Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 03 окт 2016, 04:58

А как у остальных с заданиями себе, которые требуется выполнить? Как вы их планируете, если у вас нет постоянного графика, как мотивируете себя и что включаете в рабочую обстановку? С чего начинаете? Интересно особенно про фриланс, учебные проекты и работу по хозяйству.
Стараюсь заранее план накидать, но так что бы 60% времени у меня осталось свободными. плановые дела должны быть сделаны, если нет - перенесены на определенное время. стараюсь не затягивать, т.к. если есть возможность, например, съездить за город на сутки - могу собраться в течении получаса и вперёд, на встречу приключениям.
свою частную деятельность (из области преподавания) всегда осуществлял с огромным интересом, никому не отказывая, потому что очень прибыльно, вообще люблю частные заказы - неделя пиковой работу стоят как 3 официальной.
работы по хозяйству очень не люблю, за меня их часто делают другие люди, но я стараюсь помогать. нравится кашеварить, хоть это и не простой процесс, но моя еда потом всем нравится, делаю всегда немного по-разному.(за исключением восточноазиатской, не у каждого желудок такое выдержит).
вообще у меня холеристический темперамент, если пришла идея в голову - надо делать сразу, иначе через 15 минут она уже будет не важна.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение rise » 03 окт 2016, 10:19

Fratervagus писал(а):либо нужно миновать сложный и мутный этап в изучении, хорошенько разобраться с ним и двинуться дальше.
Да в том и дело, что изучение чего-либо - это очень долго. Сегодня можно попытаться себя заставить выучить что-то, а завтра придется заставлять снова. И так на протяжении нескольких лет.

Но если взять откуда-то немыслимое количество энергии и учиться каждый день, то все равно это будет выпадать из головы и мешать изучать дальше на основе изученного ранее, и надо будет повторять и учить снова. Меня такие перспективы не радуют.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 03 окт 2016, 17:16

Phobos писал(а):Это "просто взять и начать делать хоть как-нибудь" - часто приводит к тому, что оказываешься отброшенным на несколько месяцев (а то и лет) назад, обреченным повторно делать уже сделанное, повторно разбираться в деталях проделанных ранее этапов работы, безнадёжно увеличивая своё отставание и уменьшая шансы хотя бы удержаться на достигнутом уровне... Поэтому разумной альтернативы тщательному планированию своих действий не вижу.
Да. И постоянно держать под рукой план работы.
Я понимаю, как это важно, поэтому что некоторые вещи реально каждый раз начинаю изучать с нуля. Но составить действенный план мне пока не удавалось. Хотя на практике получается, что этот раз получаемая мной информация из учебной программы укладывается в некоторую последовательность вокруг центрального интереса, постоянно добавляя детали с разных сторон. Это схему нужно иногда доставать из памяти и обновлять.
rise писал(а):Но если взять откуда-то немыслимое количество энергии и учиться каждый день, то все равно это будет выпадать из головы и мешать изучать дальше на основе изученного ранее, и надо будет повторять и учить снова. Меня такие перспективы не радуют.
Возможно, этот навык оказался бы полезен и вам: иметь какую-то генеральную схему изучения, которая руководила установкой приоритетов. Потому что не всё, что дают на лекциях, нужно сразу же учить дома. Обычно есть несколько основополагающих трудов и несколько современных работ, объясняющих, как сейчас обстоят с этим дела. Остальное - уже какие-то практические подходы и наработки, они многочисленные, и их необязательно изучать все. Если поставить перед собой, например, конкретный объект и конкретные вопросы, то (после изучения основ) остальная работа будет самостоятельной, потому что необходимо будет самому ответить на поставленные вопросы. Как-то так в теории.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 04 окт 2016, 14:05

Fratervagus писал(а):Anechka писал(а):Мозг же он такой.. он должен работать, ищет сложных решений, а решения часто простые, мозг не может с этим смириться и в это поверить, продолжает искать, в итоге получается ступор. Хочет сделать все идеально и с первого раза, в результате перфекционизм рождает прокрастинацию.Вот это то, что часто говорят учителя и соученики, когда думают, что ты выпендриваешься: "Ты хочешь, чтобы всё было идеально, а ты посмотри на других - никто не заморачивается!"
В смысле? Вот эту фразу Вы относите к первой половине моего высказывания про сложные решения или ко второй про перфекционизм? Просто мне она с каким-то третьим смыслом видится.

Phobos писал(а):Поэтому разумной альтернативы тщательному планированию своих действий не вижу.
Если Вам удается тщательно планировать и потом методично исполнять этот план, то, наверное, у Вас нет исполнительной дисфункции?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Phobos » 04 окт 2016, 14:44

Anechka писал(а):
Phobos писал(а):Поэтому разумной альтернативы тщательному планированию своих действий не вижу.
Если Вам удается тщательно планировать и потом методично исполнять этот план, то, наверное, у Вас нет исполнительной дисфункции?
У меня в целом так же, как у топикстартера:
viewtopic.php?p=61218#p61218

Есть проблемы и с планированием, и с исполнением планов. Особенно - с адекватной оценкой необходимых трудозатрат по времени, со стремлением к черезмерной (впрочем, я её считаю всегда недостаточно подробной) детализацией планов, с хоть сколько-нибудь приемлемыми сроками выполнения запланированного. В результате клубок нерешенных проблем и перечень невыполненных задач постоянно нарастает, и я становлюсь вообще не способен с ними справиться. И не нахожу никакого иного выхода, никакого иного подхода к разгребанию образовавшихся и постоянно увеличивающихся многочисленных завалов в различных сферах функционирования, кроме как всё-таки делать всё последовательно так, как планировал изначально. То есть я не способен пересмотреть свой подход к планированию как неверный. Любые попытки планировать или действовать иначе приводят к полной дезорганизации, беспомощности, и вызывают депрессивный эпизод.

И уж тем более не способен "просто взять и начать делать хоть как-нибудь".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Phobos » 04 окт 2016, 15:25

Проиллюстрирую показательным примером: я до сих пор только изучаю и практически разбираюсь с реализацией отдельных аспектов запланированного, но вовремя не осуществлённого в настройке аппаратного и программного обеспечения, актуального ещё в самом начале двухтысячных, теперь уже безнадежно устаревшего. И не могу без осуществления этих этапов продвинуться дальше в тех направлениях своей работы. Таким образом, можно представить, какой кошмарный уровень моего отставания по этим направлениям образовался. Уже сменилось несколько поколений техники и множество версий программного обеспечения с тех пор. Но я не могу взяться за изучение сразу нового, самого актуального на данный момент. Причем начинал разбираться уже много раз, но в приемлемые сроки с полным погружением в проблему не укладывался. Приходилось бросать. Между прочими делами продолжать не получается. Необходимо полное погружение. Для полного погружения (когда в очередной раз появляется такая возможность) каждый раз, фактически, приходится разбираться со всем в деталях с самого начала и изучать так, как будто вижу это в первый раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 04 окт 2016, 16:18

спойлер
Phobos писал(а): В результате клубок нерешенных проблем и перечень невыполненных задач постоянно нарастает, и я становлюсь вообще не способен с ними справиться. И не нахожу никакого иного выхода, никакого иного подхода к разгребанию образовавшихся и постоянно увеличивающихся многочисленных завалов в различных сферах функционирования, кроме как всё-таки делать всё последовательно так, как планировал изначально.
теперь понятней.
спойлер
Phobos писал(а): до сих пор только изучаю и практически разбираюсь с реализацией отдельных аспектов запланированного, но вовремя не осуществлённого в настройке аппаратного и программного обеспечения, актуального ещё в самом начале двухтысячных, теперь уже безнадежно устаревшего. И не могу без осуществления этих этапов продвинуться дальше в тех направлениях своей работы. Таким образом, можно представить, какой кошмарный уровень моего отставания по этим направлениям образовался. Уже сменилось несколько поколений техники и множество версий программного обеспечения с тех пор. Но я не могу взяться за изучение сразу нового, самого актуального на данный момент.
Знакомо.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 04 окт 2016, 16:21

А у меня еще есть такой косяк: Если даже и удастся написать план (я так понимаю, многие прямо пишут ручкой на бумаге или еще как-то) вряд ли это будет план уборки конечно, пусть что-то посерьезней, то я его потом читать забываю.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 04 окт 2016, 19:41

Anechka писал(а):
Fratervagus писал(а):Anechka писал(а):Мозг же он такой.. он должен работать, ищет сложных решений, а решения часто простые, мозг не может с этим смириться и в это поверить, продолжает искать, в итоге получается ступор. Хочет сделать все идеально и с первого раза, в результате перфекционизм рождает прокрастинацию.
Вот это то, что часто говорят учителя и соученики, когда думают, что ты выпендриваешься: "Ты хочешь, чтобы всё было идеально, а ты посмотри на других - никто не заморачивается!"
В смысле? Вот эту фразу Вы относите к первой половине моего высказывания про сложные решения или ко второй про перфекционизм? Просто мне она с каким-то третьим смыслом видится.
Это фраза относилась к идее, которую я прочёл в вашем высказывании, о том, что мы склонны всё усложнять (в стремлении к наилучшему результату), в то время как есть более простой способ (особенно если требовать от себя меньшего). Но далее мы вроде бы уже разобрались в этом вопросе, как всё обстоит на самом деле, и поняли друг друга. Мне так показалось :)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 04 окт 2016, 20:52

Ага, поняла, кривовато написала. 3 варианта выходит:

1. Про простые решения - это когда, например, надо найти площадь квадрата, умножив 2 на 2, а мозг не верит, что все так легко и пытается с помощью интегралов это сделать, а простое решение получается верное, оптимальное и идеальное.
2. Страшно (где-то там внутри), что с первого раза ничего не выйдет идеального, да и жалко ресурс тратить на возможно не совсем верные варианты - начинается откладывание и ничегонеделание. А стоит начать, не дожидаясь вроде бы идеального плана, и оказывается, что все вполне получается как надо. Тут еще надо успеть вовремя остановиться, а то можно перестать замечать все вокруг, уйдя в процесс.)
3. Вот это вот - сделай хоть как-нибудь, не заморачиваясь. Как другие. Тоже полезный навык в некоторых ситуациях, но сложноватый для меня. Как будто предаешь кусочек себя, хотя объективно то как раз все нормально получается.


Вот такие варианты у меня вырисовываются.

Но все же еще остается вот это, когда есть желание и мотивация, но дело почему-то не делается и план не составляется, вот нет и все. И даже можно забыть случайно об этом деле важном вообще. И вещи на место не кладутся, и время не очень четко рассчитывается, планы с ежедневниками не читаются, напоминалки игнорируются и все такое.) Но таких вещей у меня лично сейчас намного меньше, чем в той же школе. Во многом благодаря как раз тренировкам по 3-м пунктам, которые выше.
И когда надо сделать много дел, план есть, все расписано в мозгу с множеством вариантов, которые могут изменить ход событий, то может случиться некоторое тревожное состояние от того, что все это предстоит сделать. Может от того, что придется напрягаться, может просто это все занимает мысли и мозг хочет от них избавиться, может просто страшно, что что-то сорвется, но покой наступает только в конце дистанции, бррр... тяжело.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 3 гостя