Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 31 мар 2018, 21:19

Почему мне не нравится, когда при аутизме возникает тема глазного контакта. Не по себе лично. Точнее, конечно, это связано с личным опытом, но весьма косвенным способом. У меня лично никогда (за некоторыми исключениями) не возникало такого, чтобы люди обращали излишнее внимание на это или заставляли бы как-то делать по-другому (как в других вопросах). Видимо, это отлично вписывалось в общий образ скромной и очень стеснительной девочки/женщины. Только после нескольких случаев реплик со стороны некоторых людей на работе "Вы на меня даже и не смотрите" более внимательно стала придерживаться эпизодической имитации взгляда.

Но неоднократно видела в фильмах (фильмы я всегда смотрела своеобразным способом, преимущественно слушала, но эти интересные для меня моменты я смотрела внимательно) с эпизодическими ролями детей-аутистов (зарубежные), как в определённые моменты их поведения, при волнении или сильно плохой обстановке (когда у них получаются ступор, усиление моторного и речевого стимминга, отключение от действительности) в первую очередь ответственные за них люди (мама, воспитатель) - вызывали на глазной контакт (говорили "посмотри мне в глаза", трогали, тормошили, знаками указывали на необходимость посмотреть в глаза). По аналогии с собой эти моменты я воспринимала как крайнее издевательство над людьми. Потому что, по аналогии с собой, у меня в такие моменты предполагаются совсем другие действия, но совершенно не говорить со мной, не трогать меня и всячески пытаться насильственно привести в стандартное состояние. И меня удивляло, почему в фильмах такие неподходящие действия достигали своей цели - ребёнок (или взрослый) выходил в более стандартное для человека состояние, а не впадал в ещё больший ступор или, наоборот, срыв (как случилось бы со мной).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Jesse » 01 апр 2018, 05:05

Alarika, я вообще фильмы про аутичных людей смотреть не могу - как правило фильм далёк от реальности (моей), моего опыта, моего видения аутичных людей. Возникает чувство "не верю".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 01 апр 2018, 05:48

Jesse писал(а):
01 апр 2018, 05:05
я вообще фильмы про аутичных людей смотреть не могу
Единственный фильм, который мне попался с аутичной ролью в более-менее главной роли - "Восход Меркурия". И то потому, что я заранее не знала. В остальных - эпизодическое появление.

Ни фильмов, ни книг с участием или в авторстве аутичных людей я читать не могу. Даже в этом году пробовала начать почитать, что написано в авторстве, совсем никак не получилось. Причину не знаю. Такое же ощущение, как в тех случаях, когда читаешь-читаешь книгу - и кошка умерла там, и всё, дальше читать невозможно (хотя одно обратное исключение на это есть - "Кладбище домашних животных", читала около 50 раз и в разных переводах). Может быть, мне жалко аутичных персонажей? Мне кажется, что, как и в реальности, люди из самых лучших побуждений создают им много неприятного и неправильного. Наверно, причина эта (что жалко), но и с допущением такого предположения странно тогда всё равно (вероятно, не во всех случаях имеются негативные переживания у аутичных персонажей, а я всё равно не могу читать ничего).
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Poison » 09 апр 2018, 01:47

Мы дочь не всегда просим посмотреть в глаза.Но я тоже не могу разговаривать с человеком,если он хоть изредко не смотрит мне в глаза.Ощущения слов он где-то летает.Дочка тоже посмотрит секунд на 5-10 и отводит глаза.Тоже может увидет мои губы-бантиком для поцелуя не смотря на пеня прямо,поэтому я знаю,что она видит и фиксирует меня.Когда она начинает орать и плакать,истерить я тоже прошу ее посмотреть на меня(плюс ласка и обнимашки) и она тоже успокаивается.Не заставляя ее мы научили ее смотреть и замечать нас.Память на лица хороша в приделах родных и хорошо знакомых.Чужих детей и взрослых может спутать.Соседей хорошо узнает.Я когда прочитала здесь ваши комментарии про глаз.контакт,перестала часто настаиваить о нем дочке.Но когда она приходит ко мне что-то показать/рассказать,сама заглядывает в глаза,чем очень нас радует.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 апр 2018, 02:23

Poison писал(а):
09 апр 2018, 01:47
Память на лица хороша в приделах родных и хорошо знакомых.
К сожалению, это явление (неузнавание людей) не связано с тем, как и сколь долго смотреть на человека. Это имеет какую-то другую причину (вероятно, нецелостное восприятие).
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Poison » 09 апр 2018, 05:27

Тоже так считаю.Мою сестру(старшая ее видела только в полгода и сейчас только видео и тел.связь)она узнает по голосу.Стоит сестре заговорить,прибегает и здоровается с ней.и поцелуйчики воздушные шлет.Мою любую подругу,которых она редко видит,может назвать тетей.Они ей все на одно лицо я думаю.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Indiferenta » 09 май 2018, 10:35

По поводу глазного контакта мне неоднократно предъявляли претензии. Нельзя сказать, что этот элемент поведения не играет роли. Но при этом, я не думаю, что меня можно так вот запросто "научить" смотреть в глаза, и после этого сразу все наладится. Там всё будет бесплатно, там всё будет в кайф. Там наверное ващще не надо будет умирать. Я ж не потому не смотрю, что не знаю об этой социальной норме, и не потому что забываю ее выполнять. Причина в том, что глазной контакт выражено дискомфортен мне, и с этим ничего нельзя поделать. Совершить насилие над собой и все-таки посмотреть можно, чувствовать себя при этом хорошо - нет. Так зачем мне это надо? Почему я должна жертвовать своим комфортом ради комфорта окружающих? Причем из этой попытки изнасиловать себя все равно же не получается ничего хорошего, потому что просто смотреть в глаза недостаточно, требуется еще и естественно, открыто и дружелюбно при этом себя вести. Что и само по себе проблема, а в сочетании со зрительным контактом - на порядок бОльшая проблема. Попробуйте-ка вести себя естественно, открыто и дружелюбно, воткнув себя в ногу вилку.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Ida » 09 май 2018, 11:48

В детстве часто ставили в упрёк отсутствие глазного контакта. Во взрослом возрасте - практически никогда. (Самый яркий случай: замечено, что если один знакомый говорит "Послушайте меня внимательно", это означает, что надо на него посмотреть. Лично мне это внимательности не добавляет.) Впрочем, взрослые взрослым редко явно указывают на то, что не нравится или кажется странным. Обратила внимание, что многие нейротипики при общении со мной "зеркалят" и не смотрят мне в глаза - как и я им. Те же самые нейротипики при общении друг с другом в глаза смотрят.

Модель психического пытаюсь строить, учитывая интонации и - если успеваю заметить - выражения лица. Глаза вообще никакой информации о состоянии человека мне не дают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 11:57

Ida писал(а):
09 май 2018, 11:48
Глаза вообще никакой информации о состоянии человека мне не дают.
Ладно ещё не давали бы совсем. Но ведь ещё и наоборот - совершенно всё запутывают. Почему-то выражение глаз и вообще лица (в моём восприятии) часто совершенно не совпадается с "правильным" восприятием от интонации. Поэтому только 2 варианта: или я не понимаю выражений лиц, или людям свойственно давать разную реакцию по внешности и по голосу (или и то, и другое вместе).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 12:08

Я раньше думала что не распознаю выражения глаз, однако судя по здешнему тесту на понимание эмоций по взглядам людей, мои способности в этом достаточно хороши
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей