Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 02 июл 2017, 12:21

Из соседней темы, но больше относится сюда, цитата меня
с первого раза не всегда понятно для другого человека формулирую ответ, так как ассоциации в разговоре у меня часто неявные, как будто ожидаю, что собеседник владеет такой же информацией и мыслями, что и я.
Поясняю, что имела в виду. У меня, похоже, как и раньше в детстве, иногда есть ощущение, что, когда мысли сильные, все другие тоже обязаны их знать. И часть мыслей пропускаю из объяснения.

Например, на вопрос "Чем покормила кота". Я говорю: "Это." Воображаю яйцо. И на всякий случай уточняю: "Кругленькое". Ну, в данном случае всё было понятно из контекста разговора.

Из позавчерашнего. Жещина спрашивает, где поставить печать на справку. Я говорю "Там" и воображаю это место. Меня переспрашивают, где это "там". Я удивляюсь непонятливости и говорю "Ну, там", и на всякий случай ещё и показываю направление, где это. Меня ещё раз переспрашивают. Но тут уже медсестра поясняет: "У секретаря". Только после этого я понимаю причину того, почему меня не поняли.

Только для РАС это нехарактерно, я так думаю (по крайней мере, не до такой степени, наверно). В описаниях шизофрении видела сходные примеры.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 04 июл 2017, 11:21

На прошедшей неделе последила ещё раз за своей речью. У меня получается 3 варианта, как я разговариваю:

1. Чаще всего. Обычное состояние, когда говорить нужно по необходимости (информационный обмен или поддержание знакомства). С некоторым усилием. Лёгкие дефекты. Недосказанность, с пропусками того, что я считаю известным собеседнику. Небольшие паузы внутри предложений и в середине слов. Неточность интонаций (например, получается вопросительная вместо утвердительной). Временами какая-то искусственность интонации.

2. Иногда. Невозможность говорить. Или ответ одним словом. Когда в незнакомой или малознакомой ситуации. Или когда занята другим делом и не могу сразу переключиться на разговор. Причина - в голове пусто, нет никаких слов. Или слов просто нет (не уверена, что всегда думаю словами, обычно чем-то другим), или их появление тормозится большой занятостью мозга другими вещами.

3. Редко. Никаких дефектов (почти идеально). В случаях личной заинтересованности темой. Такое бывало на моих лекциях со школьниками или докладах на планёрках (информационно-просветительная работа, по разным медицинским темам) - начинаешь говорить с трудом, но на определённом моменте в голове куда-то соскальзывает и дальше всё идёт красочно, эмоционально и достаточно гладко. Если тема из моих интересов, часто вклиниваюсь в разговор других людей совершенно не к месту. Или в случаях некоторых сильных эмоций (разозлённость, чувство несправедливости, экстренная медицинская ситуация), тогда у меня нет проблем даже с телефонным разговором. Но специально попасть в это состояние, когда речь совершенно свободная, у меня пока ещё ни разу не получалось, только случайно.

И к параллельному вопросу, тоже для меня проблематичному - часто резкость высказываний. Как я сама предполагала раньше, это из-за того, что не вижу ответной реакции на свои слова. Если на работе мне казалось, что меня не слушают, я раньше вполне могла сказать: "Если Вам не нужно, что я говорю, не вижу смысла, зачем Вы вообще в больницу пришли" (да, реакция на подобные высказывания всегда явная и чёткая, но потом обычно мне всё-таки приходилось извиняться).
Ещё часто - из-за того, что не могу одновременно думать о чём-то и отвечать на вопросы (поэтому так и стала говорить, что на всё отвечу и напишу потом, в конце приёма).
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение alycha » 04 июл 2017, 11:50

Alarika,
2. Иногда. Невозможность говорить. Или ответ одним словом. Когда в незнакомой или малознакомой ситуации. Или когда занята другим делом и не могу сразу переключиться на разговор. Причина - в голове пусто, нет никаких слов. Или слов просто нет (не уверена, что всегда думаю словами, обычно чем-то другим), или их появление тормозится большой занятостью мозга другими вещами.

Вот! Прямо так и бывает. В моем случае совсем не иногда.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Alarika » 04 июл 2017, 14:07

Если именно так и бывает, есть вероятность, что и помогать будет то же самое.

Полностью такие состояния обойти невозможно, но сейчас они у меня реже и мягче, чем раньше.
Мне помогало:
1. Предварительное ознакомление с обстановкой в незнакомом месте. Просто прийти и посмотреть, что там в этом учреждении, какие вопросы задаются другим людям, и что они отвечают. Или можно спросить у кого, если такой человек есть.
2. Исходя из имеющейся информации прикинуть возможные варианты разговора. Если есть достаточно информации, придумать и заучить свои слова (особенно первые).
3. Быть готовой всё-таки к тому, что возможны затруднения с речью. Если что, заранее пишу, что возможно, на листочке (нормально проходило, например, при обращении в чужие мед.учреждения, аптеку, на работе).
4. Не переживать, когда не получается. Людей с подобными проблемами много. Среди взрослых обычно не принято заострять на этом внимание, кто как говорит (не то, что в школе). Единственно, заторможенность будет расцениваться как глупость с соответствующим отношением (если в госучреждениях, магазинах и других чужих аналогичных местах, это вполне можно пережить - пусть думают, что хотят).
5. Тренировка. Начиная с более знакомых людей и мест. Трудно и до конца не работает, потому что любое отклонение от предыдущего случая делает вроде похожую ситуацию новой и непонятной. Но всё равно эффект есть.
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение alycha » 04 июл 2017, 17:48

Alarika,
Спасибо!
Попробую набрасывать в блокноте фразы.

Anzhela
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anzhela » 09 июл 2017, 00:43

Miry писал(а):
02 ноя 2016, 08:33
Я бы добавила пункт 6 (вытекающий из пункта 2) - недостаточно практики в безопасных условиях.
У меня стоит цель "поработать над речью", но я пока не знаю, как это сделать, то есть как инициировать ситуацию, в которой я могла бы говорить и кто-то стал бы меня слушать..........

Бытовые ситуации и общение со знакомыми не годятся, мне нужна именно ситуация, в которой мы договорились о том, что разговариваем, и обозначена тема разговора.
Можно пообщаться по скайпу - я могу Вам давать Вам обратную связь, при условии, что в выбранной теме достаточно разбираюсь.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение alycha » 09 июл 2017, 10:01

На тестировании, когда я отвечала на некоторые вопросы, я видела в голове мультик, который легче было показать жестами и на основании жестов сопроводить словами.
Само такая связь процессов, как я теперь понимаю, для РАС не типична.
При этом, использование жестов для меня не характерно.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Miry » 09 июл 2017, 12:42

Anzhela, спасибо. Сейчас у меня есть книжный клуб, и общения в реальности довольно много. На скайп-встрече аутичных я тоже была и получила обратную связь, была заявлена проблема в том, что в ситуации монолога я постепенно повышаю голос. Но в дальнейшем, возможно, обращусь. Ваше предложение очень ценно для меня.

Anzhela
родитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение Anzhela » 09 июл 2017, 20:56

Miry писал(а): Anzhela, спасибо. Сейчас у меня есть книжный клуб, и общения в реальности довольно много. На скайп-встрече аутичных я тоже была и получила обратную связь, была заявлена проблема в том, что в ситуации монолога я постепенно повышаю голос. Но в дальнейшем, возможно, обращусь. Ваше предложение очень ценно для меня.
Ок, обращайтесь, если решите. Буду рада быть полезной.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Затруднения с речью: каковы «узкие места»?

Сообщение alycha » 10 июл 2017, 13:43

Как вы думаете, можно ли самостоятельно оценить спонтанность собственной речи?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость