Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение Phobos » 28 ноя 2015, 03:47

Vorona писал(а):Это та разновидность мифов, которая возникает из неявного предположения, что аутичный человек — это обычный человек, у которого выпала какая-то черта. Максимум, несколько черт. Далее НТ воображают последствия такого выпадения (у себя). И ужасаются. То, что дело не в отсутствии 1-й или нескольких черт, а в видоизменении очень многого в мышлении и восприятии, вообразить гораздо сложнее.
Беда в том (и судьба этого форума тому ярчайший пример), что это как раз та разновидность непонимания и мифов, которая распространена не только в среде НТ, но и у "аутичных" из т.н. РФА - тех, что с диагнозом "черты аутичной личности", которые за "нейропластичность", у которых не сформировалась аутичная психика, не сформировался аутичный менталитет, которым оказываются ближе социальные нормы, ценностные ориентиры, поведенческие стереотипы нейротипичного общества, которые по всей видимости не особо то и знакомы (т.е. в основном в теории, а не на собственном опыте) с аутичным восприятием, аутичным мышлением, аутичными мотивациями, аутичным непониманием не только жестов и мимики, но самой сути эмоционально-иррационального, асоциально-аутичным поведением, атипично-аутичным развитием на всех его этапах... - словом, со всем тем, что на протяжении всего детства и формирует целостную, самодостаточную аутичную личность (и не важно насколько при этом физически и социально функциональную). К сожалению, даже такие "аутичные" не понимают ни мотиваций, ни аргументации, ни логики действий аутистов, ни сути аутистического расстройства, ни ментальных его проявлений... Чего уж говорить об НТ.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение Dig386 » 28 ноя 2015, 03:57

Phobos писал(а):но и у "аутичных" из т.н. РФА - тех, что с диагнозом "черты аутичной личности", которые за "нейропластичность"
Идеи нейропластичности встречаются у людей с официальными диагнозами "синдром Аспергера" и "аутизм":
1) Вы, несомненно, помните mkdir, её взгляд на мир весьма близок к этим идеям
2) Стивен Шор, активно поддерживающий идеи обучения аутичных людей восприятию невербальной коммуникации и встраиванию в нейротипичное общество (но с уважением своих аутичных особенностей)
Phobos писал(а):со всем тем, что на протяжении всего детства и формирует целостную, самодостаточную аутичную личность (и не важно насколько при этом физически и социально функциональную)
На практике функциональность как раз очень важна. И стремление расширить её для достижения личного комфорта - вполне естественно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение levandowskij » 28 ноя 2015, 07:27

К сожалению, даже такие "аутичные" не понимают ни мотиваций, ни аргументации, ни логики действий аутистов, ни сути аутистического расстройства, ни ментальных его проявлений... Чего уж говорить об НТ.
Ох, тут 2 то человека, живущих под одной крышей до конца друг друга понять не могут…

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение Vorona » 28 ноя 2015, 10:28

Dig386 писал(а):
Phobos писал(а):со всем тем, что на протяжении всего детства и формирует целостную, самодостаточную аутичную личность (и не важно насколько при этом физически и социально функциональную)
На практике функциональность как раз очень важна. И стремление расширить её для достижения личного комфорта - вполне естественно.
Функциональность важна, но всё ещё слишком часто под ней понимается копирование НТ (и даже при том, что среди НТ существуют интересные, воодушевляющие примеры, речь идёт о копировании усреднённого, заурядного). А не поиск иных, аспергероугодных путей. Не поиск ноу-хау.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение Dig386 » 28 ноя 2015, 12:06

Vorona писал(а):Функциональность важна, но всё ещё слишком часто под ней понимается копирование НТ (и даже при том, что среди НТ существуют интересные, воодушевляющие примеры, речь идёт о копировании усреднённого, заурядного). А не поиск иных, аспергероугодных путей. Не поиск ноу-хау.
Да, разумеется. Но именно поэтому я и говорю про функциональность, а не про нормализацию.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение Anechka » 05 май 2016, 14:22

не вникала ранее, думала только, что специалисты просто смотрят, если есть глазной контакт, то все ок, если нет, то не все ок. Ну обучить можно да, что б потом было может проще общаться с людьми в каких-то ситуациях, если очень нужно. А на тему, что налаживая глазной контакт что-то пытаются исправить и не думала. Возникает вопрос, а как же тогда незрячие то люди обходятся без глазного контакта то???
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение tertia » 09 май 2016, 21:32

Когда младшая была младше, она не смотрела на меня и не понимала, когда я ей что-то показывала - "сделай вот так", или "вон там собачка", или "твои игрушка лежит вон там". Мне приходилось проходить эти этапы: 1. Посмотри на меня 2. Посмотри, увидь мои руки. 3. Подумай, пойми, куда они показывают. Второй вариант был - поворачивать ее голову своими руками в нужную сторону, возле глаз помахать медленно рукой и потом повести рукой в сторону, в которую я хочу, чтобы она перевела взгляд.
Стало с годами лучше! То и дело смотрит на людей во время разговора и благодаря этому иногда видит, куда показывают рукой, уже без подсказки. Если показывают взглядом или головой, кивком, не увидит, но все же это лучше, чем раньше, когда совсем никак.
Дело не только во взгляде в глаза, еще есть другая информация, которая передается невербально человеком. В том числе эмоции, улыбка или нахмуренные брови, так что это на самом деле важно, по-моему.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение tertia » 09 май 2016, 21:34

Anechka писал(а): Возникает вопрос, а как же тогда незрячие то люди обходятся без глазного контакта то???
Они в голосе все слышат. Плюс люди делают скидку на слепоту и компенсируют словами недостаток зрительной информации.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение Anechka » 09 май 2016, 22:57

но младше - это сколько? В 3-4-5 лет и даже постарше детей так или иначе приходится учить куда и как смотреть. Но одно дело - научить, а другое дело - восстановить какие-то функции с помощью этого. Или вообще заменить. И если человек на слух воспринимает лучше, то почему надо упираться в глазной контакт? Научится со временем. А то прям как в школе, если в окно смотришь или книжку читаешь, то почему то считается, что учителя уже не слышишь и не понимаешь о чем он.) при том, что если начинаешь смотреть, то реально можно перестать понять о чем говорится.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном конт

Сообщение tertia » 10 май 2016, 20:47

Я достаточно знакома с детьми, чтобы отличать, когда у ребенка есть проблемы с глазным контактом, а когда нет, даже в три-пять лет.
Насчет "надо упираться" - полностью согласна. Это каждый сам для себя только решает! Кто-то предпочитает развивать сильные стороны ребенка, кто-то подтягивает слабые, кто-то делает все, где как получится, не особо вникая. Я учила, потому что для меня это часть общения, и мне было сложно чему-то учить дочку, когда мне казалось. что она меня совершенно не слышит и не видит того, что я ей показываю. Поэтому мой путь был - научить пользоваться глазами в общении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость