Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 июн 2018, 18:36

Anechka писал(а): Ну конечно. Иначе какой смысл?
А я пишу, когда хочу.
Мне интересно, о чём же вы пишите? Может книгу? Зачем такая обязательность?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Kurzewile » 25 июн 2018, 22:31

Кстати, о ежедневниках. Видела весьма оригинальное использование ежедневника - писать в него не то, что планируешь сделать, а то, что уже сделал за прошедшие дни и часы. Такой дневник с готовыми датой и временем. Наглядно.
(Мне кажется или я об этом уже писала? Если повторяюсь, прошу прощения.)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 25 июн 2018, 23:21

Kurzewile писал(а): , а то, что уже сделал за прошедшие дни и часы.
У меня в такой формат и переходит частенько. На сколько знаю, это тоже очень полезно. Наглядно видно, что сделано. А то бывает кажется что ничего ж не делаешь.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 25 июн 2018, 23:24

Обязательность что б научиться это делать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ghost » 07 июл 2018, 21:49

У меня бывают такие ситуации, когда очень хочется что-то сделать и есть такая возможность, но не делаю по непонятной или несущественной причине. Например иногда хочется поддерживать диалог, но не решаюсь.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 07 июл 2018, 23:14

Ghost писал(а):
07 июл 2018, 21:49
не решаюсь
Страх? Например, страх непредвиденной реакции собеседника(-ов) на попытку поддержания, страх неудачи (глупости или неуместности сказанного). Если страх - осознать его и забыть про него. Признать своё право на неудачу и право собеседника на свою реакцию. Признать тот факт, что универсального единственно правильного способа ведения диалога нет. Если только это не разговор с ответственными последствиями (там неудачные попытки вредны).

Других вариантов не знаю. Разве что ещё лень (когда не хочется тратить силы и концентрацию на разговор, чтобы потом потратить их на что-то более подходящее).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ghost » 07 июл 2018, 23:36

Alarika, да, возможно, что часто причиной может оказаться страх. В моей жизни было много неловких моментов, когда люди меня не понимали или реагировали неожиданно агрессивно.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 24 июл 2018, 10:56

Провалила попытку превратить себя в гения эффективности человека, который делает в день нормальное количество работы. Написала план - теоретически выполнимый, на шесть часов сконцентрированной работы (сложные вычисления). Обычно план пишу, но выполняю как получится (а целиком не получалось никогда), отчего в конце дня ощущение какой-то безнадёжности. В этот раз решила «добить», сделать всё полностью: когда не хотелось больше возвращаться к делу, приказывала себе вернуться.

Непрерывно шесть часов я не работала (да это и не требуется), к вечеру закончила. Вечером со мной решили поговорить люди. Сначала на темы, о которых я просила не разговаривать. Обычно такие разговоры выдерживаю без последствий, но после данного разговора беседовать со мной уже было нельзя: всякий раз, когда собеседник говорил не то, что от него ожидалось, мне было весьма нехорошо (когнитивная перегрузка). И физически плохое самочувствие на оставшийся вечер.

Не знаю, в чём ошибка. Работаю же перед дедлайнами и больше шести часов подряд. Удивительно тогда, что напряжённая работа в обычное время выносит мозг. И как её организовать, чтоб не выносила...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 24 июл 2018, 13:52

Ida писал(а):
24 июл 2018, 10:56
Не знаю, в чём ошибка. Работаю же перед дедлайнами и больше шести часов подряд. Удивительно тогда, что напряжённая работа в обычное время выносит мозг. И как её организовать, чтоб не выносила...
Не в этом ли ошибка -
В этот раз решила «добить», сделать всё полностью: когда не хотелось больше возвращаться к делу, приказывала себе вернуться.
Никогда не применяю насильственный приказной способ исполнения работы на ежедневной основе. Такой способ хорош при дефиците времени, определёнными периодами, когда организм хорошо понимает, почему и зачем применяется жёсткий волевой способ. В остальные дни он такого не понимает, зачем работать на последнем резерве, и что он будет делать в случае его истощения или возникновения непредвиденных обстоятельств (или даже откуда возьмёт силы на завтрашний новый день). Точнее, организм лучше меня понимает, что последствия будут плохими: от психосоматических проявлений (в лучшем случае, если организм в виде подсознательных центров возьмёт самоуправление на себя) до срыва или резкого повышения риска иного рода неадекватности поведения (если организм не успеет вывести меня из зоны риска против волевой функции самоосозания).

Или, другими словами, то, что я начала было объяснять в другом месте. Стресс определённой частоты и силы (тот же дедлайн) полезен для организма. Но, когда он слишком част и вызывает не адаптивную реакцию (стресс), а дезадаптивную (дистресс) - вреден.

У меня ежедневную работу получилось наладить, 1) включив её (с многочисленных, вначале неудачных, попыток) в зону интересов (даже изначально неинтересную), а затем 2) постепенно мягко введя её в ежедневный привычный распорядок. Когда она уже включена в распорядок, дальше она может даже стать обратно неинтересной, уже ни на что это не повлияет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 24 июл 2018, 19:08

Alarika писал(а):Никогда не применяю насильственный приказной способ исполнения работы на ежедневной основе.
У меня приказной порядок очень гуманный: не приказываю себе того, что не могу, приказываю себе не лениться. При возникновении желания позаниматься чем-то менее ответственным спрашиваю себя: «Можешь продолжать заниматься делом дальше? - Могу. - Тогда продолжай!» Нагрузку наращивала постепенно, и в предыдущие дни, получая от себя ответ «не могу», тут же прекращала. В этот раз «могу» было до конца. Почему-то это не помешало к вечеру слететь с катушек.

Работают же как-то люди по восемь часов в сутки. Почему я не могу шесть... Дело интересное, но новое и требует принятия большого количества решений и работы с огромными (для меня) объёмами информации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей