Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 12:11

Но мне нужно было немного больше времени на размышления, и я в основном ориентировалась на варианты ответов внизу- видела варианты и до меня тут же доходило, какая именно это эмоция. И я выбирала правильный ответ в большинстве случаев. А без вариантов ответов я бы думаю дольше бы ковырялась в памяти пытаясь вспомнить что это вообще за эмоция. Возможно это связано с некоторой рассеянностью и ослаблением памяти из-за негативных симптомов РШС
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Indiferenta » 09 май 2018, 14:10

Murori писал(а): Я раньше думала что не распознаю выражения глаз, однако судя по здешнему тесту на понимание эмоций по взглядам людей, мои способности в этом достаточно хороши
На мой взгляд, проблема не столько в том, чтобы распознавать выражение лица (хотя и в этом тоже), сколько в том чтобы делать это в режиме реального времени, в ходе беседы. У нормальных людей это все автоматически происходит. Они не расшифровывают эмоции по внешним признакам, они их зеркалят на уровне безусловного рефлекса, и затем уже распознают как собственные. Расшифровывать же их сознательно, со всеми нюансами, сменяющими друг друга по 5 раз в секунду, и при этом еще успевать слова слушать и что-то отвечать, это надо 6 кг мозгов как у слона иметь. С картинками проще, их можно сколько влезет разглядывать.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 14:21

Indiferenta писал(а): У нормальных людей это все автоматически происходит. Они не расшифровывают эмоции по внешним признакам, они их зеркалят на уровне безусловного рефлекса, и затем уже распознают как собственные
Что значит "распознают как собственные"? Ощущают чужие эмоции как свои собственные, как будто они сами это испытывают? Или что?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 14:29

Murori писал(а):
09 май 2018, 14:21
Что значит "распознают как собственные"? Ощущают чужие эмоции как свои собственные, как будто они сами это испытывают? Или что?
Да, именно это и значит. Когда я смотрю на собаку, я не анализирую по пунктам движения её хвоста, постановку ушей, направление взгляда и т.п., а сразу в целом чувствую её намерения (интерес, намерение исполнить свой долг по охране крыльца, укусить на самом деле). Так же и люди, посмотрев на другого человека, не анализируют всякие мелочи, а видят в целом, например, "испуг", потому что ощущают в какой-то мере как собственное. Или как ещё посмотришь на лимон и сразу вкус его и кислота ощущается, потому что внешний вид лимона и вкус его слишком ярко и неразрывно связаны между собой в сознании (так же внешний вид эмоции, её ощущение и название и связаны между собой у большинства нейротипичных людей тесно и неразрывно, и без всякого обдумывания и длительного анализа).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 14:41

Alarika писал(а): Когда я смотрю на собаку, я не анализирую по пунктам движения её хвоста, постановку ушей, направление взгляда и т.п., а сразу в целом чувствую её намерения (интерес, намерение исполнить свой долг по охране крыльца, укусить на самом деле). Так же и люди, посмотрев на другого человека, не анализируют всякие мелочи, а видят в целом, например, "испуг", потому что ощущают в какой-то мере как собственное
А Вы только собак чувствуете?
Я как то о таком особо не задумывалась - ощущаю ли я чужие эмоции в какой то мере как свои собственные, но думаю что ощущаю т.к. по тестам у меня нет алекситимии
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 14:49

Murori писал(а):
09 май 2018, 14:41
А Вы только собак чувствуете?
Ещё кошек, маленьких детей, людей с некоторыми психическими отклонениями (умственная отсталость вследствие различных причин, шизофрения не сильно выраженная). Вероятно, у маленьких детей и у нейроотличных людей невербалика более понятная для меня.
вёшенка🐾

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Indiferenta » 09 май 2018, 14:52

Murori, я не могу вам точно объяснить, я же не обладаю такой способностью, только теоретизирую на основании всяких косвенных данных. Как я понимаю, ощущают, как будто сами их испытывают, в том смысле что заражаются ими. Знаете всякие эксперименты, когда в очередь подсаживали человека, начинавшего сладко зевать? Но при этом обычно все-таки могут различать, какие эмоции свои, а какие чужие, так же, как мы отличаем реальную картинку от нафантазированной, хотя последнюю тоже в некотором роде видим внутренним взором. Причем даже если человек ведет себя как садист, все равно он тоже заражается эмоциями, какая-то часть его психики - отражение психического состояния жертвы, и он как бы попеременно переключается внутри себя между разными ролями. Так я это понимаю.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 15:21

Indiferenta писал(а): Как я понимаю, ощущают, как будто сами их испытывают, в том смысле что заражаются ими
Ну я могу например заразиться смехом, грустью в каких то случаях, злостью там - значит я получается испытываю чужие эмоции? или мне просто самой становится весело, грустно или я испытываю злость оттого что другой человек испытывает злость на меня или на кого то другого?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 15:24

Indiferenta писал(а): я же не обладаю такой способностью, только теоретизирую на основании всяких косвенных данных
Получается что даже у нейроотличных (не аутичных) людей эта способность варьирует - и она может как отсутствовать, так и присутствовать?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 15:27

Чужой идеей также могу заразиться, если эта идея мне как то интересна, тоже испытать какой то энтузиазм по этому поводу, ну и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей