Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 25 апр 2018, 17:55

.У меня и работа не числится в обязательных.
1) для меня работа никак не интересна
2) не пойти ни как нельзя - я один в смене на этой должности, на 2 предприятия
3) платят во время, всегда с премией при сравнительно малых моих затратах

хотел аквариум ещё поставить у себя, но придется его чистить и рыб кормить (вообще-то мы его собирали, но стекло все никак не резалось, не те стекла были). дома раньше был, на 200 л.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 18:11

Anechka писал(а):
25 апр 2018, 11:01
ghoststory писал(а): Есть точка зрения: лени не существует.
Придерживаюсь как раз этой точки зрения. Всегда есть какая-то причина.
Причина-то есть. Да, всегда. Но это не значит, что нужно оставлять всё, как есть. В моём случае причина лени - страх организма (не знаю, что я всё время организмом называю, скорее всего, несознательную часть психики). Организм очень боится перегрузок. Любого рода (сенсорных, физических, нервно-психических, эмоциональных). Это для него очень страшно по ощущениям, последствиям и утрате контроля над окружением и своим поведением. А, поскольку он (организм) вовремя ничего не ощущает (а только когда перегрузка стала нетерпимой) - перестраховывается (не желает идти в страшные шумные яркие места, общаться с непредсказуемыми людьми, слишком много работать). И разумно ему объяснить, что не всякая сенсорная перегрузка и не всякая переработка страшна - невозможно (он знает, что это обман, на уровне разума я эти вещи контролирую также не лучшим образом). Вот и уклоняется от всего известными ему способами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Patsak » 25 апр 2018, 18:39

Alarika, я пришёл точно к таким же выводам!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 19:13

Patsak писал(а):
25 апр 2018, 18:39
я пришёл точно к таким же выводам!
Если Вы пришли к таким выводам раньше меня (потому что я окончательно всё сопоставила только сегодня), не пришли ли Вы к какому-нибудь способу устранения этого. Понятно, что полностью это невозможно, потому как организм имеет абсолютно понятные причины бояться, постоянно подтверждаемые его жизнью. Но, пока полностью не пройдёт период "лени", мой организм лучше и не трогать и не заставлять что-то делать, он будет сопротивляться, и при этом существует риск более глубокого нарушения нервно-психического состояния. Разве что, как и всегда раньше, просто принять к сведению, что работоспособность на уровне нормальных людей невозможна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 19:30

Anechka писал(а): Но ведь есть еще ресурсы, которые ограничены. Время, силы и пр.
Вот именно несделанные дела и забирают у меня очень много ресурсов в виде энергии. Несделанные дела давят, портят настроение, будто лежат на моих плечах, будто душат, будто волочатся за мной по земле, как привязанный мешок. Надо либо "отпустить" эти дела, перекодировав из "несделанные" в "не мои", "ненужные мне". Либо сделать.
Anechka писал(а): То есть если оставить человека один на один только с этим необязательным делом, то через некоторое время он его сделает, потому что больше нечего будет.
То есть кто-то возьмёт на себя все мои дела, оставит меня наедине с захламлённым погребом, и от скуки я в нём уберусь? Фантастика! :) Очень заманчивая фантастика...

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 20:09

Patsak писал(а): Для меня самое главное - чтобы был хоть какой-то, пусть мелкий, но результат
Для меня результатом будет уже мысль и чувство, что я начала двигаться в нужном мне направлении, значит вероятность того, что я избавлюсь от этого груза (несделанное дело) повысилась.
Если я настроюсь на "видимый глазами результат" в огромном и неподъёмном за раз для меня деле, то это тупик (для меня).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 20:13

levandowskij писал(а): только графика нет полива.
Создайте его.
levandowskij писал(а): хотел аквариум ещё поставить у себя, но придется его чистить и рыб кормить
Ещё то испытание! Я с такой радостью рассталась с ним!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 20:22

Alarika писал(а): Но это не значит, что нужно оставлять всё, как есть.
Но если в вашем случае нет известных способов что-либо изменить, то самое разумное, я считаю, оставить всё как есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 20:25

Jesse писал(а):
25 апр 2018, 20:22
Alarika писал(а): Но это не значит, что нужно оставлять всё, как есть.
Но если в вашем случае нет известных способов что-либо изменить, то самое разумное, я считаю, оставить всё как есть.
А вдруг есть. А я просто про них не знаю. Или была недостаточна последовательна и настойчива в предыдущих попытках.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 25 апр 2018, 23:46

Alarika писал(а): Исполнительная дисфункция. Существует в сложных и "новых" делах.
У меня точно так же.
Alarika писал(а): В моём случае причина лени - страх организма
По-моему, это и называют избеганием требований, основанном на тревоге.
И мне кажется, что из-за слабых исполнительных функций она как раз может сформироваться. Из-за негативного опыта.
Ghost писал(а): а как у вас проявляется исполнительная дифункция? Какие препараты помогают?
Проявляется: не могу переключиться на нужное дело, мысленно и физически, вникнуть. Возникает ступор и ощущение "белого экрана" перед внутренним взором вместо внутреннего плана действий. Помогал Сердолект. Кому-то другому, может, другой препарат помогает. Но насчёт себя не уверена, что это не был эффект плацебо.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей