Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение rise » 02 окт 2016, 19:43

Fratervagus писал(а):Чтобы вовремя отправляться в путь, за сколько вы начинаете готовиться?
Обычно за полчаса, но в экстренных ситуациях могу и за 10 минут выбежать. Но это опять же, благодаря тому, что мне не надо выполнять никаких дополнительных действий.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение ghoststory » 02 окт 2016, 19:49

rise писал(а): Постоянно занимаюсь своими делами и откладываю различные интеллектуальные задачи на потом.
Почему именно этого рода задачи откладываете? С ними трудно справиться?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение rise » 02 окт 2016, 19:58

ghoststory писал(а): Почему именно этого рода задачи откладываете? С ними трудно справиться?
Полагаю, что так. Очень трудно дается изучение чего-либо нового. Если алгоритм решения мне известен, выполнить задачу намного проще. Но все равно приходится себя заставлять. С творческими задачами такая же проблема, если их нельзя отнести к интеллектуальным.

Остальные задачи даются проще из-за получаемых положительных эмоций. Уборка в доме и другие бытовые задачи способствуют чистоте и порядку, что мне очень нравится. Поездки куда-то даются легко из-за специнтереса. С пешими прогулками сложнее, но тоже можно себя заставить из-за возможности хотя бы со стороны посмотреть на объекты специнтереса.

Но когда стоит ряд задач, которые надо сделать перед чем-то более интересным, тогда мотивация теряется даже к получению этого интересного. Может начаться стресс, депрессия, апатия или просто начну сразу делать то, что мне хочется. Поэтому для меня не является выходом составление длинного графика неприятных дел.
Последний раз редактировалось rise 02 окт 2016, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение rise » 02 окт 2016, 20:13

При этом прослеживается очень странная связь.
Записи на форуме мне читать интересно, даже очень длинные. На некоторых других ресурсах тоже читаю все комментарии и успешно пытаюсь вникать в написанное. Если интересный мне человек рассказывает что-либо, мне нередко удается в этом разобраться, чего бы я не сделал по собственному желанию.

Трудности с пересказом и запоминанием все равно присутствуют, но на фоне моей полной парализации к обучению это очень большая разница.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 02 окт 2016, 22:20

Когда я жил один и всё было подконтрольно только мне, то тоже было проще поддерживать порядок. Даже можно сказать, я был просто маньяком-убийцей пыли.

Я наблюдаю связь, что чем серьёзнее дело от меня требуется, тем больше я погружаюсь в какое-нибудь другое засасывающее занятие вроде форума :) Но тревога (гнетущее чувство) всё равно остаётся, оно просто уходит в фон на самом деле, и потом прорывает в какой-то момент в виде уныния и нежелания что-либо делать, в виде депрессивного эпизода. Прочитал об этом на сайте, посвящённом патологическому избеганию требований. Проанализировал, понял, что да, в моём случае избегание - тревога. Например, не могу сесть делать большую таблицу по нейропсихологии. Разбил на части:
- перенести письменный стол и поставить к окну,
- взять конкретную тетрадь,
- открыть учебник на компе... а дальше ступор, потому что сам процесс чтения напрягает. И так с любым гнетущим действием, в нём есть какой-то пункт самый неприятный, или который я не знаю как решить. Вроде зашвыриваешь это дело "в чулан", а потом, через месяц что-то щёлкнет, и оттуда на тебя вываливается депра.

Кстати, забыл в предыдущем посте добавить, что чем больше устаёшь и чем меньше психической энергии остаётся (после переключений), тем сложнее контролировать внимание, и тем сильнее залипаешь.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 03 окт 2016, 00:57

Вот тут неплохо описано про исполнительную дисфункцию

Крис Нельсон: Три симптома исполнительной дисфункции

У меня похоже. Правда к нарушенным планам отношусь довольно спокойно, есть свой нюанс.
И в таких ситуациях, когда надо было в магазин в 5, а нашлось 300 дел, задержавших на 2 часа, в общем могу не заниматься самоедством по большей части, ну не получилось, значит не надо было.
И еще могу отключить мозг и если есть первоочередная задача, то тупо встать и пойти это делать, но это уже точно приобретенный не сильно давно навык и не всегда получается.
Так понимаю, что тут рядом еще имеется дислексия и СДВ (может СДВГ, но до Г я не уверена, что дотягиваю)), и все это так же мешает учиться, не дает понимать тексты (конечно же по большей части те, которые не интересны) и т. д. Вариант борьбы только один - проявить фантазию и сделать предмет интересным, тогда все идет намного бодрее.

Но знаете, что интересно, если понаблюдать за людьми повнимательней, то по большей части такие ваще...) Столько дисфункций у них, и им нормально все.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 03 окт 2016, 01:19

Мозг же он такой.. он должен работать, ищет сложных решений, а решения часто простые, мозг не может с этим смириться и в это поверить, продолжает искать, в итоге получается ступор. Хочет сделать все идеально и с первого раза, в результате перфекционизм рождает прокрастинацию. А надо просто взять и начать делать хоть как-нибудь, и это будет правильно, потому что, как говориться, дорогу осилит идущий. Но это сложно, да. Так просто и так сложно..
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 03 окт 2016, 02:17

Anechka писал(а):Мозг же он такой.. он должен работать, ищет сложных решений, а решения часто простые, мозг не может с этим смириться и в это поверить, продолжает искать, в итоге получается ступор. Хочет сделать все идеально и с первого раза, в результате перфекционизм рождает прокрастинацию.
Вот это то, что часто говорят учителя и соученики, когда думают, что ты выпендриваешься: "Ты хочешь, чтобы всё было идеально, а ты посмотри на других - никто не заморачивается!" Но тут тоже есть несколько "но". Одно из них - я могу выполнять работу, только если мне в ней всё ясно. (Я не знаю, как вы.) У меня всё ОК с мобильностью, я могу менять планы, но когда мне в работе что-то неясно (если это что-то имеет непосредственное отношение к теме), то я просто не могу выполнить работу, потому что не буду видеть результата. Это как интерфейс с неактивной кнопкой. Результат при этом должен быть хорошим и качественным, иначе из его предвкушения не добыть мотивации для работы.
Но с тем, что нужно постараться начать, я согласен.
Anechka писал(а):Вариант борьбы только один - проявить фантазию и сделать предмет интересным, тогда все идет намного бодрее.
Для этого голова должна быть свободна, то есть нужна полная изоляция от всего, что более привлекательно, и максимум информации по теме :) А такие условия не всегда создашь. Более того, сложности бывают, если предмет в целом интересен, просто в данный момент либо что-то другое более интересно, либо нужно миновать сложный и мутный этап в изучении, хорошенько разобраться с ним и двинуться дальше. Обычно на этом всё стопорится, нет? Иногда помогает погрузиться в захватывающую атмосферу рабочего процесса соответствующая обстановка и связь с заинтересованными коллегами. Других путей я не знаю.
В моём случае, с фантазией по необходимости попросту не очень. Я пользуюсь либо дедлайном, либо случайным всплеском активности для инициации действия. Например, если улучить момент, когда обсессии исчерпали себя, а потом я отдохнул. Или наоборот, интересные занятия принесли порцию радости, но не слишком перегрузили ум и восприятие.
Так бывает, например, на сессии. При полном погружении вообще когнитивные способности заметно улучшаются, это распространяется и на скучные задания.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 03 окт 2016, 02:41

А как у остальных с заданиями себе, которые требуется выполнить? Как вы их планируете, если у вас нет постоянного графика, как мотивируете себя и что включаете в рабочую обстановку? С чего начинаете? Интересно особенно про фриланс, учебные проекты и работу по хозяйству.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Phobos » 03 окт 2016, 04:04

Anechka писал(а):А надо просто взять и начать делать хоть как-нибудь, и это будет правильно, потому что, как говориться, дорогу осилит идущий. Но это сложно, да. Так просто и так сложно..
Это "просто взять и начать делать хоть как-нибудь" - часто приводит к тому, что оказываешься отброшенным на несколько месяцев (а то и лет) назад, обреченным повторно делать уже сделанное, повторно разбираться в деталях проделанных ранее этапов работы, безнадёжно увеличивая своё отставание и уменьшая шансы хотя бы удержаться на достигнутом уровне... Поэтому разумной альтернативы тщательному планированию своих действий не вижу.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей