ при шизофрении, в принципе, мог бы быть нарушен. Но даже если что-то в этом есть, всё равно небось привирает, и очень сильно.

А насчёт ледяной стены. Некое особое ощущение, какое при желании можно при соответствующем обучении превратить в ощущение ледяной стены, от людей (у меня) бывает. Но у меня оно не как в виде ледяной стены, а в виде замершести их. Как вода в пруду замирает зимой, когда покрыта льдом, снегом, ветками, листьями. Хотя на самом деле движение и жизнь там есть, вот эти ключи и течения некоторые, рыбы некоторые живые. Но. Это ощущение не связано именно с шизофренией. Я чувствую его от части людей с какими-то психиатрическими состояниями и от части людей под нейролептиками типа галоперидола. Предполагаю у них именно то, что чувствую: снулые эмоции у них внутри есть, и их не видно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя