Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение svet » 10 апр 2016, 19:22

motoprogger писал(а):Для меня обычно план уборки выглядит следующим образом:
1) Горизонтальные поверхности, которые надо протереть от пыли, - список предметов, на каждом предмете список поверхностей, если она не одна или неочевидная
2) Предметы, требующие особой очистки (раковины, ванны, газовая/электрическая плита)
3) Вертикальные поверхности, требующие регулярной очистки (стены вокруг кухонной мойки, стены ванной комнаты, зеркала)
4) Пол - разбиваю по прямоугольникам и упорядочиваю так, чтобы можно было мыть, самому находясь на ещё не вымытой площади
Боже, какой мужчина!!! У меня муж понятия не имеет о таких вещах.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение motoprogger » 10 апр 2016, 21:34

В армии составил. Пункты добавлял исходя из замечаний к моему порядку, а последовательность определял исходя из того, что может стать грязнее при очистке чего-то другого.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 11 апр 2016, 04:13

Сегодня в очередной раз пришла к выводу, что нужно (как бы глупо это ни звучало) составить план уборки дома. Потому что сколько ни убираюсь, всё равно грязно.
Никогда о таком не думал (хотя раньше часто и долго жил один): все по мере желания и свободного времени, или так, например, в субботу убраться и поехать на море. И вообще эту мелочевку у меня делают другие люди, но пылесосить я люблю - звук, микровибрации, чувство тяги доставляют мне определенные удовольствия.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ensomhet » 25 апр 2016, 22:29

Да, уборка - это жесть. Т.е. если я всё-таки сподвигла себя на убрку и начала её, то довести до конца мне уже не сложно, сложно начать. И начало надо жёстко спланировать, чтобы деваться было некуда. Хорошо в этом плане работает приглашение гостей (хотя я не люблю гостей), но они заставляют сделать уборку. Нет худа без добра.
Поход в магазин всегда планирую, иначе я туда не дойду - также трудно начать, как и уборку. Стабильно годами хожу в 2 магазина, где я знаю что где лежит (хотя всё равно иногда путаюсь), и обязательно покупаю по списку, чтобы побыстрее сбежать из магазина и ничего не забыть.
С понедельника по пятницу у меня стабильный план дня, но в субботу-воскресенье и особенно во время отпуска всё путается. Для поддержания способности к повседневной рутине мне очень важно ежедневно соблюдать баланс между рутиной и своими интересами. В выходные и в отпуск этот баланс нарушается.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Tiendestin » 27 апр 2016, 21:47

А я физически ощущаю умиротворение тогда, когда все вещи лежат правильно, на своих местах, под ногами ничего не скрипит, а в воздухе не видно пыли)
Убираю каждый день, причем визуализировать график уборки на бумаге у меня не получается, но в голове все логически структурировано, и, убираясь каждый день (в частном доме с двором, всеразрушающими детьми), я трачу на уборку не более часа в день.
И еще у меня дома у каждой вещи есть СВОЕ место, если появляется что-то беспризорное и не находит своего места, то от этой вещи мне необходимо избавиться.

И прежде, чем куда-то поехать (магазины, например), я прокручиваю в голове, куда я пойду в каком порядке, что буду делать или говорить, что куплю.. А когда в реальности что-то меняется, у меня внутри происходит настоящая истерика, объективно - без причины.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ensomhet » 27 апр 2016, 23:57

Tiendestin
Когда у меня был муж у меня тоже был относительный порядок, а я при этом сидела изучала что-нибудь, совсем не могла заниматься неинтересной рутиной. Муж был очень удобен в бытовом плане дома и в магазин ходил, с детьми возился. Но постепенно я поняла, что из-за того, что как индивидуальность я его совершенно не видела (он заинтересован только в улучшении качества жизни), со временем он стал вызывать сильнейшее раздражение. И я решила, что уж лучше как-нибудь справиться с сильными физическими реакциями на неинтересную вынужденную рутинность, сбалансировать базовую повседневность со своими интересами, чем дальше терпеть и раздражаться на человека. Думаю, что к человеку я проявила эмпатию, освободив его от меня, хотя он этого так и не оценил. Но у меня пошло 2 года, чтобы более-менее справиться с физическими реакциями на рутинность.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение rise » 02 окт 2016, 18:37


А в чем конкретно у Вас это проявляется? У меня есть что-то подобное, но я не могу верно определить, что именно из этого со мной.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 02 окт 2016, 19:16

rise, если говорить кратко, то это когда ты на день, а порой даже на неделю, можешь запланировать и выполнить только одно дело/поездку. Всё остальное пожрёт
- инерция (особенно когда речь об обсессивных занятиях, занимающих ум, или тех, на которых залипаешь) или
- задержки во времени, приводящие к срыву планов из-за переключения внимания и лагов краткосрочной памяти.
С памятью это выглядит так, как будто твою систему перезагружают каждые несколько минут, и ты не успеваешь сохранить намеченные задачи и составленные последовательности действий.
Каждое переключение внимания тебе стоит определённого количества золотых монет (психической энергии), которых у тебя на определённый период довольно мало. И тебе постоянна нужна пауза привести мысли в порядок.
К исполнительной дисфункции также относится проблема с планированием разных деталей заранее, потому что будущее для тебя нечто эфемерное (тебе сложно его представить), а в некоторых случаях даже гнетущее, и вызывает состояние тупняка. Поэтому ты планируешь в общих чертах, а когда приходит время действовать, оказываешься совсем не готов.

Пример. Я сегодня собрался, пока светло и тепло, съездить в центр в гипермаркет за определёнными продуктами. Было пять часов, солнце только клонилось к закату. Мне нужно было переодеться, взять рюкзак, карточку и поехать. Внезапно передо мной встал ряд необходимых задач, адово жрущих внимание.
- во дворе обнаружились чужие кошки, их надо было прогнать,
- надо было закрыть гараж, пока не стало сыро, а перед этим отнести туда уже упакованную зимнюю одежду, как я обещал сделать,
- пакет зимней одежды лежал в другом месте, его необходимо было найти,
- попутно пришлось паковать ещё другие вещи,
- я вспомнил, что забыл поесть, и несколько раз забывал, что ищу пакет,
- мама стала собирать мне мусор, рассортированный по мешкам, его нужно отнести в специальные контейнеры, но это не столько заняло у неё время, сколько у меня, потому что идя в одну комнату с целью переодеться, например, я сбивался, выслушивая инструкции (как и с вышеперечисленными делами), и переключался на другие мелкие занятия,
- ревизия холодильника и шкафов и составление продуктов, поиск нужной информации в интернете с переключением на ответы на сообщения и рефлекторное открытие вкладок,
- посадить за стол дедушку-инвалида (потом, через время, понадобилось, естественно, возвращать на место),
- стресс от того, что время идёт и солнце садится усиливает тупку и нагнетает атмосферу,
- через час после того, как вспомнил, мне удалось поесть (я снова вспомнил об этом, глядя на кастрюлю).
Каждое переключение стоит определённого запаса энергии, в процессе я подтормаживаю.
В итоге я разнервничался и эмоционально отключился. Сейчас восстановлюсь и съезжу-таки в магазин. Но прошло уже два часа. Если бы я не наблюдал за собой специально, я бы очень удивлялся, почему я не могу делать очень простые вещи (дойти до интернета и посмотреть рецепт) за две минуты, и у меня это отнимает двадцать, а потом я злой и никуда не хочу ехать. Я очень рад, что у меня нет таких планов на каждый день. Но даже если я хочу сварить суп, то до него сначала нужно дойти, оторвавшись от всепоглощающего занятия телом и умом (потому что новое действие нужно спланировать в деталях) и миновав все "внезапные" события, возникающие на пути, потом нужно контролировать процесс и делать несколько дел последовательно и кое-какие одновременно. Это всё связано с определённым стрессом. Естественно, какое-то время до и после супа ничего серьёзного делать уже не получится. Вот как-то так оно проявляется.
Последний раз редактировалось Fratervagus 02 окт 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение rise » 02 окт 2016, 19:34

Fratervagus писал(а):когда ты на день, а порой даже на неделю, можешь запланировать и выполнить одно дело/поездку.

С памятью это выглядит так, как будто твою систему перезагружают каждые несколько минут, и ты не успеваешь сохранить намеченные задачи и составленные последовательности действий.
Каждое переключение внимания тебе стоит определённого количества золотых монет (психической энергии), которых у тебя на определённый период довольно мало. И тебе постоянна нужна пауза привести мысли в порядок.
У меня с поездками легче благодаря тому, что я все вещи делаю вовремя и передо мной не стоит ряд задач, которые мне придется дополнительно сделать. А вот с учебой и чтением все очень плохо.

Постоянно занимаюсь своими делами и откладываю различные интеллектуальные задачи на потом. А потом понимаю, что уже очень поздно, и приходится это выполнять всю ночь. Выучить ничего не получается, пересказывать ничего не получается. А когда читаю - не понимаю, что я только что прочитал, и смысла в чтении не было. Какие-то большие статьи на неинтересную или сложную тему даже просто прочитать очень проблематично.

В учебных заведениях ситуация еще больше усложнялась. Всегда находился в своих мыслях и не мог сконцентрироваться на объяснении материала. Самостоятельные работы сам не мог сделать; со всеми уроками и дипломами, требующими знаний, помогали родители.

И это ужасно. Вроде бы с интеллектом все нормально, обслуживать себя могу, передвигаться могу, посещать что-либо могу, а учиться совсем не могу. Совершенно никак.

Вроде бы хочется поступить в какой-нибудь университет, выучить множество расстройств и их характеристики, чтобы хоть в чем-то разбираться хорошо и в чем-то быть полезным для других, но дальше ПТУ я просто нигде не выучусь.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 02 окт 2016, 19:41

Чтобы вовремя отправляться в путь, за сколько вы начинаете готовиться?

Да, с чтением тоже проблема. С одной стороны инерция, и даже когда дело доходит до самого процесса чтения, собственные мысли занимают всю систему. А с другой стороны - новая информация, если вчитываться, быстро перегружает оставшееся в уме пространство. Пара абзацев или страниц, и Fratervagus идёт шевелиться или листает вкладки.
Две неудачных попытки закончить очно хотя бы 1 курс. Поэтому я учусь на заочке: на сессии, поскольку прицельно концентрируюсь и за счёт полного погружения в процесс, довольно большое количество информации получается переработать (механически запоминать не удаётся).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость